Техника - молодёжи 1987-02, страница 40

Техника - молодёжи 1987-02, страница 40

КОСМИЧЕСКИЙ ПУЛЬС В АРТЕРИЯХ ЖИЗНИ

Леонид ГОЛОВАНОВ,

кандидат философских наук

...Говоря о научно-технической революции, мы имеем в виду и крупные научные открытия, и прозрения великих умов нашего времени, которые влекут за собой качественные изменения в науке и технике, в производительных силах общества. Но что хотелось бы особо подчеркнуть: за обобщенными оценками и понятиями, которыми мы характеризуем достижения естествознания XX века как выдающиеся, стоят конкретные — большие или малые — человеческие судьбы, мучительные поиски эффективных решений. Стоят конкретные, живые люди со всеми их достоинствами и недостатками, радостями и огорчениями.

Подобно тому, как в физических полях имеются зоны, точки, «узлы» максимальной концентрации напряжения, так и в колоссальном поле человеческой деятельности есть люди, выражающие пики творческого потенциала, являющиеся как бы «сгустками» интеллектуальных и моральных возможностей нашего века.

Имя Александра Леонидовича Чижевского (1897—1964) ставят в один ряд с именами К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского.

— Своими исследованиями он расширил представления об условиях существования жизни на Земле, научно доказывая наличие постоянно действующих связей биосферы с космическими факторами,— говорит академик О. Г. Газен-ко.— В понятие «внешняя среда» отныне включилось и космическое пространство.

...Мне вспоминается осень 1963 года. Вечернее чаепитие в тесной квартире Чижевского в Москве, на Звездном бульваре. Он готовился к докладу на Всесоюзной конференции по авиационной и космической медицине. Предметом нашей беседы были вопросы, волновавшие

38