Юный техник 1970-06, страница 33

Юный техник 1970-06, страница 33

и быть предельно внимательными: при красном свете вход запрещен, при зеленом — разрешен.

На наплавных мостах место прохода судов ночью обозначается так: на правой стороне пролета — двумя красными огнями, а на левой — двумя белыми. Если на мачте днем висит красный конус, а под ним черный цилиндр (ночью — красный огонь, а под ним зеленый), то проход разрешен судам, идущим вверх по течению. Если черный цилиндр висит над красным конусом (ночью зеленый огонь над красным), то открывается проход судам, идущим вверх по течению.

Если на мачте под белым огнем находится один или несколько красных — зто значит: идет танкер с грузом.

На подходах к узним местам реки, крутым изгибам русла и опасным перекатам на берегу устанавливается знак «Сигнал», на котором ночью горит зеленый огонь. Все самоходные суда, перед тем как пройти этот знак, дают продолжительный гудок.

Белый и зеленый огни на мачте несет грузовой теплоход — сухогруз. Два белых огня друг над другом поднимают на мачте суда-буксировщини, ведущие на бунсире сухогрузные бар-

Чтобы предупредить

столкновения, ночью на всех судах независимо от их размеров зажигаются опознавательные огни.

На гребных лодках и шлюпнах на носу зажигают

На железнодорожных и шоссейных мостах пролет для прохода судов, следующих вверх по течению, обозначается красным квадратом , а для судов, идущих вниз по течению, — красным ромбом. Ночью проходы обозначаются красными, а границы пролета — зелеными огнями. Запомните это и строго придерживайтесь правил.

белый огонь. Парусные суда несут бортовые отличительные огни: по левому борту красный, по правому — зеленый.

По сигнальным огням легко определить, в каком направлении движется судно. Цветные огни на мачте и по бортам означают, что судно движется навстречу. При этом нужно помнить, что красный огонь горит иа левом борту идущего судна, а зеленый — на правом. Если вы видите «треугольник» из белых огней, то зто значит, что судно движется от вас.

Все моторные суда несут на мачте один белый огонь и бортовые — красный и зеленый.

Запомните, что все огни (за исключением топового) видны на расстоянии не менее четырех километров. Топовый виден эа восемь километров.

Перед шлюзами, а также у заградительных аварийных ворот каналов устанавливаются двузначные светофоры. Увидев такой светофор, следует сбавить ход