Техника - молодёжи 1949-08, страница 25

Техника - молодёжи 1949-08, страница 25

велосипеаы

18, 20 и 24 зубца. Набрасывая с помощью двухроликового переключателя передач цепь на любую из шестеренок трещотки, велосипедист может легко приспосабливать свой велосипед к профилю дороги и ее состоянию.

Конструкция машины по сравнению с обычным дорожным велосипедом облегчена: велосипед «ЗИЧ» не имеет тормозной втулки. Взамен ее он оборудован двумя ручными тормозами — на переднее и заднее колеса. Руль на этой машине спортивного типа. Колеса обычных дорожных размеров. Передача закрыта щитком — полукартером. У машин имеется багажник с двумя подсумками. Есть также передняя фара и задний красный фонарь, которые питаются от динамомашин-ки, установленной на вилке переднего колеса.

Два гоночных велосипеда начал выпускать харьковский завод — трековую (спринтерскую) и шоссейную модели.

Спринтерская машина (рис. 2) отличается высокими ходовыми качествами и легкостью веса. На ней поставлены колеса с дюралевыми ободами и флянцами, позволившими укоротить спицы и тем самым придать колесу большую жесткость. Эта модель отличается короткой рамой, более прямой передней вилкой, что особенно важно для веломашин. на которых соревнуются на треке. Передача «глухая», то-есть без свободного хода. Задняя шестеренка имеет 14 зубцов, передняя—-48. Передача этой машины равняется 93, — она значительно выше, чем у обычных дорожных велосипедов.

Шоссейная гоночная машина «ХВЗ> (рис. 1) отличается от спринтерской формой рамы. Задняя шестеренка с одинарной трещоткой имеет 19 зубцов, передняя —48. Ручные тормоза действуют на переднее и заднее колесо.