Техника - молодёжи 1952-10, страница 5

Техника - молодёжи 1952-10, страница 5

масштабам и « гигантским ускорениям летящего .времени. Ведь это означает, что за пять коротких лет будет создана промышленность, равная промышленности целой огромной страны — превышающая по своей мощи заводы и фабрики таких государств, как Англия и Франция с их тысячелетней историей. Волей партии, волей народа эгта новая страна промышленного производства будет создана.

На 76 процентов увеличится производство чугуна и на 62 процента — выплавка стели... За отодвинутым в сторону газетным листом возникает сверкающее виденье гудящих доменных печей, клокотанье жидкого металла в недрах мартенов, конвертеров и .электропечей. Одна за другой появляются перед нашими глазами шеренги огромных, окутанных дымом, похожих на средневековые боевые башни, домен черной металлургии Юга, Урала, Сибири, Центра, Севе-ро-Запада и молодой промышленности Закавказья. Одна за другой открываются летки, и из недр печей вырываются огонь и струи металла. Золотыми брызгами разлетается расплавленная медь, льются каскады жидкого алюминия, огненными водопадами течет свинец, |цин!к, никель, олово — каскады жидкого металла, способные заполнить целые озера. И в нашем воображении все эти яростно блещущие потоки сливаются в одну величественную реку, которая катит свои волны по всей стране, отдавая слитки застывающего метелла светлым цехам машиностроительных заводов...

«-Предусмотреть высокие темпы развития машиностроения, как основы нового мощного технического прогресса во всех отраслях неродного хозяйства СССР. Увеличить производство продукции машиностроения и металлообработки за пятилетие, примерно, в 2 раза».

Эти слова еще звучат в ушах, а новые картины уже появляются в нашем воображении.

...Мерно вращаются тяжкие валки блумингов и слябингов, кескедЪм летят свистящие стружки с резцов сверхскоростных станков. Стынут тёмнокрасные глыбы металле, и целый водопад готовых изделий длинной вереницей проходит перед нашими глезами. Бушует вихрь в турбинных лопатках, шагают эксчеветоры-гиганты, медленно поворачиваются станки величиной с пятиэтажный дом, и едва заметен управляющий ими рабочий, сидящий в кабине, прикрепленной « еупорту. Ревут топки котлов с давлением пара в сотни атмосфер, тяжко вздыхают глубинные нефтяные насосы, дрожат стрелки бесчисленных измерительных приборов. Йз открытых ворот шлюзов выходят белоснежные красавцы теплоходы, идут на промыслы новые рыболовные суда, мчатся по сверкающим рельсам блистающие свежей (краской магистральные паровозы, тепловозы и электровозы.

Но не только новые заводы и новые машины будут построены в этом пятилетии: «Наряду с вводом в действие новых предприятий и агрегатов, обеспечить увеличение мощностей действующих предприятий за счет их реконструкции, установки нового оборудования, механизации и интенсификации производства и улучшения технологических процессов».

И вот мы видим: словно какой-то омолаживающий ветер проходит по стране. И старые медлительные станки убыстряют свое вращение, и их резцы мчатся со скоростью локомо-

IEF F:T\ (л

ж

е> Ш

НОВЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

«Закончить в основном перевод на автосцепку рабочего парка вагонов и приступить к оборудованию подвижного состава роликовыми подшипниками».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

В пятую пятилетку будет приступлено к оборудованию железнодорожного подвижного состава роликовыми подшипниками, что резко сократит потребление транспортом топлива. Новый пятилетний план предусматривает полный перевод на автосцепку всего подвижного . ос авг. Это ускорит составление поездов.

В 1951—1955 годах будут выпускаться новые мощные паровозы, электровозы, тепловозы, в том чисце и газогенераторные. Новые стальные магистрали протянутся от Абакана до Акмолинска, от Чарджоу до Кунграда. Будет начато строительство дороги Кун-град—Макат. Развернется строительство дорог Красноярск—Енисейск, Гурьев—Астрахань, Агрыз—Пронино— Сургут...

БОЛЬШЕГРУЗНЫЕ АВТОМОБИЛИ

«Значительно увеличить выпуск дизельных большегрузных, а также газогенераторных автомобилей».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

На 20 процентов вырастет в пятой пятилетке производство автомобилей. Особое внимание будет обращено на большегрузные машины с дизелями и на газогенераторные автомобили.

Большегрузный автомобиль имеет лучшие экономические показатели, чем обычный.

Газогенераторный автомобиль не требует бензина или нефти. Он работает на местном топливе в любой части страны.

В соответствии с возрастающим производством автомобилей и увеличением удельного веса большегрузных машин в пятую пятилетку будет построено и реконструировано дорог с твердым покрытием примерно на 50 процентов больше, чем в четвертую пятилетку. Вдвое длиннее станут постоянно действующие междугородные автобусные линии.