Техника - молодёжи 1947-10, страница 16

Техника - молодёжи 1947-10, страница 16

Специалисты элеваторостроения ищут, находят и применяют на практике новые методы строительства элеваторов. Если раньше подвижная опалубка делалась из дерева, после однократного использования на объекте она приходила в негодность. Стальная подвижная опалубка не только упраздняет громоздкие строитель, ные леса— она ускоряет работу, экономит время, средства и успешно используется на постройке новых элева1оров. За два месяца вырастает железобетонная рабочая башня высотой в шестнадцатиэтажный дом. За тридцать дней встают в полный свой рост могучие железобетонные соты силосного корпуса. Здесь будут храниться десятки тысяч тонн золотого запаса страны — зерно.

ЗА БЕТОННЫМИ СТЕНАМИ

Тяжелые вагоны по железнодорожным путям входят в крытое здание вагонного приема. Рабочие открывают двери вагонов, и золотая лавина зерна рушится в подземные приемные лари.

Механические лопаты двоими деревянными ладонями выгребают из вагона остатки зерна, и через десять минут порожние вагоны выходят из противоположных ворот здания, а их место занимает следующая партия груженых вагонов.

В наклонных днищах приемных ларей открываются задвижки. Зерно сыплется в железобетонную соединительную гал-лерею, на неустанно бегущие ленты приемочных транспортеров, перебрасывается на поперечный транспортер и подается в нижний этаж рабочей башни элеватора.

Здесь, наподобие землечерпалки, движутся вертикальные ковшевые транспортеры — нории. Они загребают зерно ковшами и поднимают его на десятки метров, на самый верх элеватора, в норий-ный этаж.

Спрашивается, зачем доставлять зерно на такую головокружительную высоту? Не лучше ли поместить его в сухом подвале или одноэтажном здании и там обрабатывать?

я 111 шшшшшяшаяш

из эдщлтойА ргл^

шшшн ij

-'(" 11

Wo»4

v 1

ЗЕРНООЧИСТКА

Оказывается, нет.

Верхний этаж элеватора — это своего рода зернонапорная башня Отсюда под действием силы тяжести зерно «самотеком» стремится вниз. Оно собирается в надвесовых бункерах, затем льется в ковши автоматических весов, взвешивается, опрокидывается в подвесовые бункера и, наконец, попадает в распределительный этаж.

В распределительном этаже открываются все направления движению зерна: на мельницу, в силосный корпус, в сушилку, в сепараторы — на очистку и даже, если это необходимо, снова в товарные вагоны.

По трубопроводам стремительно мчится вниз зерно. Тяжелым и дружным водопадом заполняет оно десятиметровые надсепараторные бункера (лари). Из ларей зерно устремляется еще ниже, в сепараторный этаж.

Сепараторы целой системой сит отделяют золото зерна от всевозможных отходов и тяжелого мусора, а властная струя воздуха уносит с собой легкие примеси. Отходы попадают в специальный цех отходов, своего рода маленький элеватор, где эти отходы подвергаются очистке и делятся по сортам.

Чистое зерно из подсепараторных бункеров ковшами норий поднимают опять на весы, а трубопровод направляет его в надсилосный этаж рабочей башни, размещенной на сорока метровой высоте.

Отсюда по ленточному элеватору верхней соединительной галлереи зеяно

------(■!■»

янтарным потоком бежит в надсилосчыи эта ж силосного корпуса элеватора, т сбрасывающие тележки опрокидывают его через люки в цилиндрические железобетонные бункера. Здесь зерно хранится длительное время.

Дно каждого бункера (силоса) устроено в виде стальной воронки, выпускное отверстие которой перекрывается задвижкой. Выпускные отверстия выходят на 2-ленточные транспортеры, которые, подобно приемочным транспортерам с вагонного приема, подают зерно в нижний этаж рабочей башни, к подъемным ковшам.

Бывают случаи, когда зерно, лежащее в бункере силосного корпуса, начинает «согреваться». Это значит, что оно имеет повышенную влажность. Если в этом случае не принять срочных мер, зерно испортится, «сгорит». Поэтому его немедленно по двум подсилосным транспортерам направляют в нижний этаж рабочей башни элеватора, поднимают ца распределительный этаж, потом в сушилку и возвращают обратно уже просушенный. Посмотрим, как работает сушилка.

Влажное зерно концентрируется в над. сушильных бункерах. Отсюда грузным дождем оно падает в двенадцатиметровую железобетонную шахту-сушилку. Горячие газы, получающиеся от сгорания угля в топке сушилки, пронизывают падающий поток зерн§ и отнимают от него влагу, Просушенное зерно из под-сушильных бункеров поднимается нория~ ми на&ерх и подвергается дальнейшей обработке и распределению, как это мы уже рассмотрели ранее.

Среди элеваторов особое место заш мает мельничный элеватор,

Мельничный элеватор непрерывно пи~ тает мельницу зерном. Очищенное зерно

НИЖНЯЯ ГОЛО0 К A CAMOm*tW

14