Юный техник 1970-06, страница 19

Юный техник 1970-06, страница 19

Действия войск в бою, да и в обычных условиях, немыслимы без связи. Без нее ни передать распоряжение, ни поднять авиацию, ни запустить ракету — ничего этого не получится. На маневрах, где сошлись все роды оружия, было особенно ясно видно, как велика ее роль, как вырос удельный вес подразделений связи, их техническая оснащенность за последние годы.

На переднем плане снимка — машина, на которой смонтировано антенно-мачто-вое устройство. Нетрудно заметить, что многометровая антенна устанавливается с помощью механизмов, без участия солдат, Это не только облегчение труда связистов — это еще и быстрота развертывания, включения в работу. Пройдет несколько минут, и, вознесясь над деревьями, параболические чаши антенн примут и передадут радиоволны, несущие приказы, донесения, сообщения.

Управление современными войсками вызывает потребность в одновременной передаче и приеме огромного числа сообщений. Обеспечить это по плечу лишь ультракоротким радиоволнам. Но эти волньп распространяются только в пределах прямой видимости. Поэтому для связи на большие расстояния нужна цепочка радиостанций, антенны которых, как эстафету, передавали бы друг другу радиоволны. Так образуются радиорелейные линии связи.

Радиорелейная аппаратура, размещенная на автомобилях, позволяет быстро уста-

Подразделение зенитных самоходных установок на марше.

новить многоканальную связь в заданном направлении на какой-то период времени, а затем так же быстро перебазироваться в другое место. Это свойство очень ценно и для управления войсками в ходе боевых действий.

Параболические антенны, как известно, обладают еще одним важным достоинством. Они дают возможность вести остронаправленные передачу и прием, то есть сконцентрировать радиоволны в виде своеобразного луча, попадающего только в нужную, свою антенну. Поэтому радиорелейная связь на УКВ не подвержена воздействию помех от соседних станций, мало зависит от климатических и метеорологических условий, времени года и суток. Именно такая связь и нужна для достижения успеха в бою.

Л. НЕЧАЮН, инменер-майор

Радиорелейное подразделение готовит технику к работе в полевых условиях.

3 «Юный техник» № 6 jy