Техника - молодёжи 1949-08, страница 20

Техника - молодёжи 1949-08, страница 20

tifacMicMlft

А. ЧЕРНОВ Рис. Л СМЕХОВА

В прошлом году в свою родную деревню на Орловщине приехали шахтеры Подмосковного бассейна Баранов и Костиков. Односельчане не сразу узнали в крепких, розовощеких юношах пареньков, еще недавно работавших в родном колхозе. Веселые шахтеры ходили в своих ладных горняцких мундирах по деревне. По вечерам около приезжих собирались и старые и малые послушать их рассказы. Варанов и Костиков много рассказывали о Мос-бассе, о нелегком, но интересном труде горняков-уголыциков, о своей жизни.

С шахтерами подолгу беседовал их земляк и друг детства Михаил Кузнецов, недавно демобилизовавшийся из армии. Рассказы друзей так увлекли его, что Михаил решил во что бы то ни стало сделаться шахтером. Й когда в сентябре друзья-горняки возвращались к себе в Мосбасс, с ними поехал и Михаил Кузнецов.

Не сразу удалось ему попасть в забой. Михаила вначале направили работать по специальности — плотником на строительство новой Смородинской шахты № 4б. Но молодой рабочий так стремился в шахту, что на его горячую просьбу откликнулись — он стал работать проходчиком.

Страсть к шахтерскому делу помогла Кузнецову быстро овладеть сложной и важной профессией проходчика, тем более, что старые опытные мастера не таили от молодежи своих знаний и того, что до сих пор не совсем точно называют «секретами» мастерства. О методах опытных шахтеров писали в местной газете, рассказывали по радио. Лучшие стахановцы выступали На слетах и совещаниях.

Кузнецов прежде всего научился распознавать уголь, особенности залегания его пластов. Некогда многие поколения угольщиков, обливаясь потом, до боли напрягая мускулы, вслепую, не сообразуясь с особенностями залегания угля, вгрызались в пласт. Но Кузнецов сразу узнал от бывалых горняков, что в каждом пласте уголь идет как бы струей, изгибается неровной линией. Направление такой струи называется кливажем. Впервые «открыл» кливаж и использовал его особенности в борьбе за повышение производительности труда донецкий шахтер Никита Изотов.

Кузнецов быстро усвоил опыт старых искусных проходчиков. Он знал, что, приступая к работе, надо найти мягкую пачку угля — подбойный прослоек, или «поясок», присмотреться, как тянутся угольные струи — кливаж. Направляя пику молотка по кливажу, легко и быстро можно скалывать большие куски угля.

С каждым днем перед Кузнецовым все шире, по-жжому раскрывалось большое шахтерское Дело. Он понял, какую ценность представляет каждая горняцкая минута, как много стоит она, обращенная в добротный подмосковный уголь, если ею распорядиться по-хозяйски — расчетливо и точно.

И нот скоро его навыки, напористость

и любовь к своей работе сослужили большую службу. Бригада, которой стал руководить Михаил Кузнецов, побила рекорд в области скоростной проходки, добившись результатов, невиданных дотоле в мировой горнопроходческой практике.

Рекорд этот был поставлен не ради него самого. Работать лучше всех проходчиков в мире бригаду М. Кузнецова побудили обстоятельства, о которых мы расскажем ниже.

В начале этого года коллектив шахты № 46 решил впервые в Подмосковном бассейне закончить стройку шахты всего за один год. Когда в мае подвели итоги соревнования горняков шахты, то оказалось, что хоть коллектив и добился многого, но сделать нужно было еще больше. До сдачи шахты оставалось всего три месяца, а пройти еще следовало 2 350 погонных метров горных выработок. Все эти цифры говорили об одном: чтобы выполнить обязательство и сдать шахту в срок, нужно темп проходки удвоить, доведя его на северных лавах до 400 метров в месяц.

Было над чем задуматься строителям шахты, ее боевому коллективу. Инженеры, техники, стахановцы напряженно продумывали организацию труда, способы лучшего использования людей и механизмов. Прежде всего надо было найти наиболее эффективную систему отбойки. Кто-то предложил отпалку — использование взрывчатки. Но от этой мысли отказались. При быстрой проходке штрека необходимость проветривать после отпалки рабочее место срывала непрерывную работу, В конце концов пришли к единодушному выводу, что только с помощью отбойных молотков можно решить поставленную задачу.

Но вот план боевой производственной операции продуман во всех наиболее важных деталях. Перед командованием шахты теперь встает вопрос: какой бригаде поручить скоростную проходку штрека? Решили это важное и почетное дело передать бригаде Кузнецова, завоевавшей незадолго перед тем переходящее Красное знамя.

3 мая кузнецовская бригада приступила к работе по предварительно намеченному плану. Проходчики первой смены прошли 5,6 метра. Второе и третье звенья не дотянули, правда, до этой выработки, но прошли вдвое больше, нежели ранее. С каждым днем нарастала скорость продвижения, увеличивались темпы.

13 метров... 14... 15... 17 метров!

И, наконец, 17,75 метра!

Это была уже настоящая, большая производственная победа. Бригада Кузнецова увеличила вдвое скорость про ходки горных выработок.

Скоростная проходка такими темпами,

Из нескольких элементе складывается производственная победа бригады проходчиков, руководимой Михаилом

Кузнецовым. Во-первых, каждый из членов бригады на «отлично» изучил буквально все механизмы и инструменты, которые приданы бригаде.

Второй элемент успеха — тщательное предварительное планирование работы бригады, проводимое перед началом смены.

Третий элемент —< подготовка рабочего места. К началу работы грудь забоя очищена от породы, поданы порожние вагонетки, наращены вол-

Один из главных «секретов» успеха бригады кроется в том, что каждый из ее членов с одинаковым мастер ством работает и как проходчик, и как крепильщик, и как навальщик.

Наконец важным условием успеха бригады является и своевременный и точный учет работы, проделанной за смену.

какие были достигнуты бригадой Кузнецова, возможна только при четкой» слаженной работе всех горняков.

18