Техника - молодёжи 1965-08, страница 30

Техника - молодёжи 1965-08, страница 30

I

можно ли

ЗАКАЗАТЬ ДОЖДЬ?

А. БЕЛИНСКИЙ, инженер Новочеркасск

OOgObEQ^

Щш

Ид о о &J g

fcSs^siig iBgigB^s

«-нодегдЕЯв

fi ««

iiiiiiiiJ

и ас * a » о1*

* i S О

ggogjsSal?

Dipt "Mlil^i

x 2 r? i 5 в

!iii«P I

gw £ &f о О w

" [1

в:

5Ф|?Ч« R3

e5*lxi«28

1

r5x

c'uEoiXv

Хэ >3C

TibieSS Л 3

О Xc XX О К 5 *9 *o5uXX ШО.З X

Несколько лет назад кто-то из студентов Донского сельскохозяйственного института во время лекции прислал мне записку с просьбой рассказать о метеотроне. Тогда только что вышел двенадцатый номер журнала «Техника— молодежи» за 1961 год, где было описано это устройство, позволяющее искусственно вызывать дождь. Сто нефтяных форсунок, сжигающих каждую минуту тонну дизельного топлива, образуют громадный (125X 125 м) костер, полыхающий 1—2 часа. В верхних слоях атмосферы часто создаются такие условия, когда достаточно незначительного толчка, чтобы началась конденсация пара. Столб поднимающегося нагретого воздуха над метеотроном — это своеобразный спусковой механизм, вызывающий дождь.

Тут же на лекции я попытался «усовершенствовать» метеотрон, предложив сжигать нефть не в форсунках, а в турбореактивном двигателе, сопло которого повернуто вертикально вверх. Тогда частицы нагретого воздуха будут не только всплывать вверх, но и механически забрасываться на большую высоту. Может быть, над соплом стоит установить электрически изолированную решетку, на которую подано высокое напряжение, электризующее пылинки. Попав в образовавшееся облако, они послужат активными центрами конденсации.

Звонок прервал дальнейшие «усовершенствования» метеотрона, но спустя почти два года я узнал о неожиданных последствиях моей лекции.

В декабре 1963 года на автобусной станции ко мне подошел молодой человек и, представившись, сказал: «А ведь я осуществил вашу идею!»

«Какую?» — недоуменно спросил я.

«Да ту, которую вы развивали на лекции. Мы попытались получить дождь с помощью турбореактивного двигателя».

Вот что он рассказал:

«В августе этого года на юго-востоке страны стояла исключительно жаркая погода. На небе ни облачка. Все мы изнывали от жары, но старожилы не обещали облегчения: в это время года дождей здесь не бывает. И вот тогда-то я и вспомнил об учебном турбореактивном двигателе. Он был установлен на стенде, и его сопло было повернуто в степь, в сторону от аэродрома: струя газов во время работы двигателя поднимала столб пыли. Нельзя ли попытаться вызвать дождь, установив двигатель вертикально, соплом вверх? Идея понравилась ребятам, и мы принялись за дело.

Наступили занятия. Двигатель запустили, и он заработал сначала с перерывами, а с середины дня — в режиме длительной работы. В течение 1,5—2 часов вверх взметалась мощная струя газов.

Приближалось время обеда. На аэродром возвращались учебно-тренировочные самолеты. Пыль, которую они поднимали при посадке, начала засасываться в наш двига-

JfPBEHb

JfPBEHb

шкшлиэши

[/

шгокшщмй <ш

— (

1 \

К0ШШ1ШИ " |

тът

КНКТМШДЦИИ

<

гдошмщии шй

jm

mm ь

Cv^h )

\

МНАЕКАЦИИ

-V jhv':- Г

A AM/

. л v J* Щ1 iT^

кикимдимши

ШЕПКИММШИ) ш»

/ Т ' WW \

VWMItl>

si

MMBKMPM V"' - v.r У-. '■'"'».

ДУМАЙТЕ ВСЕ

— Этот последний корабль, сделанный без участия инженера, мы видели.

— Вот именно. Он ничем не напоминал космолет. Все подобные решения инженер отбрасывал, а Конструктор обязан был подчиняться ему.

— Ну и что?

— Вспомни: Сото и инженер несколько раз навещали институт. Ты сам говорил мне об этом.

— Навещали.

— Значит, во время их отсутствия Конструктору никто не мешал в его деятельности. Инженера не было. Исчез «человеческий фактор». И Конструктор, автомат самообучающийся, заметил, что перед возвращением этого «фактора» на базу приходит радиовызов и включает радиомаяк базы, если до этого он не работал. Теперь понимаешь? Конструктор просто-напросто пришел к выводу, что включение передатчика необходимо для возвращения инженера, этого ограничителя его действий.

—■ И стал выключать передатчик.

— Да, выключал, когда слышал вызов, переданный с прибывающего космолета... Нам он тоже выключил...

— Помню.

— Метод оказался результативным. Инженер не вернулся.

— И он не учитывал, что им грозит опасность...

— В его памяти ничего не записано про опасность, связанную с отлетом космолета в пустоту. Если бы он это знал, он никогда бы не прерывал передачи сигнала. Это опять-таки противоречит основным законам его псевдопсихики.

— А химик? Что случилось с химиком?

— Он ждал Сото и инженера. Они не прилетели. Он начал исследования. Передал входным автоматам слова, которые мы слышали.

— Хорошо, но что с ним случилось? Это важно.*

— Подожди. Когда автомат передал сведения о затухании сигналов, он понял: что-то не в порядке. Тогда он прервал опыт и, не выключая аппаратов, побежал к приемному центру. Там он услышал затихающие призывы о помощи с космолета Сото. Он, видимо, решил, что ракета повреждена метеоритом и они там гибнут, а космогонический автомат самостоятельно передает сигналы вызова. Впрочем, это только предположения... Тогда он выбежал на космодром и стартовал аварийным космолетом вслед их сигналам.

— И когда астероид исчез с его экранов, он оказался в таком же положении, как Сото и инженер.

Тор взглянул на автомат, укрепляющий броневую плиту, и пошел к выходу.

— Тор! — крикнул Марп. — Нам надо заложить в память Конструктора информацию, что вылет людей в космос грозит им опасностью.

— Нет, Марп. Мы этого не сделаем, — Тор остановился. — Мы не сделаем этого, иначе нам будет очень трудно улететь отсюда. Конструктор будет стараться помешать этому всеми доступными ему способами. Это автомат, и один из его основных законов — охрана жизни человека.

Сокращенный перевод с польского Е. Вайсброта

25

Г