Техника - молодёжи 1987-02, страница 38

Техника - молодёжи 1987-02, страница 38

ПРОТИВ «ДОЛГОВРЕМЕННОЙ»

Коллективный консультант — Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор

наук, профессор

Художник — В. И. БДРЫШЕВ.

ФОРТИФИКАЦИИ

...16 декабря 1916 года на станции Еловка, что находится под Двинском (ныне Даугавпилс), скопились кайзеровские войска, эшелоны с боевой техникой и снарядами. Вдруг на станцию обрушились десятки тяжелых снарядов, и через несколько минут от железнодорожных составов, военных складов остались дымящиеся обломки. Германское командование не могло понять, откуда взялись русские крупнокалиберные орудия. А все было просто: восемь орудий, в том числе 305-мм осадные гаубицы 19-го армейского корпуса скрытно выдвинули на позицию в 10—12 км от станции. Расчеты, воспользовавшись данными разведки, открыли огонь без пристрелки — сразу на поражение.

Начиная с XVII—XVIII веков тяжелую армейскую артиллерию подразделяли на осадную и крепостную. Крепостная размещалась в фортах. Осадная должна была разрушать крепости противника. Поэтому та и другая оснащалась дальнобойными, крупнокалиберными орудиями.

Такие орудия часто ставились на бесколесные станки. Они и воспринимали энергию отдачи (например, осадные русская 305-мм гаубица Обуховского завода и французская 220-мм мортира). Снаряды подавались к казенной части краном, смонтированным на поворотной платформе или на самом

Первые атаки пехоты были отражены огнем бельгийских канониров, укрытых бетонированными укреплениями. Тогда немцы подтянули к Льежу мощные орудия, в том числе 420-мм мортиры. После этого гарнизон крепости прекратил сопротивление.

Опыт первых месяцев войны наглядно показал — на горьком уроке Льежа,— кто был прав в затянувшемся академическом споре стратегов. Как писал начальник Главного артиллерийского управления генерал А. А. Мани-ковский (с 1918 года — начальник Главного артиллерийского управления и Управления снабжением Красной Армии), «при создавшихся позиционных условиях войны без них (орудий крепостной и осадной артиллерии) немыслима никакая наступательная инициатива, требующая устройства так называемых «прорывов», то есть подавления на значительном участке неприятельского фронта не только всей живой его силы и уничтожения всей находящейся там артиллерии, но и быстрого разрушения тех заградительных и оборонительных сооружений, которые возводились по правилам и средствами «долговременной» фортификации, то есть были исключительной прочности».

Уже в сражениях 1914—1916 годов на Марне и под Верденом широко применялись артсистемы крепостного и

На заставке: российская ~— ------

крепостная пушка образца 1877 год а на позиции. Масса снаряда — 343 кг, начальная скорость снаряда — 624 м/с, дальность стрельбы — 12 400 м, масса орудия — 81,9 т.

(90. Российская 152-мм тяжелая пушка образца 1910 года. Масса снаряда — 41 кг, начальная скорость снаряда — 640 м/с, углы вертикальной наводки от —5° до +40°, угол горизонтальной наводки 4°, дальность стрельбы — 12 300 м, масса орудия — 5,7 т.