Юный техник 1970-06, страница 20

Юный техник 1970-06, страница 20

КАК НАМАГНИТИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ СТОЛ ИЛИ СТЕНУ? Сначала возьмите в руки кисть или окрасочный пистолет. Только нитролак надо взять не обычный, а с добавкой железного порошка, опилок или даже мелкой стружни. Намагнитить окрашенную такой краской поверхность уже не трудно. Этим способом успешно пользуются в ГДР. И конечно, он куда проще и дешевле, чем производство цельнометаллических магнитных плит, которые сейчас широко применяются в промышленности для научных экспериментов.

ДЕСЯТИЛЕТНИЙ АНГЛИЧАНИН Ричард Фейн, наблюдая, как пожарники спасают людей из горящего дома, придумал оригинальное спасательное устройство — спираль из стеклопластика. По ней можно за считанные мгновения соскользнуть из любого этажа здания вниз, на землю.

ВОЗДУШНЫЕ «ЧЕЧЕВИЦЫ». Австралийские ученые разработали систему акустического зондирования атмосферы. Излучаемые в небо звуковые волны разных частот отражаются от завихрений воздуха, участков атмосферы с разной температурой и улавливаются специальными приемниками. Они рассказали ученым, что в атмосфере постоянно образуется множество небольших устойчивых «чече-виц» из воздуха увеличенной плотности. Их размеры — от 800 м до 3 км. «Чечевицы» свободно странствуют по атмосфере, иногда снижаясь до высоты 30 м над Землей. Происхождение «чечевиц» пока неизвестно.

ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ В ЕВРОПЕ МАШИН Для свивки стальных канатов изготовлена недавно в ФРГ. Машина свивает канаты диаметром от 18 до 100 мм. Ее вес — 200 т, длина — 150 м.

БЕНЗИН С КРЫШИ. На

обычной бензоколонке насос заправляет одновременно только один автомобиль. При новом же методе заправки насос поднимает бензин наверх, и тот льется оттуда сразу в четыре автомобиля. Регистрация отпущенного топлива и расчет происходят автоматически. На табло указывается ке только число литров отпущенного топлива, но и его стоимость. Причем установив даже выдает чек (ГДР).

РЕАКТИВНЫЕ ВИНТЫ для

судов запатентованы в США. В их лопастях прорезаны щели, из которых под напором выбрасывается вода или пар, вращающие винты. Не нужно ни паровой машины, ни турбины, ни дизеля: котел для получения пара и винт — вот и все, что движет судном. А во Франции предлагают устанавливать под днищем винты коничесной формы, выталкивающие корпус корабля из воды. Уменьшается сопротивление движению, а значит, экономится топливо, возрастает скорость.

ШУБА ИЗ ПЕНЫ. Пожарная машина обильно поливает свежезалитый бетон густой пластмассовой пеной, затвердевающей через несколько секунд. Под такой шубой бетону мороз не страшен, и он быстро схватывается, не теряя прочности (ГДР).

ГЛЯДЯ НА ЭКРАН нового эхоскопа, врач одновременно наблюдает биение и токи сердца, что позволяет ему более точно определить состояние больного. Авторы эхоскопа — сотрудники Института основных технических проблем ПАН (Польша).

САМОХОДНЫЕ КРЕСЛА. Такими, по мнению фран-цузсних специалистов, будут электромобили будущего, прототипы которых уже созданы во Франции. Скорость движения их не превышает 30 км/час, что, впрочем, вполне достаточно для городских условий, а радиус действия 60 км. Управляют самоходным креслом всего одним рычагом.

ХЛЕБ И РАДИОВОЛНЫ.

Если облучить свежеиспеченный хлеб радиоволнами длиной 1,2 мм, он ни за что не заплесневеет и три недели будет таким же мягким, словно его только что извлекли из печи (США).

18