Юный техник - для умелых рук 1975-07, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1975-07, страница 2

Весело позванивая, по рельсам катится паровозик. Машинист-первоклассник подгоняет его к вагончикам, прицепляет их, и вот уже бежит по рельсам веселый состав.

Построить паровозик по силам любому кружку юных техников. Он ничуть не сложнее лодки или скутера и гораздо проще самодельного автомобиля.

Хотя многие уверены, что главное в паровозике это труба, мы начнем описание с предохранительной решетки 1, задача которой — сталкивать с пути посторонние предметы. Наш паровозик почти игрушечный, но если на рельсах окажется камень — случится катастрофа. Предупреждаю сразу, что слова «рельсы» пугаться не надо. У нас они деревянные и напоминают положенный на землю забор.

РЕШЕТКА, как и большинство деталей паровозика, деревянная. Наклонные планки изготовляются из досок размером 20X45 мм. Углы, под которыми следует опилить концы досок, указаны на чертеже. Вверху планки привинчиваются шурупами к брусу 50ХЮ0Х450 мм, внизу — к двум доскам 25X100 мм, скрепленным между собой стальными полосками длиной 75 мм. Решетка прикрепляется к раме паровоза двумя шестимиллиметровыми болтами, отверстия под которые лучше просверлить по месту.

За решеткой на нашем чертеже видна тележка с поддерживающими колесами 2, или «бегунками», как их часто называют. «Бегунков» с каждой стороны паровозика по два, ко седущее колесо одно.

«Бегунки» укрепляются на раме тележки. Рама 3 может поворачиваться

на оси 012 мм, расположенной в центре поперечного бруса.

Все остальные узлы крепятся на раме 4 из толстой фанеры (12—20 мм). К ней заранее намертво (клей, гвозди, шурупы) прикрепляются сверху бампер 5 и стойки 6 и 6А, а Снизу — два лонжерона 18. Габаритные размеры рамы; 1465 X 662 мм.

Бампер 5 отпиливается от бруса сечением 50X100 мм, длиной 662 мм. К нему шурупами привинчивается стойка 6. На концах бруса, со стороны, прилегающей к раме, делаются пропилы для двух пар уголков, к которым крепятся цилиндры «паровой машины».

Еще одно отверстие 0 12 мм сделайте на расстоянии 285 мм от переднего края рамы 4. В него будет вставлена ось тележки с «бегунками». Для крепления кронштейнов подшипников ведущих колес предусмотрено четыре отверстия. Сверлить их прядется по месту, ориентируясь на размер 183 мм, указывающий положение оси относительно задней платформы рамы.

На стойки 6 и 6А укладываются подмостки 7, к ним снизу крепятся золотниковые коробки 8. Этот «мудреный» механизм у нас, по существу, простая коробка: две доски и жестяная пластина, прибитая к ним гвоздями. Но через отверстия

аместе с щргцзызми

т*±м

2