Техника - молодёжи 1947-10, страница 19

Техника - молодёжи 1947-10, страница 19

ходящим строите;!ьным материалом для жилищных и других построек и конструкций.

При оценке качества строительного материала наибольшее значение придается его способности сопротивляться сжатию, растяжению и изгибу. Произведенные исследования показали, что эти свойства в дереве — при равном весе сравниваемых образцов — настолько же высоки, как и у стали, и значительно выше, чем у бетона. Следовательно, в отношении своей (прочности дерево подходит для конструкции домов так же хорошо, как й любой иной строительный материал.

Вторым основным свойством, важным в строительном материале, является его

посредством обыкновенной окраски, ta в тех случаях, когда требуется абсолютная пожарлая безопасность, можно прибегнуть к пропитке дерева специальными противопожарными растворами, что уже не раз широко применялось в практике использования дерева в строительстве.

внутреннее устройство домов, художник «срезал» часть крыши и стен,

Каркасные дома собираются из н< -строганных стандартных брусков, обр: -зующнх скелет дома, который затем сна-ружи и внутри обшивается специальны-ми стеновыми материалами Промежуток

Ям

с

ч*

[^У**^ t

4 —

> *

-J&SB&gGr.

о <

^ 1 •

» в

теплоизол яциони ая iTOM случае дерево •вает конкуренцию.

способность. И в с успехом выдержи-По перпендикулярному направлению в отношении к слоям теплопроводность дерева составляет V* теплопроводности кирпичной стены, V» теплопроводности бетона и */«2о железа.

Как мы видим, в дереве весьма удачно объединились и большая силовая прочность и хорошая изоляционная способность. Такого сочетания мы не встретим ни в одном другом материале. Не менее важны и интересны исследования долговечности деревянных строений.

Во-первых, ь этом случае наглядными, живыми доказательствами нам служат деревянные постройки, сохранившиеся в полной пригодности со времени средних веков.

Во-вторых, специально проведенными опытами установлено, что деревянный дом, в котором проветриваются комнаты, натираются воском полы, своевременно производится текущий ремонт, будет исправно служить 60 и более лет. Важно только уберечь его от появления домового грибка.

Наконец необходимо развеять и довольно ошибочное мнение о малой стойкости дерева против огня.

Правда, температура воспламенения дерева относительно низкая. Однако она может быть значительно повышена даже

г*.-

ДОМ ФАБРИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Старейшим способом сооружения деревянных домов была постройка их из бревен, лричем вся строительная работа с начала до конца производилась на месте стройки ручными инструментами. Наибольшей тщательности и большого профессиональною искусства, а также времени требовало в этом случае изготовление окон и дверей. Возникновение деревообделочных заводов позволило вначале наладить изготовление окон и дверей заводским способам. Это, в свою очередь, натолкнуло на мысль изготовлять фабричным способом также и остальные части домов. Теперь можно было работу на постройке ограничить сборкой на месте отдельных разрозненных деталей и скреплением их гвоздями в общее целое. Но строители пошли дальше.

При строительстве дома только что описанным способом его приходилось собирать на месте из сотен отдельных мелких деталей.

В настоящее же время все важнейшие строительные элементы будущего дома — стены, полы и потолки — выделыв^ются в виде плит.

Таким образом, вся строительная работа, в собственном смысле этого слова перенесена на фабрики. На месте будущего дома требуется сооружение ллшь фундамента, на котором заказанные н»а фабрике готовые стены, полы, поганки и т. д. — всего 40—60 частей (вместо нескольких сот!)— собираются в готовое здание.

Промышленное деревянное домостроение было организовано в СССР. в 1929—1930 годах. В 1935 году оно стало применяться в широких размерах,

В текущем пятилетии для промышленного производства приняты три типа стандартных домов: каркасный, щитовой и брусковый.

На 4-й обложке нашего журнала воспроизведены два двухквартирных дома-каркасной конструкции <и брусковой. Их будут выпускать для застройки заводских поселков. С тем чтобы показать

между обшивками заполняется термоизоляционными плитами, приготовленными из древесного волокна или минераль ной ваты.

Все элементы каркасного дома изготовляются на заводе, причем собственно каркасы могут быть налажены производством на любом обычном лесопильном заводе, имеющем сушилку и строгальный станок. Остальное — тешю изоляция, обшивочные материалы, строительная фанера — должно поступать со специальных предприятий.

К преимуществам каркасной конструк ции следует отнести небольшое колнч*. ство потребного сухого леса. Только 15 процентов лесоматериалов должны пройти искусственную сушку — трудоемкий и сложный процесс.

Второй стандартной конструкцией является щитовой дом.

Его ч!асти — полы, стены, потолки, кровля— изготовляются в виде цельных плит, щитов. Задача строителей — собрать все это на ^подготовленном ими фундаменте в единое целое.

Щиты имеют внутри плиты теплоизо-ляторов и слой гидроизолятора, препятствующего проникновению в дом влаги

Показателем того, насколько хороша термоизоляция щитового и каркасного домов, может служить такое сравнение: стена стандартного дома толщиной всего в 15 сантиметров держит тепло так же, как кирпичная толщиной в 120 сантиме* ров.

Щитовые дома сложнее в производ стве, но требуют меньше затрат рабочей силы на месте установки.

Эта конструкция имеет еще одну замечательную особенность.

Из 40 стандартных элементов—разных размеров щитов, окон, дверей и т. д., - -выпускаемых заводом, можно собрать до 50 вариантов планировки дома. Поэтому поселок стандартных домов отнюдь не будет напоминать скучное сборище одинаковых коробок, — напротив, вид его будет приятно разнообразен.

Наконец третьим типом жилищ, изготовляемых заводским путем, являетсн брусковый дом.

Такой дом по конструкции несколько напоминает обычный рубленый, сложенный из отдельных брусьев, сечением 15 X 15 сантиметров. Но ни способов постройки, ни внешностью он не похо я на бревенчатую избу. В этом ле*ко убедиться, взглянув на 4-ю страницу обложки этого номера.

Так же, как и дома первых двух типов, брусковый дом целиком изготовляется на заводе, затем в разобранном виде привозится к месту установки и собирается.

Брусковый дом требует иескольк большей затраты древесины к потом, может считаться рациональным для онов, богатых лесом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строительный материал

Близкие к этой страницы