Техника - молодёжи 1965-08, страница 36

Техника - молодёжи 1965-08, страница 36

Щ^м-ум ■,

.ЛЛ

J. СКАЗКА О СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЕ И ДВУХ БОГА ТЫ РЯХ

Состояние непробудного сна, длившегося порой годами, исстари служило темой для многочисленных легенд (вспомните сказку о спящей красавице!). К сожалению, и сегодня во многих сенсационных сообщениях зарубежной прессы нелегкб отделить правду от вымысла. Ибо ошибочные представления о летаргии можно встретить даже у врачей. Примером тому — приводимые публикации.

Состояние Аугусты Ланггард авторами сообщений аттестовано как «летаргия». Однако даже той неполной картины симптомов, которая складывается при чтении, достаточно, чтобы высказать серьезные сомнения в правомерности подобного диагноза. Посудите сами. Во время сна Аугуста Ланггард, как сказано в переводе, на все раздражения «реагировала автоматически... Если кто-нибудь подавал ей руку, Аугуста протягивала свою. Когда ей приносили пищу, она открывала рот.., Пульс оставался вполне нормальным».

Между тем при настоящей летаргии дело обстоит иначе. Правда, «летаргия» в переводе с греческого действительно означает «глубокий сон, забытье». Однако это не просто «сон» или «забытье», а неестественное состояние, которое в особо тяжелых случаях напоминает смерть. Кожа холодна •и бледна, температура понижена, дыхание и пульс почти незаметны, глаза закрыты, зрачки не реагируют на свет, болевые раздражения не вызывают реакции. Не мудрено, что человека в таком состоянии можно принять за умершего.

В большей степени напоминает «мнимую смерть» состояние другой «спящей красавицы» — Патриции Магир (о шофере такси, к сожалению, почти ничего не сказано). Однако и там обстановка неправдоподобна: ведь летаргические состояния, как правило, непродолжительны — несколько минут, суток, в редчайших случаях недель. Дольше больной просто не «протянет» хотя бы потому, что он не может питаться естественным образом. Кроме того, столь сильное воздействие, как электрошок, непременно прервало бы состояние летаргического сна. Зато при так называемом ступоре шоковое лечение действительно не дает результатов. Но ступор (мы его называем кататонической обездвиженностью) — это совсем другое дело! Подобное состояние наблюдается при кататонии — тяжелой форме шизофрении. Так что скорее и Аугуста и Патриция страдали тяжелым психическим недугом нежели впали в летаргию.

При внезапно развивающемся ступоре это тяжелое состояние психоза нередко относят к спячке. Известна такая ошибка, сделанная в свое время Иваном Петровичем Павловым. Ученый и его сотрудники в 1934—1935 годах наблюдали за одним молодым человеком, который в «Павловских клинических средах» сокращенно именуется К-ным. Великий физиолог считал, что его пациент впадал в спячку в результате умственного и физического переутомления, от которого в мозгу периодически развивается торможение. Однако дальнейшее наблюдение психиатров за больным доказало, что К-н болен кататонией. Проанализируйте описание этого случая по «Павловским клиническим средам». Вы обнаружите общие черты в картине поведения больного К-на и

ПРИЧИНЫ СНА ДО СИХ ПОР ОСТАЮТСЯ ЗАГАДКОЙ

Долгое время считалось, что сон наступает из-за накопления в крови ядовитых продуктов обмена — гипнотоксинов, подавляющих деятельность нервной системы. В доказательство приводились такие фанты; сыворотка, взятая у собак, которым не давали спать более 10 суток, и введенная в кровь только что выспавшимся собакам, вызывала у подопытных животных глубокий сон. Однако наблюдения над сном сросшихся близнецов, Маши и Даши, выполненные советским ученым Т. Т. Алексеевой, показали, что это не так. Близнецы засыпали и бодрствовали независимо друг от друга, хотя имели единую нровеносную систему.

На рисунке (в заголовке) показано, как изменялись биоэлектрические явления мозга, когда одна девочка спала (б, верхняя кривая), а другая в это же время играла (нижняя кривая). Для сравнения приведены кривые, снятые у близнецов, когда оба они не спали (а).

На левом снимие — Патриция Магир, на правом — Джон Брокгауз: оба «спят» с открытыми глазами.

Аугусты Ланггард. Больной К-н, пребывая в состоянии «сна», прожорливо ел (она тоже глотала, «обжигаясь»). К-н к тому же часто «грыз семечки» и «возил руками по стене». Нет сомнений, что описанные в иностранной прессе случаи содержат диагностические ошибки. А может, и не вполне грамотное изложение врачебных заключений. Если же речь идет о кататонии, то и способы лечения ее должны быть совершенно иными, чем при летаргии.

Что касается газетных сообщений о многолетней бессоннице, то здесь тоже нельзя подходить без известной доли осторожности. Пока что мы не встречали в серьезных научных журналах публикаций на эту тему, хотя маловероятно, чтобы ученые прошли мимо столь необычного феномена.

До сих пор было известно лишь несколько случаев длительной бессонницы. Американец Уоллес добровольно отказался от сна и бодрствовал в течение 212 часов. В 1960 году этот «рекорд» был побит 27-летним Риком Майкелсом. Отбивая сильнейшее желание спать крепким кофе и холодным душем, Майкелс лишал себя сна более 10 суток кряду (243 часа). Через 72 часа он стал раздражительным и агрессивным, через 100 часов — болтливым и хвастливым, а через 160 часов его стали преследовать галлюцинации. Даже решение самых простых задач было ему не под силу. К концу 220-го часа он едва говорил и не мог передвигаться без посторонней помощи. На исходе 243-го часа испытуемый свалился и моментально уснул. 14 часов сна вернули Майкелса к нормальному состоянию.

К сожалению, Майкелс н& находился под систематическим медицинским контролем. А вот за Джимом Ортом, не спавшим 120 часов, наблюдали врачи в одной из клиник Детройта. Исследование крови показало, что в первый период искусственной бессонницы организм вырабатывал большее, чем обычно, количество аденозинтрифосфата (АТФ) — основного энергетического источника клеток. По истечении 80 часов содержание АТФ резко упало. Ресурсы организма в борьбе с изнурительной бессонницей иссякли. В поведении испытуемого появились заметные аномалии. Но они-то как раз и нормальны, если можно так выразиться, при бессоннице! Во всяком случае, их не назовешь неожиданными у нормального человека (многомесячная бессонница порой наблюдается, но у людей, страдающих маниакально-депрессивными психозами). Приведенные сообщения о многолетней бессоннице противоречат всему, что мы знаем о природе сна. Не имея особых оснований доверять сенсационным сообщениям, мы тем не менее будем приветствовать любые научные публикации на эту тему.

А. СНЕЖНЕВСКИЙ, профессор, действительный член АМН, В. ФАВОРИНА, кандидат медицинских наук, доцент Института психиатрии

Эти две девочки (Маша и Даша) не что иное, нан единый ор- . л -ганизм (см. схему).