Юный техник - для умелых рук 1975-07, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1975-07, страница 1

начинающему

Цена 1S коп.

ПОД ПАРУСОМ

Бумажная парусная лодка — наиболее простая плавающая модель. Для ее изготовления нужны лист плотной чертежной или рисовальной бумаги, небольшая рейка, клей, ножницы, линейка, угольник и карандаш.

Состоит такая лодка из пяти частей: корпуса, банки, кормового сиденья, мачты и паруса.

Все части лодки, кроме мачты, надо вычертить на бумаге, а затем вырезать ножницами и склеить.

Как видите на рисунках, контуры зы-кроек нанесены на сетку. Поэтому на заготозленные листы бумаги вы должны сначала нанести карандашом сетку, а уже по ней вычертить выкройки. Сторона каждого квадрата сетки равна 1 см.

КОРПУС МОДЕЛИ. Лист плотной бумаги длиной 17 см и шириной 10 см согните пополам. Нанесите на одной стороне листа линии обреза и сгиба. Затем обрезав и согнув заготовку, как показано на рисунке, склейте ее.

КОРМОВОЕ СИДЕНЬЕ. Сделав его выкройку, загните края по линиям сгиба и прикрепите сиденье на отогнутые борта кормовой части корпуса.

ВЫКРОЙКА БАНКИ складывается по пунктирным линиям и склеивается так, чтобы получилась бумажная полоска в три слоя, шириной в 1 см. Загнув края банки, приклейте ее к корпусу.

MAUTA сечением 3X4 мм и длиной 10—11 см выстругивается из рейки, вставляется в прорезь банки так, чтобы ее нижний конец упирался в дно лодки, и приклеивается.

ПАРУС сделайте тоже по выкройке. Выгнув его дугой, наденьте на мачту, а нижнюю часть приклейте к отогнутым бортам корпуса.

Лодка готова! Покройте ее олифой или масляной краской, дайте краске высохнуть и можете спускать на воду.

Чтобы лодка устойчиво держалась на воде и не заваливалась на бок, загрузите ее песком или камешками, гвоздиками. Корпус должен быть погружен в воду примерно до середины.

Проведите соревнования — чья лодка лучше сделана и быстрее плавает.

А. БАСОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВА

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1 *2Г

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Лодка под парусом . .

Вместе с друзьями

Паровозик .....

Наша лаборатория Истребитель МиГ-3 . . Возьмите с собой, туристы Советы мастера Ваш друг — велосипед . Нлуб аквариумистов Автомат кормления . . Сачок-фильтр ....

Кормушки.....

Пионерсное лето Дома и во дворе Артисты с грядки . .

1

2

7

10

12

13

14 14

15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции. 103104, Москва,

К-104, Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 10/VI 1975 г. Подп. к печ. 11/VII 1975 г. Т10356. Формат бОХЭО'/в. Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 223 500 экз. Цена 18 коп. Заказ 1086.

Т пография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвард ш». 103030. Москва. К-30, Сущевская, 21.

© «ЮТ» для умелых рук», 1975 г,

ЛИНИЯ ОБРЕЗА

'ттштт

КОРПУС

ЛИНИЯ 0Бс'ЕЗА

ИНИИ СГИБА

ш Н„_L

ЛИНИИ СГИБА j КОРМОВОЕ СИДЕНЬЕ

АИНИИ СГИБА

ПАРУС

БАНКА

МЕСТО СКЛЕЙКИ

КОРПУС