Техника - молодёжи 1965-08, страница 39

Техника - молодёжи 1965-08, страница 39

Т® МО МО

ОТКРЫТИЯ, кото

СНАЧАЛА ОБ ОТКРЫТЫХ...

В 1821 году пятидесятилетний Зее-бек, член Берлинской академии наук, известный своими работами в области электричества и магнетизма, был озадачен странным явлением. Как-то он прижал друг к другу пластинки меди и висмута и получил невероятное — от простого соприкосновения двух пластинок возник электрический ток, отклонивший находящуюся поблизости магнитную стрелку.

После многочисленных опытов Зее-бек напал на счастливую мысль. Натянув на руки перчатки, он вновь прижал пластины, и магнитная стрелка осталась в покое. Следовательно, электрический ток возникал от тепла рук, которыми он прижимал пластины! Зеебек настолько увлекается новым явлением, что даже пробует объяснить земной магнетизм разностью температур между экватором и полюсами.

Ровно через 13 лет французский часовщик Пельтье, стараясь опровергнуть закон Джоуля — Ленца для слабых токов, случайно обнаруживает обратный эффект: при пропускании электрического тока через две контактирующие пластинки из различных металлов происходит нагрев или охлаждение места контакта в зависимости от направления тока. Любопытно, что ни сам Пельтье, поглощенный опровержением Джоуля и Ленца, ни ученые того времени не

Ю. ФИЛАТОВ, инженер

заметили никакой связи между обоими эффектами. Лишь через 30 лет В. Том-сон (лорд Кельвин), заинтересовавшись превращениями различных видов энергии, пытается объяснить эти эффекты и в результате открывает новое явление — эффект Томсона. Он состоит в том, что при пропускании электрического тока в проводнике, на концах которого поддерживаются разные температуры, кроме джоулева тепла, выделяется или поглощается дополнительное количество тепла.

Проходит время, и в 1879 году американский физик Холл обнаруживает еще один эффект: электрический ток в проводнике, помещенном в магнитном поле, вызывает разность потенциалов под прямым углом как к току, так и к магнитному полю. Открытие Холла пролило свет на наблюдение, сделанное В. Томсоном в 1856 году. Он заметил тогда, что в магнитном поле электрическое сопротивление шроводника увеличивается. Поскольку такое увеличение можно рассматривать как появление в металле электрического напряжения, направленного противоположно первоначальному, оно оказывеется не чем иным, как «продольным эффектом Холла».

Немного позже Эттингсгаузен и Нернст выясняют, что, кроме электрических напряжений, в проводнике возникает еще и разность температур в направлении как перпендикулярном, так и параллельном к электрическому току. Эти же ученые, а также Маджи, Риги и Ледюк обнаруживают, что подобные эффекты возникают и при замене электрического тока тепловым потоком.

Эти открытия говорят за то, что должна существовать глубокая взаимосвязь между всеми эффектами, производимыми совместным действием электри-

Рис. Г. Кычакова

ческих, тепловых и магнитных потоков. Должна существовать своего рода «периодическая система» для термо-галь-вано-магнитных эффектов, отвечающая на несколько очень важных вопросов. Все ли возможные эффекты открыты? Сколько вообще должно быть термогальвано-магнитных эффектов? Какие эффекты еще предстоит открыть?

Вопросы эти представляют не только академический интерес. Хотя открытые эффекты десятки лет демонстрировались на лекциях как любопытные физические явления, и не более, в наши дни полупроводники сделали им изумительную, ошеломляющую карьеру.

Академик А. Ф. Иоффе как-то заметил, что если бы Зеебек попытался использовать открытый им термоэлемент для получения электричества, то он смог бы получить коэффициент полезного действия не меньший, чем у паровых машин того времени.

В самом деле, кпд современных термоэлементов около 30%. Они могут работать от любых источников тепла: от раскаленных газов ракетного двигателя, от распада радиоактивных веществ, от излучения солнца и т. д.

Электрогенераторы могут быть построены и на других эффектах, дающих на выходе электрическое напряжение. Так, в последнее время обычные термоэлектрические элементы начинают уступать более перспективным генераторам Нернста — Эттингсгаузена.

Эффекты, имеющие на выходе разность температур, можно использовать как предельно простые компактные нагреватели или охладители. Холодильники, основанные на эффекте Пельтье, нашли самое широкое применение: от охлаждения деталей микроэлектроники, что позволило повысить рабочую температуру германиевых триодов с 65 до 200° С, до портативного кухонного хо-

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Оно оставит следы и на пыльном бездорожье Моря Спокойствия

О дно нз древнейших изобретений землян, колесо, готовится к космическим стартам.

Известно, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Поэтому даже тихоходные автомобили подпрыгивали бы на древней Селене гораздо выше, чем на наших дорогах. Тем более что лунную экспедицию не ждут ни асфальтированные автострады, ни булыжные мостовые, ни просто укатанные тракты. Инженерная мысль бьется над конструкцией лунных экипажей. Вот один из экспериментальных ооразцов (фот о), созданный американскими специалистами. Колесо, превращенное в рессору (фото н а 2-й стр. об л.), способно мягко «перетекать» через намни, ухабы и канавы.

У нее было вдвое больше шансов попасться на крючок

Да, видать, она любила поесть. У этой рыбы, которую держит в руке девушка, два рта. Нет, к величайшему сожалению для удильщиков, это вовсе не какая-то особая порода, а просто редкий экземпляр кижуча весом !,2 кг, пойманный в Британской Колумбии сетью. Перед нами очередная шутка природы, порой излишне щедро наделяющей свои творения теми или иными органами.

Световой зайчик или бронебойный снаряд

Тантал плавится при 3030° — это один из самых жаропрочных металлов. Но вот на него падает световой зайчик. Сноп искр — и через 0,001 сен. в танталовой пластинке появ-

L

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тантал получение и применение

Близкие к этой страницы