Юный техник 1970-06, страница 24

Юный техник 1970-06, страница 24
Рассказ

ЗА

Властислав ТОМ АН Рис. Р. АВОТИНА

I

Вертолет (приземлился прямо на обработанное поле. Костистый верзила осторожно выбрался из кабины. За ним выпрыгнул угловатый очкарик, а потом уже выкатился толстяк с розовым лицом, увешанный несколькими фотоаппаратами. Паздера, управляющий, подбежал к вертолету.

— Профессор Рутнер, — представился ему верзила.

Ассистенты назвали себя: Кропоткин, Гаак и Ворел, специальный практикант, он же пилот.

Профессор обратился к Паздере словно врач, подозревающий о том, что его вызвали напрасно:

— Так где же это?

— Возле экскаватора. Однако прошу идти гуськом, чтобы не испортить посевы.

По пути Паздера объяснил:

— Автоматы прокладывают здесь трубы для оросительной системы, потом все поле засеем. Это я увидел четыре часа тому назад. Тотчас же позвонил жене на ферму, чтобы она связалась с базой. Все осталось таким же, как и в момент находки.

Они подошли к экскаватору. Рядом с глубокой черной канавой возвышалась куча земли. Паздера указал на ковш:

— Здесь, господин профессор1

Рутнер переставил свои длинные ноги и перегнулся пополам, точно старый складной нож. Он наклонил голову почти до самой земли, неожиданно поднял руку. Снова наклонился и выпрямился. Потом кинулся к управляющему, обхватил его своими длинными руками и поцеловал в обе щеки.

Теперь уже оба ассистента стояли на коленях перед ковшом и издавали крики восторга. От вертолета прибежал молоденький практикант и заглянул через плечо Кропоткина. На красноватой песчаной почве белел маленький череп и несколько поломанных костей...

— Господин управляющий, — сказал профессор. — Я запрещаю вам выполнять какие бы то ни было работы в районе находки. На Луне, на Венере никаких следов высших форм жизни. А здесь вдруг череп!

II

Пятое поле лежало на склонах неглубокого оврага, который слегка напоминал мелкую лопату. Ее рукояткой была узкая долина, идущая от оврага примерно на два километра по направлению к большой равнине. Там были расположены шестое и седьмое поля, куда Паздера решил провести водопровод. Уже третий день он работал на этом участке, когда к нему явился практикант Ворел.

— Ничего существенного мы пока не обнаружили, занимаемся реконструкцией того, что нашли раньше. Гаак специалист в этом деле! Только взгляните, — Ворел полез в карман и вытащил оттуда пачку фотографий. Паздера разложил их веером. Он увидел ряд довольно странных лиц.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плечевая кость фото
  2. Как найти водопровод в земле?

Близкие к этой страницы