Техника - молодёжи 1949-08, страница 19

Техника - молодёжи 1949-08, страница 19

живачия электротракторов нужно на одну греть меньше рабочей силы по сравнению с тепловыми тракторами. Электротракторной бригаде не нужны подвозчики горючего, поды, зпправшики. Тяговые расходы при электронахоте и 7 риз меньше, чем при работе с обычными тракторами.

Стоимость ремонта электрического трактора почти в 3- 4 раза меньше. чем тепловых тракторов. Это объясняется

Гусе*тный электротрактор конструкции ВИЭСХ. Обозначения: / - силовой кабель, 2— кабеле-приемная стрела, 3 — ролик, направляющий кабель по барабану. 4 — барабан с кабелем, 5 — вспомогательный электромотор с редуктором для вращения барабана, в — тяговой электромотор, 7 — приспособление для передачи напряжения с кабеля барабана на мотор, 8 рычаги управления.

тем, то двигатель электротрактора несравненно проще и надежнее, чем мотор теплового трактора, требующий частых ремонтов.

Расход смазочных материалов при .электропахоте сокращается на 70 процентов главным образом за счет отсутствия в электротракторах картерной смазки.

Пахота электротрактором значительно дешевле, чем обычным трактором. На вспашку одного гектара расходуется в среднем 45 киловатт-часов электроэнергии. Устойчивое и равномерное движение электротрактора и его способность выносить большие перегрузки обеспечивают при его применении лучшую обработку почвы, позволяя выдерживать заданную глубину вспашки на участках с неоднородной почвой.

Электрификация полевых работ является важнейшим звеном в электрификации сельского хозяйства. Она будет способ-' ствовать в огромной степени внедрению в сельскохозяйственное производство индустриальных методов труда.

Гусеничный электротрактор ПИЭСХ.

Наконец, труд тракториста при работе на электротракторе значительно облегчается. Электрический трактор всегда готов к действию. Простое нажатие кнопки — и электротрактор пущен в ход. Это преимущество электротрактора особенно разительно и холодное время, когда заводка обычного трактора становится трудным делом.

Советские трактористы дали высокую оценку новым машинам. «Это золотая машина», — говорит об электротракторе бригадир Рыб-иовской машинно-тракторной станции тов. Харитонов.

Молодежь советских сел принимает горячее участие в использовании новых замечательных машин. Среди передовиков электропахоты уже сейчас немало комсомольцев, молодежи. Среди эл е ктротр а ктор и сто в Рыбновский машинно-тракторной станции славится комебмолка Маруся Анаии. на. На споем электротракторе она обрабатывает до 7 гектаров за смену и имеет рекордную общую выработку.

/7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский электротрактор?

Близкие к этой страницы