Юный техник 1970-06, страница 29

Юный техник 1970-06, страница 29

гателей АИ-25 конструкции А. Г. Ивченко. Каждый двигатель развивает взлетную тягу 1500 кг. Двигатели расположены в хвостовой части самолета. Такое расположение имеет целый ряд преимуществ, в том числе позволяет значительно снизить шум в кабине самолета. Запуск двигателей полностью автономный и производится с помощью воздушных стартеров, установленных на двигателях и питаемых сжатым воздухом от специального пускового агрегата АИ-9.

Даже при отказе любого из трех двигателей самолет уверенно взлетает и набирает высоту. Отказ двух двигателей тоже не страшен — тяги оставшегося двигателя достаточно для продолжения полета без снижения.

Вторая особенность: самолет имеет прямое, низко расположенное крыло большой площади. Низкая удельная нагрузка на крыло (отношение веса самолета к площади крыла) и мощные двигатели обеспечивают самолету отличные взлетные характеристики. Длина разбега ЯК-40 перед взлетодо не превышает 550 м. А крутая траектория набора высоты после взлета особенно важна при полетах с горных аэродромов с плохими подходами.

На самолете ЯК-40 применено оригинальное реверсивно-тормозное устройство, служащее для улучшения посадочных характеристик машины. Это устройство, установленное в хвосте самолета, позволяет использовать тягу среднего двигателя для торможения. Посадочная дистанция ЯК-40, то есть расстояние, которое самолет проходит с высоты 15 м до полной остановки, составляет всего 630 м.

Со стола исследователя_

И третья особенность: шасси с колесами большого диаметра и низким давлением в шинах обеспечивает взлет и посадку самолета на аэродромах с низкой прочностью грунта.

Самолет ЯК-40 имеет на борту современное радиоэлектронное оборудование, облегчающее труд летчиков и обеспечивающее безопасные полеты в сложных погодных условиях и ночью. На ЯК-40 впервые для самолетов местных линий установлен радиолокатор. Пользуясь им, летчик может обнаруживать и обходить стороной грозовые облака, видеть землю при полетах над облаками и т. д.

Пассажирский салон и кабина пилотов на ЯК-40 герметичные. Специальная система кондиционирования поддерживает в салоне необходимые давление и температуру воздуха при полетах на большой высоте. Удобные мягкие кресла, тщательно подобранные тона отделки, туалет, электрическое освещение и индивидуальная вентиляция — все, что обеспечивает комфорт пассажирам, есть на ЯК-40.

Пассажирам приземлившегося самолета не придется ждать, пока подвезут аэродромную лестницу: на ЯК-40 имеется собственный, расположенный в хвосте трап.

Прошло полтора года с тех пор, как первый пассажир поднялся на борт ЯК-40. Сегодня эти самолеты можно встретить и в горах Памира, где девять месяцев в году нет другого способа передвижения, кроме самолетов, и на Украине, и на Камчатке.

Хорошо знают ЯК-40 и за рубежом. Самолет много и с успехом демонстрировался на выставках и в специальных полетах по 28 странам Европы, Азии и Африки.

0 Сотрудники Института проблем передачи информации АН СССР установили, что в строении глаз стрекозы и щуки имеется ряд сходных элементов. Это объясняется тем, что и насекомое и рыба являются хищниками. Они хорошо видят малые движущиеся объекты — ведь это может быть еда. Кроме того, у них одинаково устроены те элементы глазного аппарата, которые следят за направлением движения. Но есть и отличие: в глазах стрекозы' с помощью микроэлектродов обнаружены детекторы, сигнализирующие о скорости полета. У щуки этого нет, поскольку она не может «упасть» на землю во время остановки. А вот стрекозе об этом приходится все время заботиться.

ф Установлена явная зависимость между колебаниями солнечной активности и движением ледников. Когда наступал максимум активности, ледники Северной Америки, Гренландии, Исландии, Шпицбергена, Кавказа, Алтая начинали отступать быстрее, чем раньше. Позже их скорость падала — вслед за падением активности нашего светила. В определенные периоды ледники совсем прекращали движение.

В конце XX столетия активность Солнца резко упадет. В связи с этим ученые делают определенные прогнозы: следует ожидать повышения ледовитости арктических морей и изменения уровней Каспийского моря и Арала.

4*

27