Техника - молодёжи 1949-08, страница 16

Техника - молодёжи 1949-08, страница 16

«Микрозис» — так называется этот точнейший измерительный прибор. Марка одного из лучших автомобильных заводов нашей родины — «ЗИС» — вошла в название нового прибора.

Обычные измерительные приборы имеют в основе своей конструкции неравноплечий рычаг. Небольшие, почти незаметные перемещения малого плеча рычага, соприкасающегося с измеряемой деталью, вызывают значительные, хорошо видимые перемещения конца его большого плеча. Но для измерения тысячных долей миллиметра и рычаг мало подходит, потому что нужные для этого рычаги с большой разностью плеч громоздки и нечувствительны.

Конструкторы «микрозиса» нашли решение в применении оптики. Рычаг они взяли со сравнительно небольшим отношением плеч, но малые перемещения конца его большого плеча стали проектировать через систему линз на освещенную шкалу в значительно увеличенном виде. Оптическая система нового прибора работает точно так же, как кинопроекционный аппарат, который крохотное изображение на узкой ленте в увеличенном виде проектирует на большой экран.

При установке проверяемой детали на столик прибора мерительный шпиндель поднимается вверх. При этом происходит перекос системы, состоящей из двух упругих пластинок, одна из которых укреплена неподвижно, а другая соединена с подвижной кареткой. От перемещения каретки система изгибается, небольшой флажок, укрепленный сверху на пластинках, передвигается и заслоняет часть светового потока, идущего от маленькой электрической лампочки, собранного верхней линзой в узкий пучок. Тень от флажка через систему линз

Многие детали советских автомобилей отличаются высокой точностью изготовления. Нередко измерение их размеров производится с точностью до микрона (микрон — 0,001 часгь миллиметра). Вот, например, поршневые пальцы автомобиля <гЗИС~ 150» — они имеют диаметр, равный 28 мм, и при изготовлении сортируются на классы, разница в размерах которых составляет всего 2,5 микрона.

Как велика эта точность, понятно бу-дег, если представить себе такой поршневой палец увеличенным в тысячу раз. Его диаметр сравняется тогда с высотой семиэтажного дома, величина же допуска сортировки при этом будет соответствовать лишь толщине спички. Понятно, что измерить диаметр поршневого кольца с точностью 2,5 микрона так же нелегко, как и измерить высоту семиэтажного дома с точностью до толщины спички.

Группа работников автозавода имени Сталина сконструировала й изготовила прибор, который может измерять микронные допуски и** только в лаборатории, но н на производстве.

Инженер П ВВЕДЕНСКИЙ

проектируется на белую шкалу, где на несены деления. Каждое из них соог-ветствует одному микрону. Положение края тени на шкале и определяет величину измеряемого размера.

Шкала помещена в глубине прибора, сверху ц с боков имеются козырьки, защищающие ее от постороннего света, благодаря чему прибором можно с успехом пользоваться и в светлом помещении.

Измерение на «микрозисе» производится методом сравнения. Это самый распространенный сейчас в технике метод точных измерений. На столик прибора ставится вначале эталон, размер которого точно известен, а затем проверяемая деталь. Прибавляя к размеру эталона или вычитая из него показания прибора, получают величину размера проверяемой детали.

Схема нового прибора: / — измеряемая деталь; 2— столик прибора; 3 — мерительный шпиндель; 4 — система из двух упругих пластинок; 5 — электрическая лампочка; 6 ~ линзы; 7 — шкала прибора.

В нашей стране целлофан известен всем, однако не всем известны его многообразные применения.

Целлофановая пленка плохой проводник электричества, поэтому ее используют как изоляционный материал.

Целлофан непроницаем для микроор* ганизмов. Он не пропускает масло, спирт и другие органические вещества, не содержащие воды. Эго делает его лучшим упаковочным материалом не только для пищевых продуктов, но и для укупорки жирно смазанных машинных деталей.

Дорогую металлй&ескую тару для ■ упаковки многих органических веществ также с успехом заменяет теперь целлофан.

На прозрачной целлофановой пленке, как на бумаге, можно печатать этикетки, делать красочные рисунки. На целлофан можно наносить тиснением всевозможные рельефные рисунки — муар и т. п, Таким образом, получается недорогая, цо очень эффектная упаковка.

Интересное применение нашел целлофан в качестве суперобложек для книг. На целлофане, как на кальке, вычерчи

ваются чертежи, с которых прекрасно печатаются светокопии.

Цветной целлофан используется в качестве светофильтров, заменяя цветное стекло.

Тонкие ленточки целлофана применяют сейчас в качестве нитей при изготовлении специальных декоративных тканей.

Употребляется целлофан и для замены оконных стекол. Это особенно важно для новостроек, где в зимнее время по условиям работы требуется сделать временное остекление для производства вну тренних отделочных работ. Целлофановые листы не боятся мороза, стойко выносят давление ветра и являются плохими проводниками тепла. На остекление крупного здания вполне достаточно только одного рулона целлофана, который занимает очень мало места

Из одного кубического метра древесины можно получить рулон целлофановой пленки длиною в б км и шириной в 1 м.

14