Техника - молодёжи 1947-10, страница 14

Техника - молодёжи 1947-10, страница 14

С. СМИРНОВ Рис А. КАТКОВСКОГО

ш помощи СТРОИТЕЛЬНЫХ мш

Громада бетонного здания напоминает крепость Прямоугольная рабочая башня на 70 метров уходит ввысь. Верхняя соединительная галлерея мостом перекинулась из башни ь сорокаметровый корпус, похожий иа необъятные каменные соты. Это элеватор — хранилище зерна.

Дороги со всех сторон сбегаются к нему, и по каждой из дорог днем и ночью движутся железнодорожные составы, колонны автомашин, красные обо. зы... Они везут сюда золото нового урожая — зерно.

Элеваторы бывают разные: от небольших заготовительных до гигантских терминальных. Заготовительный пристанционный элеватор — это своего .рода перевалочный пункт зерна, емкостью в 3—5 тысяч тонн. Он принимает зерно от колхозов, очищает, просушивает его и отгружает на поезда.

Терминальный элеватор — железобетонное сооружение, емкостью до 50 тысяч тонн. Он рассчитан на долговременное хранение зерна. Разновидностью терминальных являются портовые элеваторы, снабженные мощными отгрузочными приспособлениями. Портовые зернохранилища по своим размерам в 2—3 раза превосходят терминальные.

При мельницах существуют мельничные элеваторы. Они принимают зерно, очищают, взвешивают, сохраняют его на время и питают мельницу. Их емкость достилает 50 тысяч тонн.

Один из таких мельничных элеваторов строится сейчас в Москве, при сортовой мельнице.

На стройке нет громоздких строительных лесов. Вместо них контуры рабочей башни «и силосного корпуса опоясаны стальной подвижной опалубкой, высота которой 1,2 метра. Рядом смонтирован сборный шахтоподъемник. Он доставляв г снизу рабочих и: бетон. На падубе строительной площадки капитанским мостиком возвышается будка сменного производителя работ. Отсюда он командует десятками арматурщиков, бетонщи

вАГомоприемиик

12

ков и крутильщиков. Арматурщики непрерывно устанавливают арматуру, бетонщики заливают ее перевитые же

лезные ребра бетоном, крутильщики одновременно и равномерно по всему зданию производят выкрутку домкратов-

OftOPHbtH

еинтойдя ПОДАЧ*

CfflAA&HA*

ОПАЛУВНА

На стройке элеватора нет громоздких строительных лесов Элеватор возводится с помощью подвижной опалубки, которая непрерывно «ползет,» вверх, упираясь в стальную арматуру укладываемого железобетона. на рисунках: вверху ~~ общий вид строительства бункеров зернохранилища, Шизу — площадка подвижной опалубки с домкратами-джеками: справа — домкрат-джек для передвижения опалубки и его схема

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ползающий домкрат

Близкие к этой страницы