Юный техник 1970-06, страница 23

Юный техник 1970-06, страница 23

жено место перелома. Кости соединяют «стык в стык». На место соединения наносят, словно припой во время пайки, жидкую пластмассу — циакрин. Настала очередь волновода с лопаточкой на конце. Врач проводит им несколько раз по линии перелома — и главное сделано. Кость срослась, как говорится, «намертво», прямо на глазах.

При сварке кости не склеиваются, как можно было бы предположить на первый взгляд, а сплавляются между собой под действием ультразвуковых колебаний, образуя прочное молекулярное соединение. Циакрин же служит средой, в которой распространяется ультразвук, и одновременно защищает кости от перегрева.

Ну, а если перелом оскольчатый — кость раздроблена и необходимо удалить осколки? Как тогда соединить ее? Оказывается, ультразвук может совершить и это чудо.

В дело идет ультразвуковая ножовка. Размозженный участок кости выпиливают и заполняют образовавшуюся выемку размельченными кусочками костной ткани — костной щебенкой. Ее поливают циакрином, проводят сверху сварочным волноводом, и кусочки щебенки, словно под действием волшебного заклинания, свариваются друг с другом, превращаются в единый костный конгломерат.

Дальше лечение идет своим чередом. На 60-й день щебенка замещается вновь образующейся костной тканью, ничем не отличающейся от обччной. Последнее обстоятельство немала - jcho: оно говорит о том, что кратковременное воздействие ультразвука во время операции не причинило ущерба здоровью пациента.

На сегодня в операционной института усовершенствования врачей проведено несколько сот опытов по сварке костей. Здесь вместе с хирургами колдуют над кроликами инжен ;ры. Уже испытали на себе целительную силу ультразвука и некоторые из людей.

Трудно сказать, сколько еще времени понадобится для того, чтобы завершить все эксперименты. Но наступит момент, когда в белоснежных о ерационных появятся ультразвуковы генераторы. И когда привезут на операцию очередного больного, то, как и раньше, к столу подойдет хирург, а у аппарата займет рабочее место инженер в белом халате.

Ю. БОРИСОВА

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник ультразвук

Близкие к этой страницы