Техника - молодёжи 1963-10, страница 4

Техника - молодёжи 1963-10, страница 4

Наши

авторы:

Про 7 em арии всех cm ран, соединяйтесь!

техника

Таким образом решается сложная проблема быстрого и надежного пропуска кораблей через высотные плотины.

а если нужно вблизи берега океана или моря соорудить островной причал для больших кораблей? Обычно это очень сложная и трудоемкая работа. Универсальность прессов-верхолазов позволяет применить при сооружении таких причалов оригинальное решение!

Представьте такую картину.

В открытом море, плавно покачиваясь на волнах, движется караван огромных металлических коробок — понтонов. Мощное транспортное судно и рулевой буксир доставляют понтоны к месту постройки.

Начинается «сборка» острова. Согласно чертежам понтоны расставляются в определенном порядке и временно закрепляются якорями.

Во всех понтонах имеются специальные водонепроницаемые шахты с вмонтированными в них прессами-верхолазами.

Проходит несколько часов, и над понтонами вырастает целый лес колонн. Они установлены в направляющих отверстиях в шахтах и зажаты в обоймы ползающих домкратов.

Руководители работ подходят к пульту электрического управления домкратами. Нажимается кнопка, и лес колонн, освободившись от цепкого объятия прессов-верхолазов, стремительно падает на дно. Под действием своего веса колонны вдавливаются в грунт. Затем начинают работать ползающие домкраты. Шаг за шагом, оторвавшись от воды, понтоны поднимаются по колоннам. Несколько минут, и огромные металлические коробки останавливаются на семи-восьмиметровой высоте, недосягаемой для волн.

Теперь остается накрепко соединить понтоны в единый монолит, и остров готов. Если в качестве колонн применялись пустотелые трубы, то их заливали бетоном.

Островной причал оборудуется мощными самодвижущимися кранами для разгрузки судов и соединяется с берегом канатной подвесной дорогой. Используя ползающие домкраты, легко сделать надежный судоподъемник. Тогда пришвартовавшееся к искусственному острову судно сможет подняться на высоту, недоступную волнам, и спокойно разгружаться в самую бурную, ветреную погоду.

Принцип сооружения искусственных островов найдет широкое применение для вдавливания свай в плотный грунт

на больших глубинах. Обычно приходится выполнять крайне сложные кессонные работы, сооружать на дне специальные спускные колодцы или применять другие не менее сложные и дорогие меры.

Два больших понтона, жестко связанных между собой и оборудованных мощными ползающими домкратами, могут значительно облегчить выполнение пбдобных свайных работ. Механизмы плавающего гидропогружателя свай способны от двух прессов-верхолазов развить давление на грунт свыше 200 кг на квадратный сантиметр. Под таким давлением свая погружается в грунт без особых затруднений.

Мы говорили о морях, мостах, реках, понтонах и даже искусственных островах. Но ползающий домкрат с не меньшей пользой может трудиться на суше. Возьмите, например, строительство огромных помещений без промежуточных колонн в середине здания для промышленных цехов, крытых стадионов и концертных залов, выставок или больших торговых центров. Для подобных зданий наиболее прогрессивным современным архитектурным решением является крыша, сделанная в форме огромных сводов-оболочек.

Прессы-верхолазы без особого труда поднимают своды-оболочки на нужную высоту. При этом не нужны леса и другие вспомогательные сооружения. Заранее установленные на фундамент боковые колонны, на которых будет покоиться свод-оболочка, служат теми «стволами», по которым поползут прессы-верхолазы. Они без всяких перекосов и поломок быстро поднимут на десятки метров свод-оболочку практически любой величины и веса.

Пресс-верхолаз — богатырь и вездеход. Он не ограничен какими-либо рамками хода вверх и вниз или пределами грузоподъемности. И если он свободно поднимает корабль, то поднять груженый железнодорожный вагон для него, можно сказать, пустяк. А попробуйте другим способом быстро и надежно поднимать в день 30—40 таких вагонов на высоту пятого или шестого этажа. Открывается заманчивая перспектива больших, многоэтажных механизированных складов.

Такие склады крайне необходимы в больших городах, ибо они занимают сравнительно небольшую площадь, и архитектура этого здания соответствует общему ансамблю застройки города.

Можно привести еще массу примеров, когда человек в своем труде может опереться на надежные стальные плечи пресса-верхолаза.

Н О В О Ei

ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАЕТ НА ЛЮБОМ ТОПЛИВЕ # ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ НАУКИ РЕОЛОГИИ # ЦИОЛКОВСКИЙ О ПРОШЛОМ ЗЕМЛИ • РЫБА-ТАРАН ф ЧАСЫ ВЕКА ЭЛЕКТРОНИКИ

<963

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ * 31 й год издания

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кессонный фундамент

Близкие к этой страницы