Юный техник 1970-06, страница 27

Юный техник 1970-06, страница 27

Однажды Зоя сама подошла к Кире и, сделав вид, что не замечает, как он покраснел, сказала:

— Кириллов, на школьный вечер наш класс должен дать номер художественной самодеятельности, но мы ничего не успели подготовить. Выступи, пожалуйста, и обоснуй с научной точки зрения, как ты все это угадываешь.

— Но я не знаю как, — ответил Кира с растерянной улыбкой.

— Как же, Кириллов? Ты подумай и выступи. Ладно?

Кира, конечно, согласился.

— Хорошо, — сказал он. — Я согласен, только вечера-то не будет.

— Это почему7 — удивилась Зоя.

— Не знаю. Я... чувствую, — произнес Кира почти шепотом.

— Ну уж на этот раз ты ошибаешься. Этот вечер внесен в план полугодовой работы нашей школы. Так постановил комитет.

Но Кира оказался прав. Вечер не состоялся. Его отменили, потому что умер самый старый и заслужен

ный учитель нашей школы — преподаватель черчения и рисования Иван Спи-ридоныч Камушкин. И в тот самый день, когда Кира должен был выступать на школьном вечере, состоялись похороны.

Мы с Кирой несли венок, перевитый цветами. Я старался не смотреть на Киру — такое у него было лицо. И шел он как во сне, а один раз даже отпустил венок — задумался, наверное, — венок чиркнул по асфальту и погнулся...

На другой день в классе все было как-то не так. Конечно, никто из ребят даже не подумал обвинять Киру, но у всех остался какой-то неприятный осадок. И Кира сам чувствовал это.

Он доучился первую четверть и ушел из школы. Говорят, что переехал с родителями в Киев.

Не знаю, как другие, а я жалел, что Кира ушел от нас. В конце года девятый «А» обогнал нас по успеваемости. Но зто не самое важное. Тайна Киры-предсказателя осталась нераскрытой. Он клялся, что её не было.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Рисунни москвички Лены ЕРАСТОВОЙ

ше. Только после высадки на Марс земляне убедились, что здесь нет никаких каналов.

— Но, может быть, когда-то давно они все-таки были?

— Минуточку, — прервал его Паздера. — О каналах начали говорить где-то в восемнадцатом столетии, поэтому мы могли наблюдать только их исчезновение. Отсюда изменение всей поверхности планеты.

— Правильно, господин Паздера!

— Каналы могли исчезнуть триста, а то и шестьсот лет тому назад. Земные астрономы своими несовершенными приборами едва успели зарегистрировать конечную стадию их существования.

Паздера договорил и задумался. Ворел сколько мог сдерживался, а потом выпалил:

— Когда Гаак провел реконструкцию, я обратил внимание на то, что на одной из фотографий получилась совершенная саламандра. Мне вдруг пришло в голову, что мы идем по неправильному пути, разыскивая сухопутные существа. Ведь издавна говорят о здешних каналах. Быть может, они и возникли потому, что в них нуждались саламандры — но разумные, знаете ли! И на Земле ведь жизнь возникла в воде! Но здесь, должно быть, были совсем другие условия, не благоприятствующие жизни на суше.

А поэтому саламандры прокладывали каналы, расширяли моря и управляли круговоротом воды на поверхности всей планеты. Ну, а потом нагрянуло какое-нибудь непредвиденное нашествие, необычайно сильное, неожиданное, и они погибли. Они должны были погибнуть, поскольку не могли обойтись без воды. Хотя уже и могли жить на суше. В некоторых скелетах совершенно отчетливо выражены зачатки хвостов, у других же они абсолютно отсутствуют. Это подтверждают и последние находки из этой ямы.

Я убежден, что под наносным песком мы найдем бывшие каналы, водоспуски, насосные станции, резервуары, а в них целые поселения. Я думаю, что мы обнаружили множество свидетельств их цивилизации.

— Молодой человек, вы должны ознакомить со своей гипотезой профессора!

— Еще рано... мне не хватает доказательств. Поэтому, пожалуйста...

Из лагеря к ним направлялся Гаак.

— Профессор хочет созвать совет.

4 «Юный техник» № 6

25