Техника - молодёжи 1949-08, страница 21

Техника - молодёжи 1949-08, страница 21

Преимущество «кузнецовцев» состоит в том, что все они умеют ке только рубить, но и наваливать, а в случае необходимости и крепить.

Как организована работа в звеньях кузнецовской бригады? Каждое звено состоит из 7 человек: трех проходчиков, двух навальщиков, крепильщика и подменного рабочего иа разных операциях.

ГОрНЯКИ ПрИХОДЯТ В ХОрОШО ПОД ГОТОВ'

ленный предыдущей сменой забой и немедленно приступают к работе. Два проходчика с начала и до конца смсны только продвигаются вперед. Они делают подбои в середине груди забоя, углубляют его верх и укрепляют кров, дю. Третий проходчик добирает низ.

При такой системе удается достичь очень высоких темпов проходки. Но успех забойщика зависит не только от него. Из забоя своевременно надо забрать уголь, быстро закрепить кровлю.

Начальник горного цеха шахты Хай-булов помог бригаде ценным советом: он предложил погрузку и откатку угля вести при помощи перегружателя «П-24», с применением скреперных лебедок, а по главному откаточному штреку пустить малогабаритные электровозы. Под перегружатель ставятся одновременно четыре вагонетки, благодаря чему он может работать беспрерывно.

«На вооружении» каждого звена кузнецовской бригады три отбойных молотка: два из них все время непрерывно работают, третий — в резерве. Каждое звено располагает двумя воздухопроводами с тремя шлангами иа каждом. Пока смена работает на одном воздухопроводе, другой в это время по-

гянмпнншанмннш

степенно наращивают. Такой способ позволяет сэкономить немало времени.

Выше говорилось о том, что члены бригады М. Кузнецова освоили несколько горняцких профессий. Это не только позволяет поедельно уплотнять время — в случае нужды на помощь навальщикам приходят крепильщик и проходчики, а им при необходимости помогают, в свою очередь, навальщики. Перемена работы при напряженном труде, несомненно, значительно облегчает его. Человек устал кидать уголь — он берется за отбойный молоток; утомился рубить — начинает работать лопатой или помогает крепить.

Настоящая горняцкая дружба помогает звеньям день ото дня добиваться новых успехов. Если в мае бригада прошла 420 погонных метров штрека, то в июне, в первые же пять дней, проходка составила 70,5 погонного метра — столько, сколько раньше проходили хорошие бригады за месяц.

Победа бригады Михаила Кузнецова— это победа много раз испытанного и постоянно совершенствуемого стахановского метода труда.

В бригаде Михаила Кузнецова применяется метод, внешне как будто бы не упрощающий, а усложняющий работу проходчика. В бригаде проходчики выполняют несколько производственных функций, но это только кажущееся усложнение. Благодаря новой системе труда проходчики бригады избавлены от необходимости ожидать уборки угля или породы, ожидать крепильщика, потому

что они сами могут выполнять в забое все эти работы.

Совершенствование в нескольких про фессиях при методе, разработанном Кузнецовым, способствует значительному повышению производительности труда. Овладение многими профессиями требует разнообразных знаний, умения владеть многими механизмами. И тут мы сталкиваемся с одним из знаменательных явлений нашего времени — с культурным ростом молодого рабочего, гигантскими шагами приближающегося к новому тину труженика — рабочего-интеллигента, к уничтожению разницы между трудом физическим и умственным.

Общий культурный и технический рост рабочей молодежи позволяет сделать большой шаг вперед в развитии стахановского движения. Михаил Кузнецов быстро овладел своей новой профессией — в этом ему помогло общее развитие. Способный, развитой, хотя еще и молодей как по годам, так и по стажу, проходчик сумел поставить мировой рекорд и изо дия в день увеличивает рекордные показатели.

Достижение бригады Михаила Кузнецова нельзя рассматривать в отрыве от истории стахановского движения, от мудрой деятельности партии, от работы руководимого партией ленинского комсомола. Новые, совершенные формы, * в которые об икается теперь усилиями передовиков стахановское движение, убедительнее всего свидетельствуют об огромной роли коммунистического воспитания, проводимого партией и ее верным помощником — комсомолом.

рельсоунладчин

Одной из самых тяжелых работ строительства и ремонта железнодорожных путей является укладка рельсов. Только для того, чтобы поднять один рельс, требуется не менее четыр-надиати человек. Если бы эта трудоемкая операция выполнялась вручную, как много понадобилось бы рабочих н как медленно бы строились и ремонтировались дороги! А ведь наша страна по протяженности стальных путей стоит на первом месге в мире. Большой заслугой советских конструкторов является создание замечательных машин, облегчающих труд строителей железных дорог.

На постройке новых магистралей теперь работает путеукладчик Платова, который, двигаясь по рельсам, укладывает впереди себя на подготовленную железнодорожную насыпь сразу целое звено пути, то-ссгь два рельса, пришитые к шпалам. Но путеукладчик Платова работает только на стройке новых железнодорожных путей Для ремонта

путей он непригоден. И ремонт существующих путей до сих пор делался вручную, очень медленно, так как обычно ремонтные работы проводятся во время редких «окон» в графике движения.

Сейчас советские инженеры Итониев, Улюев, Иванов и Минашин предложили рельсоукладчик для ремонта действующих путей, названный «РУ-01». Его устройство несложно: он представляет собой грузоподъемный кран, смонтированный на четырехосной платформе. По углам платформы установлены четыре колонны из швеллеров. Вверху они замыкаются, образуя портал. На них смонтированы главная балка-стрелка и консольная ферма для погрузки рельсов с обочин. В задней части платформы к главной балке подвешена будка, где размещаются электростанция, компрессорная установка и обслуживающий персонал.

Нагруженный рельсами, которых хватит на полкилометра пути, рельсоуклад

чик подходит к участку, где нужно произвести ремонт. Он вступает в действие, как только сменят шпалы и заменят балласт. Подъемный механизм захватывает с платформы два рельса и плаяно без рывков поднимает их вверх, а затем выносит за край платформы и мягко опускает на шпалы. Тележка с захватами отходит обратно за новой парой рельсов. Рабочие за это время сбалчи-вают рельсы в стыках, пришивают костылями к шпалам. Затем рельсоукладчик передвигается на только что уложенный путь, а его подъемный механизм выносит следующую пару рельсов.

За четыре часа с помощью рельсоукладчика можно исправить путь иа протяжении пятисот метров. Машина на обратном пути собирает старые рельсы.

Рельсоукладчик приспособлен не только для укладки рельсов, — он может грузить рельсы на платформу своего состава с пути, с обочин и с платформы, стоящей рядом.

Большое преимущество нового механизма в том, что он исключает применение ручного труда в самых трудоемких операциях: погрузке и разгрузке рельсов, раскладке их вдоль фронта работы, сборке их в штабеля на перегоне и т. д. На восемьдесят человек уменьшается количество рабочих, заня* тых обновлением пути, при применении одного рельсоукладчика.

За последнее время разработан новый технологический процесс капитального ремонта пути с применением двух рельсоукладчиков. Один из них пойдет первым и снимет старые рельсы, а следом за ни?/: другой уложит новые. При таком способе работ еще больше сократится время, затрачиваемое на ремонт, и еще больше уменьшится количество ремонтных рабочих. Первые рельсоукладчики серийного производства уже работают на наших дорогах.

Инж. И. НОГИНА

19