Техника - молодёжи 1952-10, страница 6

Техника - молодёжи 1952-10, страница 6

Электротрактор — замечательное советское изобретение. В нашей стране он впервые в мире получил применение на полевых сельскохозяйственных работах? Эксплуатация первых опытных образцов показывает. Что каждый электротрактор экономит за сезон 20— 25 тонн жидкого топлива. По сравнению с тепловым, электротрактор расходует на 70 процентов меньше смазочных материалов и совершенно не нуждается в воде для охлаждения двигателя. Условия труда на электрических тракторах гораздо лучше, чем на тепловых. Машина пускается в ход нажатием кнопки, нет выхлопных газов, двигатель работает бесшумно.

В настоящее время в районах великих строек коммунизма организуются первые в нашей стране электромашинно-тракторные станции. Здесь на колхозных полях будут работать электротракторы, электрокомбайны и другие машины, использующие электрическую энергию.

СИНТЕТИЧЕСКОЕ ТОПЛИВО

«Развить производство искусственного жидкого топлива».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Жидкого топлива требуется очень много. Оно нужно автомобилям, тракторам, самолетам. Но в природе такое топливо встречается в немногих местах.

Советские химики нашли способы, как превратить твердое топливо в жидкое. С помощью гидрогенизации из тонны угля получают 600 килограммов бензина.

Однако этот замечательный способ переделки топливных молекул требует много энергии. На тонну получаемого бензина нужно израсходовать в виде топлива около 10 тонн угля. Поэтому превращать хороший уголь в бензин невыгодно, зато многозольный уголь, угольную пыль, а также горючие сланцы и другие малоценные сорта топлива перерабатывают на бензин в больших количествах.

Производство искусственного- жидкого топлива в пятом пятилетии значительно увеличивается. По одной только Эстонской ССР оно увеличивается примерно на 80 процентов.

УГОЛЬ

тива. Конвейеры и автоматические линии появляются в помолодевших цехах. Желтыми, синими огоньками вспыхивают лампочки новых контрольных приборов.

Так на наших глазах вырастает и небывало крепнет тяжелая промышленность — основной костяк нашего народного хозяйства. Но тем более жадно требует она пищи — сырья, топлива, энергии.

«Увеличить за пятилетие общую мощность электростанций, примерно, вдвое, а гидроэлектростанций — втрое... Ввести в действие крупные гидроэлектростанции, в том числе Куйбышевскую на 2100 тысяч киловатт, а также Камскую, Горьковскую, Мингечвурскую, Усть-Каменогорскую и другие общей мощностью 1 916 тысяч киловатт».

Уже строятся, гигантские ажурные башни электропередачи, по которой целая река энергии, напряжением в сотни тысяч вольт, потечет от куйбышевского гиганта в Москву.

По металлическим жилам высоковольтных проводов, словно кровь, поддерживающая жизнь промышленности, будет мчаться не виданный нигде в мире поток энергии, (увеличивающийся с каждым годом, как лавина. Десятки и сотни новых энергетических сердец, которые будут гнать эту живую кровь по гигантским руслам, забьются во всех концах страны — тепловые электростанции, работающие на угле, торфе, сланцах, природном и искусственном газе; гидроэлектростанции, использующие энергию водопадов, реи и искусственных морей. Первенец пятой пятилетки — Цимлянская ГЭС уже <всггупила в строй.

На сорок три процента вырастет добыча угля и на восемьдесят пять — нефти. В ближайшем будущем начнут работать десятки новых шахт. Появятся новые нефтяные промыслы, а на старых вырастут новые вышки. Черной лавиной помчится каменный уголь. По трубам дальним нефтепроводов хлынут волны тяжелой маслянистой жидкости. И новые фонтаны природного газа забьют из недр нашей земли.

Неодолимая сила нового пятилетнего плана в его вдохновенном устремлении (вперед. В нем стирается грань между сегодняшним и завтрашним днем. В плане мы амдим не только то, что будет завершено в этой пятилетке: в нем кладется начало новой эпохе великих работ. Для следующих пятилеток проектируется закладка предприятий, шахт, рудников, начало строительства новых каналов, гидроузлов.

Словно гиганты, выступающие из грядущего, со страниц плана великих работ встают очертания детищ будущей, шестой пятилетен. В ближайшее время широко развернутся работы в Сталинграде и Каховке, начнется строительство новых крупных гидростанций — Чебоксарской на Волге, Боткинской на Каме, Бухгарминской на Иртыше. Положено будет начало гигантским работам по использованию огромных энергетических ресурсов многоводной, стремительной Ангары. Там, на базе дешевой электроэнергии и местных источников сырья, возникнет новый промышленный район — с скромными рудниками, алюминиевыми и химическими заводами. Но это уже картины более далекого будущего, планы следующих пятилеток.

И чтобы обеспечить это грядущее, сделать его реальным, во все концы страны двинутся отряды разведчиков будущих пятилеток. «В целях удовлетворения растущих потребностей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водопад искусственный

Близкие к этой страницы