Техника - молодёжи 1949-08, страница 23

Техника - молодёжи 1949-08, страница 23

нию пол парусами к любую имеющуюся в распоряжении лодку. Нужно только вооружить ее мачтой с парусом, снабдить надежным и удобным рулем и увеличить ее боковое сопротивление.

Руль, показанный на чертеже, может быть установлен на любой лодке. Боковое сопротивление судна можно увеличить с помощью «шверта»— выдвижного металлического киля, помещающегося в специально построенном «швертовом колодце». Можно, наконец, сделать боковые кили — «шверцы», прочно укрепив на бортах лодки широкие, вертикально опущенные в воду доски. Такое устройство удобно в том отношении, что не требует коренного переоборудования корпуса лодки и может быть выполнено в короткий срок.

Размер нужного паруса в квадратных метрах можно приблизительно определить, перемножив полуторную длину лодки на ее ширину. Для широкой, высокобортной лодки этот результат можно несколько увеличить, для узкой, низкобортной — уменьшить. Исходя из размеров паруса, нетрудно определить и длину мачты.

Чтобы закрепить мачту, нижний конец ее нужно пропустить через отверстие, проделанное в скамейке, и вставить в колодку, прибитую к продольному брусу лодки. Верхний конец мачты укрепляется расчалками — «вантами», закрепленными за борта. Передняя расчалка одновременно может служить и снастью для подъема паруса.

Парус, показанный на чертеже, так называемый «бермудский», шьется из любого плотного материала. В края зашиваются хорошо вытянутые веревки — «ликтросы», в углу вшиваются прочные веревочные петли. На нижнем и на переднем, ближайшем к мачте крае делаются круглые, тщательно обметанные прочной ниткой петли для пришнуровки к нижнему древку — «гику» — и к мачте. К гику парус пришнуровывается втугую. К мачте парус следует пришну-ровывать спирально идущей прочной веревкой, нижний конец которой выбирается втугую, когда парус уже поднят.

Для установки паруса в желательном направлении служит специальная веревка — «шкот». Для небольшой лодки можно сделать так называемый «ширин-товый» парус, прямоугольной формы. Два угла такого паруса, прилежащие к большей стороне, привязываются непосредственно к мачте, в нижний свободный угол ввязывается шкот, а верхний поддерживается «шпринтовом» — рейкой, идущей по диагонали от свободного верхнего угла к основанию мачты, где она крепится короткой веревкой. Недостатком такого паруса являются плохие лавировочные качества: с ним трудно нтти к ветру круче, чем на 70-80°.

РУЛЬ

РУМПЕЛЬ

ГРОТ МАЧТА

ПЕРО руля