Юный техник 1970-06, страница 34

Юный техник 1970-06, страница 34

Во время движения со встречными судами всегда положено расходиться левыми бортами, прижимаясь к правой по ходу стороне фарватера. Нельзя малым судам приближаться к большим на расстояние меньше двадцати пяти — тридцати метров, иначе их притянет и произойдет столкновение.

Чтобы избежать столкновения, вам необходимо знать и основные звуковые сигналы, которые подают свистком, гудком или сиреной.

ПЯТЬ КОРОТКИХ СИГНАЛОВ означают, что подающее их судно предупреждает об опасности и требует повышенного внимания. Услышав зтот сигнал, необходимо остановиться.

ЧЕТЫРЕ КОРОТКИХ СИГНАЛА — судно собирается сделать разворот или встать на якорь. Если не хотите аварии, сбавьте ход и внимательно следите за маневрами судна, подавшего сигнал.

ТРИ КОРОТКИХ СИГНАЛА — зто тревога: человек за бортом! Услышав зтот сигнал, вам нужно принять все меры к спасению попавшего в воду человека.

ДВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛА подает судно, когда его машины работают иа задний ход. Будьте осторожны: судно движется кормой вперед.

ОДИН ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ, ТРИ КОРОТКИХ, ОДИН ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ подает судно, чтобы обратить на себя внимание. Внимательно следите за его маневрами.

ОДИН ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ, ОДИН КОРОТКИЙ, ОДИН ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ сигнал означает, что судно просит подойти к его борту. Соблюдая осторожность, обязательно выполните

просьбу: напрасно вас подзывать не будут!

В случае бедствия сигна-налы подаются всеми возможными средствами: свистком (гудком, сиреной)— повторяющимися продолжительными сигналами; ко-лонолом — непрерывными ударами; огнем — частыми миганиями или перемещением мачтового белого огня вверх и вниз; флагом на мачте (днем), перемещая его вверх и вниз; выстрелом красной ракеты;

фальшфеером (огнем типа бенгальского) с красными звездами.

ПО РАДИО ИЛИ СВЕТОМ — подавая сигнал

OS» азбукой Морзе.

Помогая попавшему в беду судну, помните, что точно так же все, кто сможет, придут на помощь вам, если вы подадите любой из зтих сигналов.

В £ Т £ ? В ПАРУСАХ

Если у вас есть лодка, вы можете оснастить ее парусом и отправиться в поход. Оснастка, которую мы сегодня предлагаем, хороша своей простотой. Оговоримся сразу: все размеры даны для лодки длиной 4,25 м. Если длина вашей лодки другая, вам придется сделать соответствующий пересчет.

Особенность оснастки — в необычном удлиненном гике, который увеличивает полезную отдачу парусов: пространство между гротом и фоком сужается, фок частично перекрывает грот и этим создает между парусами «направляющий канал» для воздуха, проходящего между парусами. Чем скорее будет проходить ветер через эту щель, тем с большей силой паруса смогут сообщать лодке поступательное движение и тем быстрее она пойдет. Регулируя размер щели между парусами в зависимости от курса лодки и силы ветра, можно добиться повышения скорости.

В отличие от обычной оснастки грот здесь поднимается по тонкому тросу.

Точку приложения силы парусов можно перемещать, изменяя наклон мачты. Для этого достаточно передвинуть «ноги» мачты впер® и^и назад.

Мачта, как вы видите рисунке, напоминает букву А. Ее хорошо сделать из рл. «Ъоги» мачты длиной 5,5 м имеют овальное сечение. \

Вверху, на стыке «ндтащачты, укреплен С-образный металлический раструб. Канем;, крепятся ' оцинкованнкй стержень с ушком для к Ям &о го штага, болт с ушком для носового штага и блЖ для фала грота. Выступающие концы раструба поддИжишют Закрепленную медной проволокой петлю, котором заканчивается трос грота.

В том месте, где «ноги») мачты (сходятся, образуя угол, укреплена траверс ! или В спорка из*ели. Сквозь нее пропущен длинный болд на нем1,крепится разворотный блок.

«Ноги» мачты заканчивается обоймами, навинченными на бронзовую трубку. С4ма трубка вюнчеНф в отверстие, просверленное в торце «ной» мачты. Конец мачты обмотан медной проволокой. ^^^^^^^^^

Для лодки длшшн 1,ш1 ™ [Мзмер удлиненного гика должен быть 3,1 м. Болты о \/ц|ками v« крепления троса грота и Bepi.ncr \ : i лнавливаются в 1,22 м от переднего конца гика. В этом месте сечение рангоутного дерева гик?^уолЕце в^гоТккоЩа м гика оно по^ГИенно

У того конца гика, который Кюжно назвать задним, установлен валик для управления шкотами фока и грота. Точное расположение его вам придется установить опытным путем. Это зависит от формы и размера фока вашего парусника. Остается добавить, что предлагаемая здесь парусная лодка удобна в походе: силы, действующие на гик, частично уравновешиваются, поэтому управлять шкотами не трудно даже одной рукой.

32