Техника - молодёжи 1947-10, страница 24

Техника - молодёжи 1947-10, страница 24

Замечательного русского изобретателя Андрея Иартова, строителя первого в чире супортного станка, Петр Первый называл своим «токарного искусства

учителем

лаборато-

Н-точность микронных величин перешла в метровые величины. Стволы тоннели» пробиваемые друг другу навстречу, был-л намечены неправильно. Они разошлись» погубив все строительство.

Господа судьи! Обвинение в данио* Чхеле может пасть только на измерительную науку, которая еще не стала совершенной.

— Своему заряжающему,замет w профессор, — вы бросили хорошую фра зу: «И не может быть!..» Не может бьпь чтобы мина не подошла к стволу своею калибра. Чем же достигается взаимо заменяемость? Точной обработкой и точ ним измерением.

Точно измерить — это значит сравнить с первоисточником длины. Таким международным первоисточником меры длины является, как вам известно, метр. Эта условная величина линейного элемента Земли составляет, как думали создатели первого метра, одну сорокамиллионную долю дуги парижского меридиана. Но они ошиблись. Проверка показала, что метр меньше t сорокамиллионной части меридиана. Однако переделывать метр не стали

Недалеко от Парижа, в Севре, в специальном помещении, огражденном от сотрясений и температурных изменений, хранится международный прототип метра в виде металлического стержня. Прототип метра изготовляется из сверхустойчивого материала — платины и иридия. С него сняты с величайшей ючностью 34 копии, так называемые национальные метры. Каждая копия занумерована. Они находятся в разных странах.

Советскому Союзу принадлежат копии метра № ц и № 28. Наша страна получила их в 1891 году по международному жребию.

Долгое время к севрскому прототипу четрю и его .национальным копиям человечество относилось, как к святыням точности. Это и понятно. Предельная точность прототипа и копий метра, определяемая в 0,12 микрона, вполне отвечала требованиям науки и техники. * В последние десять-пятнадцать лет не только микрон, но его десятые и сотые доли получили огромное значение не

только в исследовательских пнях, но и в цехах заводов.

Отсюда резко повысились требования к точности первоисточников линейных мер. Точность метрового эталона в 0,12 микрона не может уже удовлетворять требованиям сегодняшней точной механики, в которой значение имеют тысяч* иые доли микрона.

И тут сразу же возник вопрос: какая же измерительная аппаратура может олсрировать такими почти фантастически малыми величинами, как тысячные голи микрона?

Гут на помощь механики пришла оп-ика. Доказано, что луч света может рассматриваться» как естественный микрометр величайшего совершенства. Взяв за основу линейных мер длину световой волны, ученые метролопн при помощи специальных приборов смогли произвести проверку копий метра с высочайшей точностью Советские метрологи добились здесь больших успехов. Произведенное Всесоюзным институтом метро

логии измерение копий метра 11 -и № 2S длиной световой волны по точности является одним из лучших измерений во всем мире.

'Мир стоит сейчас на пороге перехода на новый, совершенный эталон длины — длину световой волны.

— Но как практически в заводских условиях можно угнать, что моя измерительная скоба точно соответствует какой-то части метра? Не буду же п свою измерительную скобу посылать дл> контроля в Академию наук?

Мы очутились в большом, светлом по мещенин лаборатории. Профессор вынул из портфеля измерительную скобу,

— Представьте себе, что эту контрольную скобу, которой мастер проверяет в цехе готовые детали, мы заподозрили в неточности. Мы должны ее проконтролировать. Для этого .надо дать сначала скобе набраться той температуры, которая есть в лаборатории.

Профессор взглянул на термометр. В помещении удерживается необходимая температура для измерения — плюс 20 градусов Цельсия. Это тоже международная измерительная величина. Отклонение на один градус дает увеличение или уменьшение длины метрового металлического стержня на 10—12 микронов.

Профессор раскрыл плоскую коробку. В бархате лежало несколько десятков прямоугольных кусочков металла.

— Этими измерительными плитками,-сказал профессор, — все заводы мири проверяют и устанавливают точность продукции и измерительного инструмента. Измерительными плитками можно обнаружить неточность в 1 микрон, а сами плитки должны быть изготовлены с точностью до долей микрона.

Доводка плиток до заданного размера — самый ответственный процесс в их обработке. Представьте: надо снять слой металла толщиной в долю микрона.

Быстро растущее советское машине* строение потребовало массового производства измерительных плиток. Отечественного опыта в этой области не было. Зарубежные фирмы доводку измерительных плиток сохраняли и сохраняют в большом секрете.

В освоении этого нового, трудного дела советским приборостроителям пришлось итти своим собственным путем.

Многие годы работая лад создание* совершенных оптических приборов, лауреат Сталинской премии академик И. В, Гребенщиков добился высокой точности в обработке оптических стекол.

— Господа судьи/ — произнес защитник. — Обвинение в данном деле может пасть только на измерительную технику, которая еще не ста*а совершенной.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измерение парижского меридиана
  2. Скачать пратип

Близкие к этой страницы