Юный техник 1970-06, страница 18

Юный техник 1970-06, страница 18

\

Считанные минуты необходимы десантникам, чтобы изготовить к бою орудие, спустившееся на парашюте.

дорогу боевым машинам на маневрах «Двина», заменял собой несколько сотен саперов. А на вооружении инженерных войск много и других замечательных средств. Вот, скажем, быстроходная траншейная машина. Два сапера на ней роют столько же траншей, сколько два батальона, работающих вручную.

Знакомый нам путепрокладчик и другие машины инженерного вооружения создаются на базе тяжелых артиллерийских тягачей и автомобилей высокой проходимости. Поэтому они не только очень производительны, но и обладают большой скоростью передвижения, проходимостью, надежны в эксплуатации.

А иногда к инженерным работам привлекаются и отдельные танки, танковые и артиллерийские тягачи, которые для этого оснащаются различным навесным оборудованием. Тогда под надежной броневой защитой можно выполнять земляные работы под обстрелом противника.

В глубоком снегу, в трудных условиях бездорожья прокладывает путь войскам эта мощная машина — путепрокладчик.

Необыкновенно возросли боевые возможности сухопутных войск за годы, прошедшие после Великой Отечественной войны. Неузнаваемо изменилась и техническая оснащенность подразделений инженерного обеспечения боевых действий. По насыщенности машинами они уступают только танковым подразделениям. На одного солдата-сапера приходится ныне 50—80 л. с. С помощью специальных машин прокладывают дороги и роют траншеи, возводят заграждения и устанавливают мины, наводят мосты. Они позволяют выполнять огромный объем инженерных работ в короткие сроки.

Судите сами: изображенный на снимке путепрокладчик, например, прокладывая

16