Техника - молодёжи 1963-10, страница 3

Техника - молодёжи 1963-10, страница 3

ш- ВЕРХОЛАЗ -

БОГАТЫРЬ-ВЕЗДЕХОД

Н. КАЛИНИН, инженер

Мальчишка лезет по дереву... Педагогически, возможно, это и непохвально. Но посмотрите, как здорово у него получается! Загорелые исцарапанные ноги цепко обхватывают ствол дереве Он вытягивается всем корпусом, поднимает руки и обхватывает ими ствол. Держась руками, снова подтягивается и «фиксируется» ногами. При достаточной ловкости и силе он может быстро влезть на самое высокое дерево.

Как это ни удивительно, но современная техника не знает совершенного механизма для непрерывного и быстрого подъема больших тяжестей на значительную высоту. Давным-давно изобретенные лебедки и полиспасты, различные винтовые и гидравлические домкраты обладают целым рядом серьезных конструктивных недостатков.

Большие тяжести, такие, как корабли, мостовые пролеты, своды зданий, в большинстве случаев поднимаются гидравлическими домкратами. Обычно у них очень мал ход поршня. Груз поднимается в несколько этапов, каждый раз он закрепляется, пока переставляются домкраты.

Хорошо бы иметь механизмы, быстро и надежно поднимающие или опускающие любые тяжести на нужную высоту.

Нами предложена такая машина, получившая название «пресс-верхолаз» или «ползучий домкрат». Схема ее действия в принципе повторяет движения человека, влезающего на дерево. Обязанности «рук» и «ног» выполняют две зажимные обоймы, каждая иэ которых при помощи специальных гидравлических устройств и эксцентриковых рычагов с клиньями надежно захватывает опорную колонну.

«Надетый» на опорную колонну пресс-верхолаз обхватывает ее нижней зажимной обоймой. Затем мощные гидравлические домкраты поднимают вдоль колонны верхнюю зажимную обойму и вспомогательные гидравлические устройства прижимают клинья (на схеме — положение «А»)-

Подъемник сделал «шаг» вверх. Теперь остается подтянуть нижнюю опорную обойму, закрепить ее на колонне и начинать очередной подъем (положение «Б»).

Шагает машина быстро. За один цикл она перемещается вверх или вниз на 340—350 мм. Автоматическое устройство с нужной последовательностью открывает и закрывает клапаны основных и вспомогательных гидравлических цилиндров. Так же автоматически осуществляется управление несколькими прессами-верхолазами. Расположенные, например, на двадцати колоннах,

они поднимаются одновременно. Поэтому при помощи таких ползающих домкратов можно поднимать или опускать очень тяжелые и длинные конструкции, не опасаясь каких-либо перекосов.

Вспомните старинные гравюры, на которых изображены рыцарские замки. Любимым сюжетом их был момент подъема моста, по которому через глубокий ров с водой въезжает в замок кавалькада рыцарей и дам. Опуская мост, несколько десятков человек усердно крутят тяжелые колеса воротов или тянут цепи полиспастов.

Прошли века. Люди научились сооружать огромные мосты через самые большие реки и проливы. Одна ферма таких мостов обычно периодически поднимается, чтобы не мешать движению кораблей. Но способы подъема современных мостов не так уж далеко ушли от рыцарских времен. Те же лебедки, грузовые полиспасты, правда с электроприводом, или редукторные передачи. Все эти механизмы медлительны, дороги, громоздки и неудобны в эксплуатации.

Четыре пресса-верхолаза, установленные на колоннах по углам той части моста, которая должна подниматься, великолепно справляются со своим делом.

Управление работой такого подъемного моста автоматизировано. Оно осуществляется с центрального пульта, который устанавливается либо на мостовых опорах, либо на берегу.

Подъемный мост — простейший пример возможного применения ползающих домкратов. В данном случае они только убыстряют и упрощают задачу. Но жизнь все чаще выдвигает проблемы, которые возможно решить только с помощью прессов-верхолазов.

Всем известно, что плотины гидроэлектростанций корабли проходят через шлюзы. Здесь человек сталкивается с двумя проблемами. Покоряя реки-гиганты, он должен обеспечить пропуск через шлюзы больших кораблей. С другой стороны, строительство огромных плотин увеличивает разницу между уровнем воды в водохранилище и нижним уровнем за плотиной. Порой эта разница уже теперь достигает ста метров, в дальнейшем она еще возрастет. Чтобы пропустить суда через такие большие перепады уровня, нужны многокамерные шлюзы, Иногда они растягиваются на несколько километров. Значительное увеличение длины «шлюзной цепочки» приводит к уменьшению пропускной способности и обходится довольно дорого.

Да и вообще наполнение и спуск воды в каждом шлюзе — дело медленное и хлопотливое.

Практика показала, что условия безопасности судов требуют, чтобы скорость подъема и опускания их в шлюзной камере не превышала 0,5 см в секунду,

Гораздо быстрее и экономичнее сразу поднимать одну камеру вместе с водой и судном на требуемую высоту. Такие судоподъемники, оборудованные четырьмя ползающими домкратами, могут пропускать суда через плотины в среднем в десять раз быстрее, чем шлюзная система.

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опущьн
  2. Ползающий домкрат

Близкие к этой страницы