Техника - молодёжи 1949-08, страница 17

Техника - молодёжи 1949-08, страница 17

31ектротшктор1ш

Зам, министра сельского хозяйства СССР П. С. КУЧУ MOB

Весной этого года на колхозных полях, обслуживаемых Рыбновекой МТС Рязанской области, появилась гусеничная машина, несколько похожая на знакомый всем трактор. По необычными были и ажурная стрела, напоминавшая стрелу небольшого подъемного крана, укрепленная на будке машины, и удивительная бесшумность эгой машины, тянувшей за собой мощный плуг.

От стрелы уходил кабель к стоявшей на краю поля будке. Над крышей будки поднималась металлическая мачта с развилками, упиравшимися в провода электрической сети.

Это был электрический трактор, сконструированный Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства.

Эгой же весной электрические тракторы пришли и на поля, обслуживаемые Баженовской МТС Свердловской области и Корсунь-Шепчеиковской МТС Киевской области, а под Москвой, в Мытищинской МТС, появился колесный электротрактор, созданный по проекту другого научно-исследовательского института.

Электрический трактор открывает новую эру в электрификации сельского хозяйства. Он дает возможность использовать дешевую электрическую энергию, источником получения которой могут служить местные электрические ресурсы: энергия воды, низкосортное топливо, — не только в тех производственных процессах сельского хозяйства, которые обслуживаются стационарными, неподвижными машинами. Электрическая энергия становится способной принять участие и в -полевых, наиболее трудоемких работах сельского хозяйства: пахоте, севе, бороновании.

Основатели советского государства В. И. Ленин и И. В. Сталин с первых дней советской власти особое внимание уделили делу электрификации нашей страны. Они видели в электрификации основу технического перевооружения всего народного хозяйства молодой республики. Уже с первых лет существования советской власти начали проводиться работы и по электрификации сельского хозяйства.

Вот короткий обзор роста мощи нашей сельской электроэнергетики. в результате которого к нашим дням появилась широкая электрическая база для создания электротракторов.

До Великой Октябрьской социалистической революции на всей территории нашей страны насчитывалось только 80 сельских электроустановок, общей мощностью 2 тыс. квт, которые служили целям освещения наиболее богатых помещичьих усадеб. Уже к 1925 году на территории СССР имелось 450 сельских электроустановок, с общей мощностью 16 600 квт. В 1928 году число сельских электроустановок увеличилось до 694, а мощность их возросла до 29*600 квт.

Успехи в области индустриализации нашей страны в течение первой сталинской пятилетки и тот исторический перелом, который пережило наше сельское хозяйство в 1929— 1930 годах в связи с массовым колхозным движением и с развитием совхозов, создали благоприятные условия для дальнейшей электрификации сельского хозяйства.

К началу войны с фашистской Германией в СССР насчитывалось 10 825 сельских электроустановок, с общей мощностью 275 тыс. квт. Было электрифицировано 10 тыс. колхозов и 2 500 машинно-тракторных станций.

Рост сельской электрификации был прерван вероломным нападением на нашу родину фашистской Германии. Однако уже в феврале 1945 года, в дни, предшествовавшие последит!. решающим боям Великой Отечественной войны, Совнарком СССР за подписью товарища Сталина принял специальное решение о дальнейшем развитии электрификации сельского хозяйства.

Задание по строительству сельских электроустановок, принятое пражительством на 1945 год, значительно превысило объем работ но сельской электрификации в лучшие предвоенные годы. 1915 год явился началом еще более грандиозных работ по сединой электрификации, намеченных послевоенным пятилетним n fa ном. Задания послевоенного пятилетнего плана предусматривают ввод в эксплоатацию одних только сель-ских гидрют.гшшй на общую мощность в I млн. квт. Кроме того, план намечает расширение энергетической базы нашей колхозной деревни за счет строительства тепловых сельских

Рис« Г. ВАСИЛЬЕВОЙ и А. К AT КО НСкОГО

станций и присоединения сельских потребителей к сетям рай онных, промышленных и городских электростанций.

К концу первой послевоенной пятилетки электрической энергией будут обеспечены все совхозы, МТС, селекционные и опытные станции и около четверти всех колхозов.

Электричество в настоящее время с успехом применяется во многих отраслях и процессах сельскохозяйственного производства — на молотьбе, очистке и сортировке зерна, для кормоприготовлеиия. водоснабжения, орошения и т. д. Десятки тысяч электродвигателей используются сейчас в сельском хозяйстве, резко повышая производительность сельскохозяйственного труда, высвобождая лошатей, экономя горючее, уменьшая потери и увеличивая выход сельскохозяйственной продукции.

Однако применение электричества в сельскохозяйственном производстве до сих пор затрагивало в основном те процессы, которые имеют дело со стационарными машинами. Применение электричества для приведения в действие подвижных сельскохозяйственных орудий наталкивалось на большие технические трудности. А между тем именно здесь электричество принесло бы громадную пользу. Ведь в сельском хозяйстве на полевые работы затрачивается около половины всего расхода рабочей силы.

В нашей стране давно проводились опыты по применению электричества на полях. Известно, какую большую поддержку Владимира Ильича Ленина получили создатели перовых электроплугов. В годы, последовавшие за памятным испытанием на Бутырском хуторе, на конструирование установок для электроиахоты с помощью лебедок, приводимых в действие электричеством, было затрачено немало труда. Но слишком громоздкие, не обладавшие маневренностью, требовавшие большой затраты металла машины для электрон а хогы не выдержали конкуренции распространившихся тепловых тракторов.

Однако советские конструкторы не оставили мысли применить электричество и в полевых работах, на которые затрачивается так много ценного жидкого топлива для тракторов. Трудности применения электричества на полевых работах крылись главным образом в устройстве надежной, удобной в эксплоатации передачи электрической энергии на движущееся орудие.

После длительной и упорной работы советским ученым удалось создать электротракторы, и в этом году силой электричества были вспаханы первые гектары колхозной земли.

Сконструированный доктором технических наук П. И. Листовым и инженером Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства В. Г. Стеценко электротракторный агрегат состоит из электрического трактора, передвижной трансформаторной подстанции и подвижной кабельной сети электропередачи.

Электротрактор смонтирован на шасси обычного гусеничного трактора «СТЗ-ИАТИ», двигатель внутреннего сгорания которого заменен электромотором переменного тока. На раме трактора установлен барабан с гибким кабелем, при помощи которого тракторы присоединяются к подстанции. Электромотор и кабельный барабан защищены обтекаемым капотом. Намоткой и размоткой кабеля управляет особый механизм. От барабана кабель идет через систему роликов к стреле, возвышающейся над булкой тракториста. Стрела отводит кабель в сторону и не дает ему возможности попадать под гусеницу трактора и прицепные орудия.

Управление трактором сосредоточено в кабине водителя.

Энергию электротрактор получает от полевой высоковольтной электрической сети. Высокое напряжение линии снижается на рабочее при помощи передвижной трансформаторной подстанции, подключаемой к линии в любом месте посредством специальной выдвижной мачты.

Высоковольтные электрические линии располагаются на поле параллельными рядами на расстоянии в 1,5 километра друг от друга. Электрический трактор может отходить от подстанции на 750 метров в любую сторону. При удалении электротрактора от подстанции кабель разматывается и ложится на землю, а при обратном движении электротрактора кабель автоматически с помощью вспомогательного двигателя и специального механизма наматывается на барабан правильными рядами.

$

15