Техника - молодёжи 1965-08, страница 38

Техника - молодёжи 1965-08, страница 38

шщшш.:

В ОДНУ МИНУТУ

Профессор психологии Манчестерского университета (Англия) Джон Коэн установил, что за 1 минуту женщины произносят 160 слов, а мужчина только 50. За 2 минуты соотношение выглядит так; 214—152. Коэн объясняет это тем, что женщины, которые проводят много времени с детьми, должны очень быстро реагировать на их бесчисленные вопросы.

3

2

V

I

«лечебниц», где пойманных птнц обмывали, просушивали, кормили. Лечебницы были обеспечены теплой водой, ванными, мощными лампами. И белые чайки улетали оттуда такими же белоснежными, как мы привыкли их видеть.

Интересная деталь: иногда инстинкт самосохранения приводит чаек в такие «больницы», где они ведут себя спокойно, словно домашние птицы.

и глазах рыболовов выдра полностью реабилитирована.

ХОББИ НОЧНОГО СТОРОЖА

Ночной сторож Омер Трго нз села Высокого (Югославия) в свободное время изготавливает макеты домов и разных монументальных зданий из картона и фане-

¥ы. Интересно, что при этом pro не пользуется никакими чертежами и рисунками, а придумывает модели из головы. Его искусные и тщательно сделанные макеты привлекают внимание строителей-специалистов.

ЧАЙКИ В БОЛЬНИЦАХ ВЫДРА

- ПОМОЩНИК [лТ РЫБ

Несколько лет назад шведское общество покровителей животных начало вести решительную борьбу за спасение морских птиц, погибающих от нефтяных и мазутных пятен на поверхности моря. Вдоль побережья Каттегата был выстроен ряд

Выдра, считающаяся главным врагом рыб, оказалась... их другом. Она поедает главным образом больных рыб, и поэтому, когда выдр стали беспощадно уничтожать, начали пропадать и рыбные стаи. Ныне

|M§L

ОБЫКНОВЕННЫЙ -НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Лето. Жара. Городской шум и выхлопы автомобильных двигателей где-то за горами, за долинами. Последнее, что связывает с цивилизацией, — маленький транзистор. «...Переходим к водным процедурам...» — предлагает диктор. Далекие теперь горожане кончили зарядку, очередь за процедурами. А как раздобыть душ в лесу, в поле, на морском берегу — словом, там, где еще не протянулись водопроводные трубы?

Польский журнал «Млоды техник» объявил конкурс на оригинальную конструкцию душа. Лучшие из них представлены на этих схемах.

Пожалуй, самая остроумная конструкция та. в (которой «дождь» начинается под действием... вашего собственного веса (рис. 1). Принимая за

средний вес купающегося 70 кг, простым расчетом получаем диаметр поршня такого «насоса» — 21 см. Достаточно залить в подобный насос новую порцию воды (вынув поршень) — и к водным процедурам приступает следующий.

Если насос соединить шлангом с дополнительным резервуаром (рис. 2), то подзаправка будет автоматизирована. Достаточно купающемуся сойти с «пьедестала», и насос сам заполнится водой до отказа. Перегону воды из «насоса» в резервуар препятствует обратный клапан, встроенный в днище «насоса». Такой клапан легко сделать из куска резины (старая автомобильная камера), укрепленной деревянным или металлическим кружком (рис. 3).

А если захочет искупаться ребенок? В этом случае головку душа нужно опустить ниже, и самотек снова обеспечен.

В. ГРИГОРЬЕВ

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ Головоломное многоборье

(См. Xs в за 1965 г.)

1. чьи КОНТУРЫ?

Куб, поставленный на вершину.

2. ВНИМАНИЕ — КОД!

Для того чтобы прочитать закодированный текст, прежде всего надо найти «ключ», то есть понять, по какому принципу составлен код. Один текст зашифрован точками, расположенными на пересечении горизонтальных и вертикальных линии. Уже из этого можно сделать вывод: если все буквы алфавита обозначены только точками, то, видимо, руководствоваться надо местонахождением точки. Приглядевшись внимательно, вы замечаете, что на каждой горизонтальной линии стоит лишь одна точка, а на вертикальных — самое разнообразное количество: одна и та же буква в тексте может повторяться несколько раз, но во всех случаях у любой буквы будет точный порядковый номер. Следовательно, можно построить своеобразный график: на оси абсцисс вы откладываете буквы, на оси ординат — цифры, порядковые номера букв в тексте. Пользуясь таким графиком, уже нетрудно прочесть афоризм И. Гончарова: «Широта ума равняется глубине сердца». Второй текст прочесть легче, если вы догадались, что заштрихованные клетки надо рассматривать как ось симметрии. Тогда достаточно найти цифру 1 и прочесть симметричную ей букву. Затем цифру 2 и т. д. В результате вы прочтете афоризм Л. Пастера: «Наука не имеет отечества, но ученый должен его иметь».

Оба афоризма были опубликованы на страницах нашего журнала №11 1963 г., стр. 24).

24 ОДИНАКОВЫЕ СУММЫ

3

13

2

16

10

8

11

5

7

9

6

12

14

4

15

1

По горизонталям и вертикалям вокруг каждого из девяти маленьких квадратиков, в углах большого квадрата, в углах каждого из шести прямоугольников со сторонами 1 и 4 получится одна н та же сумма: 34.

МИНИМУМ И МАКСИМУМ

Слово, состоящее из шести букв, минимальное по сумме чисел, — «Багдад», а максимальное — «штуцер». Сумма первого — 18, второго — 110. (При нумерации букв алфавита не учитывается буква «ё».) Но, может быть, вы предложите слова, которые побьют эти рекорды?

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД (См. № 7, 19SS г.)

По горизонтали:

5. Медиана. 6. Функция. 10. Лимес. 11. Галуа. 12. Топология. 15. Тензор. 16. Зенон. 17. Жордан. 20. Смирнов. 21. Квадрат. 25. Градус. 26. Число. 27. Фигура. 31. Факториал. 33. Алгол. 34. Фалес. 35. Нормаль. 36. Операнд.

По вертикали:

1. Непер. 2. Кантор. 4. Риман. 7. Диаметр. 9. Бурбаки. 13. Континуум,

3. Анализ. 8. Цилиндр,

_______________ т. 14. Пон

трягин. 18. Линия. 19. Суавр. 22. Цир куль. 23. Аксиома. 24. Перигеи 28. Радиан. 29. Парсек. 30. Моном 32. Райнд.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет дома из картона чертежи

Близкие к этой страницы