Техника - молодёжи 1952-10, страница 8

Техника - молодёжи 1952-10, страница 8

КАУЧУК

СИНТЕТИЧЕСКИЙ КАУЧУК

«Предусмотреть увеличение производственных мощностей по... синтетическому каучуку...»

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Современная техника не может существовать без каучука. Каучук имеет разнообразные и ценные свойства. Миллионы автомашин, сотни тысяч самолетов имеют шины из эластичного и воздухонепроницаемого каучука. На фабриках и заводах широко используется водонепроницаемость каучука и его стойкость к газам и химическим жидкостям. Синтетический каучук вырабатывается у нас из спирта, из угля, из извести, из нефти... В отличие от натурального он может производиться в любых количествах и в различных районах страны.

Наша промышленность полностью обеспечивает существующие потребности в синтетическом каучуке. Производство его непрерывно растет, так как хозяйство Советского Союза развивается невиданными темпами.

В 1955 году предусматривается увеличение роста производства синтетического каучука по сравнению с 1950 годом на 82 процента.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ

«Увеличить производство пластических масс... Развить производство синтетических материалов — заменителей цветных металлов».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Разнообразны изделия из пластических масс.

Они одинаково необходимы! и в квартире и в трамвайном вагоне. Они присутствуют в сумке школьника и в кармане взрослого. Они есть на пароходах, они почти полностью заняли автомобиль. Без них не поднимется на воздух ни один самолет и не спустится под воду ни одна подводная лодка.

Прозрачность стекла и легкость дерева, прочность металла и красивый внешний вид — вот качества новых синтетических материалов, помогающие им завоевывать все новые и новые области применения.

Пластические массы в 8 раз легче свинца и в 6 раз легче меди.

Эти новые материалы — прекрасные заменители цветных металлов. При одинаковых габаритах изделия 1,3 тонны пластмасс могут заменить или 6 тонн латуни, или 9 тонн свинца, или 6,5 тонны меди, или 2 тонны алюминия-

В пятом пятилетии намечается дальнейший большой рост промышленности пластических масс.

АЛЮМИНИЙ

той энергетических систем, следя по телеприборам за пульсом промышленной жизни страны.

С каждым днем все длиннее, все сложнее будут становиться автоматические линии. Новые зазоды-автоматы вступят з строй действующих предприятий.

По-другому загудят доменные печи, в них забушует более жаркое пламя, быстрее и интенсивнее будет плавиться металл. Это деятельный, «огненный воздух» — кислород — приходит на помощь металлургам.

Кислород завоюет цветную металлургию, газогенераторную, целлюлозную и цементную промышленность. Новые материалы—пластмассы, синтетические заменители цветных металлов, искусственный газ и жидкое топливо из сланцев — наводнят страну. В строй действующих предприятий встанут новые заводы-гиганты по производству синтетического каучука из спирта, нефти и природных газов.

Идет новейшая техника высоких параметров —огромных давлений, небывалых температур и неслыханных скоростей!

За пять лет наше могучее и богатое советское государство должно стать страной поистине неисчерпаемого изобилия. Небывалый расцвет сельского (хозяйства будет достигнут не за счет дальнейшего расширения посевных площадей, но ©пять-таки за счет качественного роста — повышения урожайности и внедрения передовой техники.

На сорок-тятьдесят процентов возрастет сбор зерна, на полях большими массивами зацветут новые культуры — лен-кудряш, соя, арахис. Вдвое увеличится поголовье коров, на шестьдесят процентов — овец, на сорок пять — пятьдесят — свиней, в три с лишним раза больше домашних птиц появится на колхозных и совхозных птицефермах. Овоще-кар-тофельные хозяйства вырастут вокруг городов.

Огромные водохранилища возникнут у гигантских плотин гидростанций. Большая Волга превратится в цепь проточных озер. Невиданные пресные моря появятся в Восточной Сибири — на том месте, где некогда металась непокоренная и неуловимая Ангара. Тысячеверстные полезащитные полосы пересекут засушливые некогда районы, зеленые зоны лесов зашумят вокруг городов, по берегам рек, каналов и водохранилищ. Молодые деревья вырастут на месте сыпучих песков, пышные поля и сочные луга появятся там, где блестели стоячие воды болот. Тридцать пять тысяч прудов и водоемов будет построено в колхозах и совхозах. По тысячам километров •оросительных каналов пойдет живая вода, чтобы напоить землю...

И на этой обновленной земле вырастут новые растения, новые сорта культур, выведенные советскими людьми, — более урожайные, более продуктивные, высокосахаристые, высокомасличные. На север передвинутся субтропические I и южные фруктовые деревья и кустарники, небывалые сады расцветут за Полярным кругом.

И по этим новым лесам, полям и лугам пройдут неисчислимые машины: дизельные тракторы, лесные, хлопкоуборочные и свеклоуборочные — новые машины завтрашнего дня

6