Техника - молодёжи 1963-10, страница 5

Техника - молодёжи 1963-10, страница 5

Внешне эта зеленая «Волга» ничем не отличается от своих сестер. Только заправляется она почему-то всегда самыми худшими сортами бензина. Появление ее на заправочной станции вызывает обычно иронические улыбки,

— Копейку сэкономит, на рубль горя хлебнет, — говорят между собой шоферы, поглядывая на затесавшуюся между тяжелых грузовых машин изящную «Волгу». Уж они-то знают, что значит ездить на таком бензине1 Тут и неприятный запах в кабине и перебои в работе мотора.

Замечая недоброжелательные

взгляды шоферов, коренастый невысокий человек за рулем только улыбается в ответ. Заправив машину, он легко трогает ее с места. Ни ожидаемого зрителями дымного душного шлейфа, ни даже привычного синего облачка из выхлопной трубы не оставляет эта «Волга» за собой.

КАРБЮРАТОРНЫЙ МОТОР ИЛИ ДИЗЕЛЬ?

Однажды, во время очередной заправки. водителю «Волги» зачем-то понадобилось приподнять капот. И тогда собравшиеся на станции шоферы увидели мотор, который не походил ни на один из известных.

...Чтобы заставить поршни автомобильного мотора двигаться, в его цилиндры подается горючая смесь. Ее приготовляет из воздуха н бензина специальный прибор — карбюратор. Поршни сжимают горючую смесь, затем электрическая искра воспламеняет ее. Мощность и экономичность карбюраторных двигателей зависит от степени сжатия смеси, то есть от соотношения объемов топлива в начале н конце сжатия. Это и определяет кпд двигателя. В двигателях с карбюраторами степень сжатия ие велика. Повышение ее ведет к преждевременному воспламенению и ненормальному детонационному горению смеси. Даже применяя дорогие высокооктановые топлива, на сегодняшний день достичь степени сжатия более 5,5—!' пока не удается.

У дизельного двигателя ииой принцип работы. Воздух и горючее в нем не смешиваются предварительно. Поршень сжимает воздух, затем в цилиндр впрыскивается топливо. От соприкосновения с горячим сжатым воздухом оно воспламеняется. У дизеля высокая степень сжатия— 14— 15, и, следовательно, выше кпд.

Но повышенное давление внутри цилиндров вызывает необходимость делать их стенки толстыми. Обычно дизель — это стационарный, тяжелый двигатель. Он также применяется иа судах, локомотивах, где укреплен «намертво».

Вам ие нужио подходить к дизелю, чтобы узнать, работает ли ои. Уже издали слышеи его специфический рев. Вибрирует и сам двигатель и все вокруг.

Но вернемся к нашей «Волге», Заглянув под капот, шоферы увидели там необычный двигатель. Блок цилиндров его был заметно шире обычного. С одной стороны виднелся при-

ВСЕЯДНЫЙ

ДВИГАТЕЛЬ

И. АЛЕКСЕЕВ Ленинград

Рис. О- РЕВО

Условная схема взаимодействия рабочего цилиндра и цилиндра подсоса. Во время сгорания рабочей смеси воадцх в камеру сгорания нагнетается из ци~ линдра подсоса.

вычный карбюратор, с другой — в цилиндры засасывался чистый воздух.

Не карбюраторный мотор и не дизель. Что же тогда?

УСТРАНЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Итак, дизельные двигатели более экономичны, но и более громоздки. Это противоречие попытался устранить кандидат технических наук В. М. Кушуль, заведующий кафедрой автоматики Ленинградского института авиационного приборостроения. Любовь к моторам у Кушуля давняя. Во время Великой Отечественной войны ои много работал с авиационными двигателями. Свою диссертацию посвятил улучшению работы дизелей. Им был выдвинут одни из вариантов идеи впрыска горючего на стеики цилиндра. Такие двигатели более экономичны, так как в них топливо воспламеняется быстрее, а затем постепенно сгорает по мере испарения со стенок. Работа над диссертацией помогла Кушулю создать новый тип двигателя, о котором и идет речь в этой статье.

Давление в цилиндре карбюраторного двигателя к концу сгорания примерно равно давлению в цилиндре дизельного двигателя к концу сжатия воздуха — такой вывод послужил отправной точкой поисков. «Может быть, можно соединить оба эти процесса в одном двигателе?» — подумал ученый. Так возникла идея мотора, рабочий процесс в котором осуществлялся бы в двух цилиндрах. В один подается горючая смесь, как это делается в карбюраторных двигателях. Второй цилиндр своей камеры сгорания ие имеет, и по мере сжатия находящийся в нем воздух вытесняется в первый.

Сначала расчетами, а потом и экспериментальным путем было найдено такое отставание во времени движения поршня второго цилиндра, при котором процесс протекал полностью. Это достигалось тем, что давление во втором цилиндре повышалось до нужного уровня как раз к тому моменту, когда в первом сгорание подходило к концу. Поршни в цилиндрах, таким образом, двигаются в противоположных направлениях. Освобождающееся в первом цилиндре пространство заполняет новая порция воздуха, вытесняемого под давлением из второго цилиндра. И тогда наступает вторая фаза сгорания.

Благодаря именно этому любые сорта топлива сгорают с повышенной степенью сжатия.

Проект первого в истории моторостроения многотопливного двигателя Кушуль закончил в 1960 году. Одному из предприятий города было поручено изготовить опытные образцы. Не обошлось и без трудностей. Не раз ученому самому приходилось становиться к станку. Хорошую помощь Кушуль получил от опытного инженера Г. И. -Бунина. И вот собраны два опытных образца двигателей. Один из ннх демонстрировался иа Выставке достижений народного хозяйства СССР. Он работал в одном из павильонов в закрытом помещении, ничуть ие вредя здоровью посетителей и обслуживающего персонала, — горючее в моторе полностью сгорало.

Второй образец подвергся всесторонним испытаниям. Они показали, что экономичность мотора нового типа на 20—25% выше, чем у обычных карбюраторных двигателей. Вот уже больше года этот двигатель (три рабочих цилиндра и три вспомогательных) исправно служит Кушулю на его зеленой «Волге».

Неразборчивым к «пище», надежным и экономичным мотором заинтересовались работники Государственного специального конструкторского бюро по двигателям для тракторов и сельскохозяйственных машии: каждому ясно, как трудно бывает с топливом в полевых условиях.

А в городах?

Разве ие поблагодарили бы конструкторов за такой двигатель пешеходы, которым то и дело приходится задерживать дыхание, когда через выхлопные трубы проходящих мимо машин выбрасывается на улицу удушливая гарь? Кроме того, применение дешевого горючего несет десятки тысяч рублей экономии.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать поршень вытеснитель?

Близкие к этой страницы