Техника - молодёжи 1952-10, страница 4

Техника - молодёжи 1952-10, страница 4

дороги, пересекающие молодые поля. Даже сама природа кажется новой, словно лишь вчера отлитой ib новые формы: новые реки, впадающие в новые моря, юные леса, посаженные рукой человека, пастбища, лишь недавно отвоеванные у пустыми. И на полях, в садам, в лугах ты видишь пышно зеленеющие новые растения, созданные нашими руками.

И повсюду — в городах, селах, на дорогах, в лесах, на пашнях—твои взгляд различает огромную непобедимую армию могучих машин. Постушные людям, они строят дома, обрабатывают землю и собирают урожай, осушают болота. Непрерывной вереницей они движутся по всем дорогам и стройкам страны. И с каждым часом, с каждой минутой эта неисчислимая армия все множится; все новые машины — еще более сильные, выходят из светлых (цехов...

Глядя на эту картину великолепного нового мира, ты видишь всех тех, кто создал эту страну цветущего изобилия,— рабочих, крестьян, агрономов, «учителей, инженеров, изобретателей, учены*—великую армию трудящихся Советского Союза. И лица их обращены к тому, кто ведет всех нес вперед, к победе коммунизма, — к товарищу Сталину.

В эти исторические дни стало особенно реальным ощущение движения истории, «мчащейся на невиданных никогда скоростях. В наши дни будущее уже ие отделено от настоящего непроницаемой стеной: оно — в наших проектах, планах и чертежах. Поэтому каждый делегат, поднимающийся на высокую трибуну съезда, будет говорить о завтрашнем дне, как об уже существующем.

И ты — участник общего великого дела, и твой труд включен а план .великих работ. Перечитай еще раз все документы съезда, вдумайся глубже в чудесные цифры нашил побед. И из всего этого составь единую картину грядущего, включающего в себя и haui день, так страстно устремленный вперед, и близкое наше будущее—мы уже прожили почти два года по планам великого пятилетия, во многом завтрашний день уже наступил.

Бывают такие книги, такие документы, которые перечитываешь по многу раз и всегда находишь в них что-нибудь новое, важное. И тогда эти книги становятся нашими -шутниками на долгие годы.

Таков и проект Центрального Комитета ВКП{6)— «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития ССОР на 1951 —1955 годы». Опыт и разум великой партии вложены в эти величественные директивы. За каждым параграфом, за каждой фразой, почти за каждым словом, словно иа сказочном экране, открываются бесконечные сияющие дали грядущего, целые отрасли человеческого труда, вереницы новых заводов, густая зелень вновь создаваемых полей, сверкающие отряды машин—огромный мир «второй природы», как назвал когда-то Максим Горький почти | неисчерпаемый мир вещей, созданных трудом человека.

«Установить повышение уровня промышленного производства за пятилетие, примерно, на 70 процентов...», — написано • первых строках контура великого плана. Вдумаемся цифры — мы, привыкшие за тридцать пять лет к огр<

ват

МНЫМ Г|

J

ИНГУ**

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ домны

дуть*

чугун

ВОЗДУШНОЕ ДУТЬЕ

КИСЛОРОДНОЕ ДУГЬЕ

КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ

«Широко внедрять кислород в технологические процессы различных отраслей промышленности и. в первую очередь, в черной и цвеггной металлургии...»

Из проекта ЦК ВКЩб) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

План пятой пятилетки предусматривает увеличение роста производства чугуна в 1955 году на 76 процентов по сравнению с 1950 годом. Стали будет выпущено больше на 62 процента, проката — на 64 процента. Это потребует значительной интенсификации металлургических процессов и, в частности, широкого применения кислородного дутья. Раньше домны во время работы ^дышали» обычным воздухом, и вместе с кислородом, обеспечивающим горение, в печь врывалось гораздо больше азота: на одну часть кислорода —■ четыре части азота.

Но азот в доменной печи только мертвый, вредный груз. Он не поддерживает горения, а лишь уносит с собою тепло и даже мелкие частицы шихты. Когда же в дутье искусственно увеличивается содержание кислорода, а количество азота уменьшается, производительность печи резко увеличивается, поднимаясь до 150 процентов и выше.

ПРОКАТ

«Увеличить в пятой пятилетке, по сравнению с четвертой пятилеткой, ввод в действие производственных мощностей по... прокату — не менее чем в 2 раза...»

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Прокат — это металл, образующий «скелеты» сооружений, остовы машин. Он нужен повсюду, и недаром скорость процесса прокатки возросла в нашей стране более чем в 30 раз. Производство проката должно возрасти в 1955 году по сравнению с 1950 годом на 64 процента. Ввод производственных мощностей по прокату в пятой пятилетке должен возрасти не менее чем в два раза по сравнению с четвертой пятилеткой.

Страна получит новые мощные станы — блуминги и слябинги, превращающие стальные слнтки в квадратную или плоскую заготовку. Другие станы, имеющие специальные калибровочные валки, делают из заготовок рельсы, швеллеры, прутки, полосы, уголки, листы, проволоку и т. д.

Новый пятилетний план предусматривает увеличение производства толстолистовой стали примерно на 80 процентов, нержавеющей листовой стали — в 3,1 раза, мелкосортной стали и катанки — в 2,1 раза.