Техника - молодёжи 1965-08, страница 29

Техника - молодёжи 1965-08, страница 29

он это уже говорил,

нетерпеливо сказал

— ведь Марп.

— А ты все еще не понимаешь? Это он информировал химика о сигналах ракеты Сото. То, что ты слышишь, — это последнее сообщение... Ракета Сото удалилась от астероида так, что ее сигналов больше невозможно было принять. Заметь, сначала она была ближе к базе, сигналы были четче, выше уровня шумов. Потом начала удаляться, и сигналы ослабли.

—- Уходила в космос...

— Да.

— Но зачем?

<— Не было сигналов с базы.

— Значит, когда они подали вызов со своей ракеты...

— То астероид замолчал так же, как замолчал, когда его вызывали мы.

— Но у Сото был обычный космолет, и, значит, уже кончалось горючее...

— И оа не мог отыскать астероид, и космолет прошел мимо в своем полете к границам солнечной системы...

— Они передавали сигналы бедствия...

— Которых никто не слышал. Их ловил только астероид и... молчал.

— Ну, а химик?

— Вот именно, что делал химик? Это мы должны узнать.

Теперь они шли вдоль коридора в глубь базы. Миновали броневые шлюзы, отгораживающие жилые помещения от систем Конструктора, и вошли внутрь. Коридор стал узким и напоминал скорее лесную тропинку, чем нормальный коридор космической базы. Стены исчезли, а их место заняли сплетенные в удивительную мозаику кристаллы Конструктора, связанные путаницей прозрачных разноцветных соединений. Or кристаллов шел слабый зеленоватый свет, он пульсировал в неправильном, хаотическом ритме. Каждые несколько метров вбок отходили узкие коридорчики, где человеку даже не протиснуться.

—• Проходы для ремонтных автоматов, — сказал Тор.

— Огромный этот Конструктор.

— Да, очень велик, — согласился Тор. — В нем все человеческие знания о межпланетных полетах, вся астрономия, космология, сведения об атмосферах планет... И . он не только конструирует. Он учится. Учится сразу же, стоит человеку лишь скорректировать его решение. И никогда не повторяет своих ошибок. Может, поэтому он не любит, чтобы человек изменял эти решения»

— Что значит не любит?

— Ну... Конструктор стремится просто не допускать такого положения, когда человек вмешивается в результаты его исследований. Именно по этому вопросу Сото консультировался в институте.

— Интересно... Они остановились у блоков

памяти. Спустя минуту подошли ремонтные автоматы. Тор и Марп пропустили их вперед, и те по очереди спустились в глубь колодца. Неожиданно сзади заговорил внутренний динамик базы.

— Наконец-то вы вернулись. Входите. Я в лаборатории...

— Что... что? — прошептал Марп. — Он где-то там и зовет нас...

— Это не химик, — ответил Тор. — Я думаю, Конструктор поручил входным автоматам повторить эти слова, чтобы мы их услышали.

— Конструктор? Но зачем?

— Он зафиксировал, что после этих слов мы идем в лабораторию. Теперь... теперь он хочет, чтобы мы пошли

снова... Не хочет пропустить нас в системы памяти.

— Ты так думаешь?

— Да. Это обучающийся автомат. Ты сам говорил, что Конструктор старается не допускать определенных ситуаций. Пожалуйста! Вот тебе пример такого поведения.

— Что будем делать?

— Идем к его памяти. Он может выкидывать такие штучки, но задержать нас не способен. В его псевдопсихику встроены системы абсолютного повиновения человеку.

Тор спустился первым, за ним Марп. Несколько десятков шагов по заиндевевшему коридору, и они оказались в центре памяти.

— Я начну с осмотра ограничений, наложенных на проектируемые космолеты, — сказал Тор. — Это основное задание Конструктора, его предназначение. Тут может оказаться источник основных конфликтов автомата.

— Конфликтов?

Да. В основе его псевдопсихики лежит стремление преодолеть трудности на пути реализации нового космолета, — говоря это, Тор одновременно с помощью автомата снял броневую плиту. За ней блестели тысячи небольших кристаллов, слепившихся в бесформенную глыбу. К этой глыбе эластичными щупальцами немедленно присосался маленький считывающий автомат.

— Так, — немного погодя сказал Тор, — этого следовало ожидать. Наибольшим ограничением для Конструктора был инженер.

—- Какой инженер?

-Я не знаю его имени. Конструктор определяет его как «человеческий фактор». Наверное, этот инженер летел с Сото.

— Хорошо. Но почему он был ограничением?

— Потому что не соглашался на бесчисленные концепции Конструктора. Наверно, часть его возражений была справедливой, а часть проистекала из привычки к «нормальным» конструкциям, «нормальным» двигателям. Взгляды Конструктора на технические решения космолетов должны быть очень смелыми...

24

к