Юный техник 1970-06, страница 26

Юный техник 1970-06, страница 26

Рассказы и рисунки наших читателей

КИРА-ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ НЕСЧАСТИЙ

Кира пришел к нам в восьмом классе, и мы сначала не обратили на него никакого внимания. Был он самый обыкновенный: среднего роста, щуплый, волосы светлые, а глаза нруглые, как у большого пса. Звали его вообще-то не Кирой, а Глебом. Но фамилия у него была Кириллов. И мы прозвали его Кирой. Да он и не обижался, чего же обижаться на хорошее прозвище. Вот у Лельки прозвище — Заворот кишок, она и то не обижается. Но это все неважно, а важно то, что мы сначала его не замечали.

Кирка ни с кем особенно не дружил, но и не ссорился, и ребята относились к нему неплохо.

Заметили мы Киру в девятом классе, и не только мы, а вся школа. Прославился он своим необыкновенным талантом предсказывать несчастья. Нюх на неприятности у него был поразительный. Кира всегда

чувствовал, кого спросят по алгебре или английскому, кого будут отчитывать за прогулы или вызовут к завучу, и всегда предупреждал ребят. Обычно мы спасались бегством: отсиживались на подоконниках в тихих закоулках или брали справку у медсестры Али, вечно вздыхающей и влюбленной. Аля прекрасно все понимала, но выдавала нам справки, расписываясь в своей женской слабости.

А чаще всего мы сами спрашивали у Киры: «Кира, ак ты думаешь?..» И если Кира чувствовал беду, то лицо у него делалось грустное и виноватое.

Но самым смешным было то, что Кира не мог предугадать своих собственных бед и часто попадал в неприятные истории.

Большую глупость совершил Кира, когда влюбился в Зою Мельникову. Мельникова была в нашем классе комсоргом и самой красивой девчонкой. И еще она

была очень принципиальной и, наверное, от этого гордой, а может, наоборот. Я не знаю. Кира с Зоей никогда не разговаривал, только смотрел на нее. И смотреть-то ему было неудобно: он сидел на второй парте у онна, а она — позади него, но он все равно смотрел...

Потом выкрикнул: — Ни с места!

Профессор ползал под ногами, разгребал песок, фыркал, захлебывался от песочной пыли:

— Я знал... я знал, что не может быть только один... Да, здесь был... несомненно, здесь был... мы найдем его.

'Все смотрели на него с беспокойством. Он казался совершенно серым от пыли. Паздера посмотрел себе под ноги, и в голове у него промелькнуло: «Быть может, там действительно лежит какой-нибудь скелет...»

VI

Ворел сказал управляющему:

— Я вам это, пожалуй, скажу. Все равно вы заодно со мной. Кто мне говорил о воде?!

— А при чем тут вода?!

— В ней нуждаются саламандры — и об этом вы тоже говорили, когда я вам показывал фотографии.

Паздера приподнял брови и недоверчиво покачал головой:

— Вы думаете, что эти скелеты и череп принадлежали саламандрам? Вот был бы удар для профессора. Он думает, что речь идет о каких-нибудь разумных существах.

— А почему бы и не о саламандрах?! Вы читали «Войну с саламандрами» Карела Чапека?

— Ворел, вы мне хотите сказать, что Чапек встретился с саламандровой экспедицией на Земле и установил, что они хотят на нас напасть. И поэтому написал свой роман... На это я не попадусь.

— Подождите, господин Паздера! Ничего подобного я не утверждаю, но возможно, что здешние саламандры чуть было не вторглись на нашу планету... Только об этом никому ни слова. Это пока моя гипотеза.

— Обещаю.

— Тогда слушайте. По предположению профессора, кости оказались в почве пятьсот-шестьсот лет назад. А к какому времени относятся слухи о марсианских каналах? Ученые обнаружили их в конце XIX века, хотя об этом упоминали и рань-

24