Техника - молодёжи 1965-08, страница 35

Техника - молодёжи 1965-08, страница 35

_ • VVyv1'

1. КОГДА СПЯЩИЙ ПРОСНЕТСЯ...

Случилось это 27 января 1947 года. Патриция Магир получила уведомление, что ее жених смертельно ранен на учебном плацу. 'Взяв роковое письмо, девушка вышла на кухню и прочла его несколько раз. Затем попуросила чашку кофе. Долго и апатично смотрела вдаль, время от времени позевывая. Наконец она отправилась ib свою комнату н там улеглась в постель. Когда Патриция через трое суток беспрерывного сна все еще не пробудилась, позвали врача. Тот пробовал прервать сон при помощи электрошока. Нет, Патриция не просыпалась! Шли недели. Девушка спала. И вот уже 17 лет Патриция, которой в 1965 году исполняется 37 лет, спит в одной из клиник Чикаго, где беспрерывно дежурят врачи-специалисты.

Конгресс врачей в Нью-Йорке уделил этой проблеме особое внимание. Таких случаев, как мнимая смерть Патриции, было немало.

Еще лет 30 назад в одной из своих лекций великий русский физиолог И. П. Павлов «рассказывал о двух случаях многолетнего сна. Дело шло о пациентах, которые, казалось, были погружены в постоянный сои. Они не делали никаких движений, ничего не говорили, приходилось искусственно их кормить и держать опрятными. Лишь ночью, когда затихала дневная жизнь с ее разнообразными и сильными раздражениями, у пациентов появлялось иногда некоторое подобие деятельности. Пациентка Пьера Жанэ ночью порой ела и даже писала. О петербургском больном тоже были сообщения, что он изредка ночью вставал. В этих обоих случаях явно имелась в сильной степени ослабленная нервная система и ослабленные большие полушария, которые внешними раздражениями быстро переводились в сплошное тормозное состояние.

Рекорд в продолжительности летаргии установлен норвежкой Аугустой Ланггард. 8 февраля 1919 года она родила в рыбацкой деревне Торенсен здоровую девочку. До этого вся ее жизнь протекала 'вполне нормально. Но через 6 часов 28 минут после родов молодая мать погрузилась в состояние дремоты. Вскоре после этого она крепко уснула. Во время сна на все действия Аугуста реагировала автоматически. Ее поведение напоминало — как 'раз в этом-то и была загадка! — поведение бодрствующего человека. Она лежала с открытыми глазами. Если кто-нибудь подавал ей руку, Аугуста протягивала свою. Когда ей приносили пищу, она открывала рот. Но на уколы и удары она не реагировала. Иногда ей приносили пищу прямо с жару, Аугуста ела, обжигаясь, но не реагируя на боль.

В маленьком норвежском доме ставни окон не открывались. Изредка появлялся врач из университетской клиники в Осло, проверял деятельность сердца и давал указания о режиме питания. Пульс оставался вполне нормальным. Прервать сон Аугусгы Ланггард никто не сумел...

Безнадежно, в тупом отчаянье сидел у кровати муж Аугус-ты Фредерик. Он поседел. Еще бы: шли годы, а Аугуста не просыпалась! Дочь, рожденная до летаргии, становилась все старше и уже начала ухаживать за матерью. Интересно: в то время как все люди вокруг старели, спящая почти не изменялась. Выглядела она почти так же, ясак и в 1919 году. Так лежала она в постели до 1941 года. 23 ноября она вдруг, словно очнувшись от обморока, произнесла:

— О Фредерик, наверно, уже поздно. Ребенок, должно быть, проголодался. Дай-ка мне его. Хочу его покормить.

Она проснулась! Поднялась в постели и удивленно посмотрела на склонившегося над ней «незнакомого» мужчину с седыми волосами и на «чужую» девушку — ее взрослую дочь.

Аугуста Ланггард проспала 22 года.

А потом? Потом стряслось иечто странное. Аугуста начала быстро стареть. Казалось, будто природа, словно спохватившись, вступает в свои права. За год, один-единственный, она постарела на двадцать лет. Упадок -физических сил прогрессировал куда быстрее, чем обычно. Жила она еще пять лет. За это время цветущая женщина, какой она еще была после 22 лет летаргического сна, превратилась в дряхлую старуху. Она умерла в начале октября 1946 года.

Новейший случай летаргии «произошел в США. Пасмурным декабрьским днем шофер такси Джон Брокгауз из Чикаго заснул за рулем машины. Шли годы, а Джон не просыпался. Прошло 1318 дней. Спящий открыл глаза. Услышав, что проспал почти четыре года, Джон скорчил кислую мину. Ему-то казалось, что он провел в постели всего одну ночь...

Сейчас Джон Брокгауз здоров. Семья счастлива: он легко отделался. 'Ведь он мог проспать и 10 и 20 лет!

2. 8500 СУТОК БЕЗ СНА

1ировую прессу облетело сенсационное сообщение белградской газеты «Политика»: тридцатилетний крестьянин Франьо Микулич из местечка Благач целых 23 года не может уснуть!

Все началось в 1942 году, когда ему было без малого 7 лет. Вблизи мальчика взорвалась ручная граната. Потрясенный случившимся, ребенок в ту ночь так и не сомкнул глаз. Но если бы только в ту ночь! Потянулись сутки, недели, наконец, годы вынужденной бессонницы.

Франьо как ни в чем не бывало посещал школу. В классе он ничем не отличался от сверстников. Разве что умением быстро и безошибочно проделывать в уме довольно громоздкие арифметические подсчеты. Закончив ученье, (молодой парень целиком отдался нелегкому, но привычному для него крестьянскому делу. Другие после тяжелой работы валились с ног и засыпали как убитые. А он хоть бы что! Конечно, усталость чувствовалась, Франьо ложился в постель отдыхать, однако сон так и не приходил.

Призванный на военную службу» новобранец удивил полковое начальство «своей готовностью вне очереди заступать на ночное дежурство. Демобилизовавшись из армии, Микулич вернулся в свою деревню и снова занялся сельским хозяйством.

Удивительно, но факт: самочувствие Микулича хорошее. Нет ни малейших признаков переутомления. Не клонит ко сну Память отличная. Микулич продолжает проявлять незаурядные способности к математике. Он быстро (решает сложные задачи, не пользуясь бумагой и карандашом. Запросто называет число и месяц любого знаменательного события на десятки и сотни лет назад. Легко «вспоминает все номера винтовок своих товарищей по воинской части, где когда-то служил. Врачи, обследовавшие необычного пациента, в один голос заявили, что он абсолютно здоров.

И это не единственный случай! В той же Югославии, в городе Пула, 44-летний Антонио Руби не спит более 19 лет. Лишь недавно он заснул на несколько минут

Т. АУЭРБАХ

30