Техника - молодёжи 1949-08, страница 18

Техника - молодёжи 1949-08, страница 18

друг друга, могут обработать земельную полосу шириной в полтора километра, тянущеюся вдоль высоковольтной линии.

Московский колесный электротрактор.

Не меняя месторасположения подстанции, электротрактор может обработать участок земли в 15 гектаров. После этого электротрактор вместе со своей подстанцией перевозится соседним электротрактором на следующий подлежащий обработке участок поля вдоль высоковольтной линии. Таким образом, два электрических трактора, последовательно перевозя

Начиная свою работу; электротрактор движется с выключенным плугом от подстанции поперек участка к одному и:* ближайших его углов. В это время он раскладывает кабель. Достигнув угла участка, трактор поворачивается и, включив плуг, начинает вспахивать длинную сторону участка. Дойдя до следующего угла, электротрактор, продолжая раскладывать кабель, с выключенным плугом переходит по короткой стороне участка к третьему его углу. Здесь он вновь поворачивается и начинает пахать, двигаясь по второй, длинной стороне участка. Теперь он начинает подбирать кабель, разложенный ранее, и продолжает это делать до тех пор, пока не минует подстанцию. Затем электротрактор повторяет свои заходы, с каждым разом сужая и сужая свои петли.

Наивыгоднейшая ширина участка для пахоты электротрактором — 25 метров. При такой ширине он вспахивает участок за 10 обходов. При этом кабель 10 раз перекручивается. Большее число раз перекручивать кабель опасно; поэтому следующий участок электротрактор вспахивает так, чтобы кабель раскручивался, то-есть меняет направление обхода участка,

Электротрактор может отходить от линии электропередачи на 750 метров. При этом, не меняя положения подстанции, он может обработать четыре участка, то-есть полосу шириной в ЮО метров. Выгоднее всего пользоваться электротрактором, когда поля лежат и вправо и влево от линии. Тогда длина обрабатываемого участка может достигнуть полутора кило-метров!

Два электротрактора. работая в паре, могут без посторонней помощи передвигаться на любое расстояние вдоль линии электропередачи. Когда каждый из тракторов вспахал полосу

Кроме гусеничных электротракторов, работающих в Рязанской, Свердловской и Киевской областях, в мае этого года был выпущен и колесный электротрактор, сконструированный одним из московских научно-исследовательских институтов совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства.

В основу колесного электротрактора взята конструкция трактора, выпускаемого заводом ВЛРЗ. При конструировании колесного электротрактора пришлось разрешить ряд сложных технических проблем.

В частности, трудно было достигнуть достаточного радиуса действия при тех небольших габаритах, которые имеет колесный трактор. Ведь чем больше радиус действия, тем тяжелее должны быть барабан и кабель.

Конструкторам колесного электротрактора были поставлены очень короткие сроки для его проектирования— всего лишь 25 дней. Чтобы во-время справиться с заданием, коллектив института стал на путь скоростного проектирования.

Разработка чертежей шла параллельно с изготовлением узлов и деталей будущей машины. График работы был расписан по дням и * даже по часам. В графике были предусмотрены точные сроки завершения каждой стадии проектирования, выпуска каждого рабочего чертежа и сдачи в сборку готовых узлов и деталей. Конструкторы успешно справились с задачей. 28 мая этого года первый колесный электротрактор уже начал работу на полях колхоза «Соревнование» Мытищинского района.

Уже первая вспашка дала отличные результаты. За 50 минут был поднят пласт на глубину 25 сМ на площади в значит, что смену новая обработать около 6 гектаров, тогда как норма обработки для тепловых тракторов равняется 3,6 гек тара.

Преимущество электрических тракторов перед тепловыми тракторами огромное.

Во-первых, как мы уже говорили, для электрических тракторов не нужно ценное, дорогое горючее. Для обслу-

0,5 гектара. Это за десятичасовую машина может

стометровой ширины, начинается переселение их на новые участки Переселение распадается на несколько этапов. Вначале один гракгор подходит к своей подстанции и соединяется с ней сцепкой. (На рисунке— это первый электропахотный агрегат.) Подстанция отключается от электропередачи. Второй трактор подходит к первому агрегату, берет его на буксир и перевозит на 200 метров дальше вдоль линии. Затем второй электротрактор возвращается к своей подстанции и прицепляет се к себе. Второй агрегат готов к буксировке. Тем временем первый агрегат подключается к электропередаче. Его трактор отправляется ко второму агрегату и перевозит его на новое место. Переселение тракторов окончено, и они вновь готовы к работе.

схема передвижения лгтегагтюв

I

2 положен И Б

путь l^mPAxinowi путь 2'*пРАкто|'А .

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дома для участка ширинои 10 метров

Близкие к этой страницы