Юный техник 1970-06, страница 25

Юный техник 1970-06, страница 25

Ill

— А что, если... — Паздера многозначительно помолчал, а потом выпалил: — Что, если этот герой попал сюда с другой планеты? Может быть, сюда еще до нас прилетела экспедиция и один из ее членов погиб? Как раз поэтому мы и нашли только череп да пару костей. Что вы об этом скажете?

— Это интересная точка зрения, но я с ней не могу согласиться! Решительно нет1 Не хватает доказательств... какой-нибудь одежды, предметов... не бросили же они его совсем голым? I.

— Я мог бы вам привести тысячу и одно объяснение. Знаете, сксялько способов захоронения знало человечество? Но оставим этот разговор. У меня своих забот хватает. Если бы я мог повернуть эту долину.

— А зачем?

— Смотрите, какую она имеет форму. Долина сужается ло направлению к пятому полю и в этом же направлении понижается. Если бы наоборот, я поставил бы в устье плотину, укрепил дно и склоны, и получилось бы великолепное водохранилище! Вода к шестому и седьмому полям потекла бы сама. Здесь ее достаточно, там ее не хватает. А так мне нужна насосная станция... Сейчас перегоню экскаватор к началу долины и утром начну работать.

— Конечно, — кивнул Ворел.—А скала, господин Паздера... Вы не боитесь встретить скалу?

— Молодой человек, откуда здесь взяться скале? На всей территории фермы я не встречал ее ни разу.

Паздера еще раз посмотрел на снимки:

— Вот эта фотография наиболее диковинная. Она мне что-то напоминает...

— Которая?

Фермер показал и потом шлепнул себя рукой по лбу.

— Вы когда-нибудь видели саламандру?

IV

В кабине на распределительном щите зажегся красный свет. Что-то на пути1 Он включил прибор, и на экране появилась тень: «Скала! Этот практикант принес мне неудачу. Теперь придется ждать, ездить за динамитом. Одним экскаватором здесь не справиться». Паздера метал громы и молнии, вылезая из будки. Перед ним стоял практикант.

— Там скала, видите?

— Вы наворожили ее мне?

— Ну отъехать чуть-чуть вперед и рыть за скалой. Она же не очень широкая. Я вам помогу, хотите?

— Ну хорошо, — примирительно сказал фермер и подал руку практиканту, помогая ему взобраться в кабину.

Скала имела совершенно ровную поверхность. Она тянулась под землей метров пять. Это было хорошо видно на приборе. Обогнув скалу, Паздера включил автоматическое управление и вслед за Ворелом вышел из кабины. Они отошли в сторонку и смотрели на ненасытную пасть экскаватора, вгрызавшегося в землю.

Возле машины росла кучка вынутого грунта. Вдруг с ленты транспортера слетело что-то белесое, упало на землю и покатилось прямо к их ногам. В глазах Паздеры засветилось недоверие, у Ворела они засияли от радости. У их ног лежал череп.

V

Там, где час тому назад шла работа, теперь копали пять человек: профессор Рутнер, Гаак, Кропоткин, Ворел и Паздера.

— Паздера, человечище, сделайте наконец что-нибудь! — захлебываясь, сказал профессор. Стирая лот, он провел по лицу еще одну грязную полосу.

— Может быть, вы хотите, чтобы я выкопал вам здесь целый скелет?

Рутнер готов был взорваться, как перегретый котел, но у него что-то хрустнуло под ногой. Он оцепенел. Потом издал отчаянный крик:

— Я растоптал erolll—и припал к земле.

Трясущимися пальцами он разгребал песчаный грунт, вытаскивал из него белые черепки и осторожно складывал в сторону. Кропоткин услужливо наклонился к нему, затем шагнул в сторону и споткнулся. Из-под его ног вывалился бело-серый череп! Рутнер взвился вверх, будто футбольный вратарь. Он сиял.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник

Близкие к этой страницы