Юный техник 1970-06, страница 17

Юный техник 1970-06, страница 17

И вот, когда все, что надо было перебросить, подтянуть и привести в боевое состояние, находилось на своих местах, грянуло сражение между «северными» и «южными». Здесь все было почти как на войне: решительное наступление и упорная оборона, встречный бой, в котором участвовало более тысячи танков в условиях применения ядерного оружия, форсирование водных преград и десант на вертолетах, тактические учения с боевой стрельбой из всех видов оружия и мощные ракетно-бомбовые удары авиации.

В сложных весенне-зимних условиях и «северные» и «южные» проявили мужество, смелость и выносливость, командиры и политработники показали свое мастерство и умение руководить дивизиями и полками в боевой обстановке. И конечно же, в самой гуще событий, как всегда, находились журналисты, в том числе и из самой большой нашей военной газеты «Красная звезда». Снимки, которые мы публикуем сегодня, сделали непосредственно на «месте военных действий» корреспонденты Н. Ерж, В. Суходольский, Г. Омельчук и Г. Шутов.

*

Участникам войсковых маневров «Двина» довелось быть свидетелями необыкновенного зрелища — высадки крупного воздушного десанта. В течение 22 мин. в тылу противника высадилась целая дивизия — около 8 тыс. десантников с полным вооружением, и легким и тяжелым.

Первыми всегда прыгают разведчики. Они с воздуха ведут автоматный огонь, бросают ручные гранаты. Вслед десантируется боевая техника. Огромные шапки комбинированных парашютов плавно опускают на землю зенитные установки, самоходные орудия, противотанковые пушки.

Тяжелое оружие, в данном случае противотанковую пушку, сбрасывают с транспортного самолета на специальных грузовых платформах. Они снабжены необходимыми креплениями и амортизирующими устройствами, которые обеспечивают сохранность груза при приземлении. Их хорошо видно на фотографии.

Чтобы облегчить сброс тяжелой платформы с самолета, ее ставят на ролики, а по полу грузовой кабины прокладывают рольганг — нечто вроде рельсов. Наружу груз вытягивает особый парашют: когда он выбрасывается ;в открытый кормовой люк, его купол надувается потоком воздуха и вытаскивает платформу из кабины. Затем через несколько секунд срабатывает основная парашютная система.

На земле у десантников каждая минута на счету. Ведь им приходится с ходу вступать в бой. Поэтому крепления груза сделаны таким образом, что позволяют двум-трем десантникам очень быстро освободить орудие и изготовить его к стрельбе. Обратите внимание — расчету не приходится вручную перекатывать тяжелую пушку, потому что она самодвижущаяся, у нее свой мотор.

Советская Армия значительно раньше, чем армии других стран, получила на вооружение боевые ракеты. Перед самой Великой Отечественной войной были разработаны самоходные пусковые установки для стрельбы неуправляемыми пороховыми ракетами М-8 и М-13. Это были ставшие легендарными в годы войны советские «катюши».

Несмотря на бурное развитие в послевоенные годы управляемых ракет большого радиуса действия, не потеряли поныне своего значения и неуправляемые ракеты. Разумеется, они уступают в точности стрельбы управляемым ракетам, но зато имеют перед ними и существенные преимущества. Они просты по устройству, невелики по весу и габаритам, скорострельны, обладают высокой маневренностью и боевой готовностью.

В отличие от артиллерийских орудий пусковые установки неуправляемых ракет не испытывают силы отдачи. Поэтому их можно сделать легкими. Посмотрите на снимок. Одна установка на автомобиле позволяет обрушить на противника разящий залп из 40 ракет. Таковы сегодняшние «катюши». На маневрах .«Двина» они успешно подтвердили свою репутацию мощного огневого средства при внезапном и массированном применении.

Ведет огонь батарея неуправляемых ракет.

15