Техника - молодёжи 1947-10, страница 22

Техника - молодёжи 1947-10, страница 22

Завод вначале рождается на чистом листе ватмана. Сперва чертеж, потом стройка, воплощающая замысел проектировщиков в могучие домны> гигантские кауперы, величественны** цехи.

что второй вариант имел идеальный цикл транспорта, он закрывал в своем кольце возможность дальнейшего роста завода.

Отрицательная сторона второго варианта тотчас же подчеркнула все преимущества первого.

Главный инженер выбрал «цепочку».

— Я согласен, — сказал он на заключительном совещании, — что в первом варианте сложнее транспорт. Но вопросы транспорта — не основные вопросы металлургического завода. Я предлагаю вариант, который имеет дело не с километрами, а с годами. Он позволяет в будущем расширить завод, менять расположение цехов. Он открывает дорогу развитию техники производства.

После экспертизы и всесторонней консультации решением Министерства чертой металлургии к осуществлению был принят вариант «цепочка». Завод, выстроенный по этому проекту, стал всесоюзно-известным.

Еще в 1942 году, когда немцы рвал-ись к Сталинграду, Государственный институт проектирования металлургических заводов — Гипромез — проводил небывалую работу. Он начал разрабатывать проекты восстановления южных металлургических заводов, еще находившихся в оккупированных районах.

— Откуда же инженеры знали, в каком состоянии окажутся заводы, когда их освободят наши войска?

— Само собой разумеется, проектанты не знали этого. Они предположили, во-первых, что немцы постараются разрушить сердце заводов — энергетику. Бак и было. Во-вторых, из ненависти немцы уничтожат самое ценное «и новое, что

создано в советское время: мартеновские цехи, прокатные станы. И это было. В-третьих, все дорогостоящее оборудование немцы будут стремиться вывезти в Германию, а русские люди постараются его спрятать. И это оправдалось. При восстановление южных заводов мы 'Нашли многие ценные агрегаты разобранными и скрытыми в земле, под водой и в каменоломнях.

Когда был создан государственный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг., эти проекты инженеров оказались очень полезными и были использованы.

Проектанты Гипромеза недавно выдали проект новой печи. Печь будет работать по схеме академика И. П. Бардина. Это проект нового типа завода, где будет осуществлен непрерывный металлургический цикл. Идея непрерывного процесса сводится к следующему.

Из доменной печи выпускается чугун. Он идет в ковши, сливается в микстеры, непрерывной струей движется по жолобу или какой-нибудь трубе, куда одновременно подается кислород. Металл, обработанный чистым кислородом, не загрязненным азотом и водяными парами1, будет высокого качества. В конце потока должны быть спроектированы устройства, которые тут же будут производить первичную обработку застывающего металла. Еще горячий металл сразу же пойдет в обработку на прокатных станах н выйдет из них рельсами, листами, прутьями.

Это не мечта. На одном из заводов уже осуществлены тгкие опыты и получена непрерывным путем полоса металла длиною в полкилометра. Металл, по

лученный непрерывным путем, будет дешевле. Сам металлургический завод, где это будет происходить, измениться .и станет не похож на сегодняшний завод. Отпадет необходимость в громоздких, дорогих цехах, и площадь завода намного сократится. Затраты труда рабочих Hta един-ицу продукции «резко снизятся. Завод станет значительно дешевле, так как он станет меньше. Внутри же завода будет итти научная работа над проблемами металлургий будущего: проблемы прямого восстановления, то есть получение железа непосредственно из «руд, применение кислорода в металлургических процессах, новые скорости и другие. Решение этих новых проблем создаст в металлургии техническую революцию. Эта революция поднимет все производство на несравненно более высокий, чем сегодня, технический уровень.

После совершенной экскурсии юноша поведал нам, как сильно заинтересовала его металлургия. Как увлекла она его богатым опытом прошлого, большими перспективами будущего, массой научных проблем, о которых так хорошо сказал академик И. П. Бардин: i

«Сущность настоящей науки и заключается в том, чтобы на основе изучения накопленного опыта, на основе раскрытия закономерностей тех или иных явлений в настоящем, на основе анализа явлений, создаваемых экспериментом в наших лабораториях, вмдеть будущее, определять конечные итоги рааработки какой-либо идеи. Не имеет значения, если этот конечный «тог не может быть завоеван нами в течение жизни вашего поколения; представлять себе будущее нашей работы необходимо, потому что им определится, в конечном счете, направление, по которому нам следует итти».

Окончание статьи €• Смирнова «Пристань сыпучего золота*

Крупа с верхнего сита самотасками передается на вторую такую же систему. Там крупа дробится еще мельче и передается на рассевы с еще большей густотой сит. Такое дробление и рассев крупы даже с одних только верхних сит повторяется 4—6 раз на последующих системах, после чего начинается окончательное отделение муки от оболочек зерна, Размолотая масса попадает ъ обтянутый ситами медленно вращающийся барабан щеточной машины. Внутри барабана — вал с прикрепленными к нему щетками. Щетки, вращаясь, выколачивают муку из оболочек зерна. Мука просеивается сквозь ячейки ситовою барабана, а оболочки отделяются в виде отрубей.

Но и эта мука еще засорена мелкими частицами оболочки. Ее транспортируют в просевательную машину ~~ центрифугу. Медленно вращающийся барабан обтянут шелковыми ситами. Внутри него про

дольные металлические бичи бьют по муке; она просеивается сквозь сита, & мелкие отруби отделяются от нее.

Мы в общих чертах проследили путь «срупы, которая выходит с верхнего оита 1-й рассевательной машины. Но с других сит этой же машины одновременно выходит еще несколько различных круп, — они, в свою очередь, поступают на последующий сортировочный рассев для получения одинаковых по величине продуктов. Эти продукты идут т веечные машины, где от них отделяется мука, затем опять размалываются на последующих вальцевых станках, и процесс вновь повторяется.

Размольное отделение современной мельницы представляет собой взаимосвязанные между собой группы вальцевых станков, рассевов, круповеек, иент-рифугалов и щеточных машин.

Зерно, раздробленное в первом вальцевом станке, проделывает сложнейший

путь длиной в 8—10 километров и под воздействием этих машин дает: муку высшего сорта —10 процентов, муку первого сорта — 25 процентов, второго сорта —45 процентов, отрубей — \7% процентов, механических отходов — 2ХА процента.

Пройден -весь длительный путь на мукомольном комбинате, где зерно превращается в муку.

Мука мягко течет к выбойному аппарату. Его труба хоботом опущена вниз. Рабочий надевает на этот хобот мешок, закрепляет его ремнем. Нажим рычага, и мешок наполняется молочно-белым пухом муки. Тут же производится зашивка, и пузатые мешки стандартно^ веса едут на склад готовой продукции,

Пятьдесят-шестьдесят человек следят на мельнице за правильной работой сотен машин « механизмов, а умные, неутомимые машины выполняют работу нескольких тысяч людей

20