Юный техник 1970-06, страница 32

Юный техник 1970-06, страница 32

Уже несколько лет существуют в нашей стране клубы юных моряков. В них занимаются тысячи школьников. Но вот наступает время, когда, оканчивая школу, ребята прощаются и со своим клубом. Что уносят с собой в жизнь бывшие «юные моряки»! На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела кадров Министерства морского флота Павел Иванович БУСЛАНОВ.

— Помогают ли клубы юных моряков ребятам выбрать морское дело главной дорогой жизни!

— Не секрет, трудна профессия моряка. Он иногда по нескольку месяцев оторван от дома, от родных. Случается, что моряк сутками не спит, стоя на вахте в особо трудных условиях. Плавая под фпагом нашей Родины по всем морям и океанам мира, оывая в чужих портах, моряк должен всегда помнить, что он представляет там нашу страну. Советский Союз. Значит, кроме силы и мужества, ему необходимо уметь достойно вести себя в любой ситуации. И наконец, не всякий человек способен, честно говоря, «сжиться с коллективом». Здесь мало не быть эгоистом, быть собранным, закаленным, умеющим подчиняться приказу. Необходимы еще и чуткость, тактичность, доброжелательность к окружающим. Словом, то, что называют коллективизмом. Поэтому ребята, прошедшие морскую закалку в клубах, особенно ценны для флота. Ведь они прошли первое испытание на дружбу, на взаимную выручку, волю, выносливость.

— Могут ли такие ребята после окончания школы сразу идти на флот!

— Сразу, пожалуй, не всегда. Дело в том, что на флот можно идти работать только с восемнадцати лет. Поэтому полезно после десятилетки год проучиться в специальной мореходной ш| оле. Школы эти готовят матросов первого класса, котельных машинистов первого класса, машини-стов-турбинистов, мотористов и радиооператоров первого класса. Принимают в них юношей от 17 лет с восьмилетним и десятилетним образованием. Вступительных экзаменов нет. Поэтому большое значение приобретает рекомендация клуба юных моряков. Мореходных школ много: есть онк в Архангельске, Баку, Владивостоке, Евпатории, Жданове, Корсакозе, Ленинграде, Николаеве, Одессе, Пярну, Риге, Новороссийске и Находке.

— Есть ли «девичьи» морские профессии!

— Да, девочки, которые занимались в клубах юных моряков, могут тоже связать свою жизнь с морем. Они могут стать хорошими и радушными хозяйками на кораблях: поварами, официантками, главным образом на пассажирских теплоходах, а это очень почетная задача. В Ленинграде, Одессе, Находке, Туапсе и Архангельске есть специальные ГПТУ и ТУ, где готовят специалистов по этим профессиям. Остальные морские профессии, повторяю, очень трудны, они требуют незаурядной выносливости, физической силы. Потому здесь преимущество мужчин.

А СЕГОДНЯ ВАМ НУЖНО ЗАПОМНИТЬ ПРАВИЛА

СУДОХОДСТВА ПО РЕКАМ.

Фарватер реки, то есть ее судоходная часть, обозначается бакенами: красным — правая по течению (ночью горит красный огонь), белым — левая (ночью — белый огонь).

ш!

На каналах бакенов нет, зато на берегах установлены белые путевые знаки, причем ночью левобережный знан светится зеленым огнем, а правобережный — нрасным.

На паромных переправах каналов для сигнализации устанавливаются: мачта на самом пароме и светофор на берегу. Проход разрешается, если на мачте висит черный цилиндр или ночью на светофоре горит зеленый свет. Если на мачте нрасный конус или на светофоре красный свет, то проход судов воспрещен.