Техника - молодёжи 1963-10, страница 6

Техника - молодёжи 1963-10, страница 6

ДРОЖЖИ В КОРМ 201 ПРИВЕСА

Д. УСТИНОВ, научный сотрудник ВНИИ животноводства

Перед нами в стеклянных шкафах стоят пробирки. Их более полутора сотен. В пробирках застыла густая масса белого, серого, кремового, зеленого, коричневого и даже черного цвета. Если присмотреться, можно увидеть, что масса застыла в строго определенной форме: в виде каких-то водорослей, веток, диковинных кустиков. Это коллекция кормовых гидролизных дрожжей, хранящаяся во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности.

В пивоваренной и хлебопекарной промышленности дрожжи применяются с незапамятных времен. Кормовые же дрожжи стали применяться недавно. Их охотно едят все животные. Если давать коровам в сутки по 500—1000 г сухих кормовых дрожжей, удой молока у них увеличивается на 6—7 л, причем молоко становится жирнее. Для свиней достаточно в сутки давать с кормом 200—250 г дрожжей. Это приводит к увеличению привеса у них иа 17—20%.

ЗАКОННОЕ СООТНОШЕНИЕ

Один а меру талантливый, но не в меру самонадеянный музыкант посетил Франца листа, чтобы услышать мнение великого композитора о написанной им вещн. Прочитав партитуру, Лист возвратил ее автору со словами: «Ваш» произведение содержит много преирасиого и много нового...»

«Так вы считаете, уважаемый маэстро...» — со счастливой улыбкой пролепетал «талант». Но Лист перебил его: «...Только жаль, что прекрасное не ново, а новое не прекрасно».

Скармливание тонны дрожжей крупному рогатому скоту при откорме на мясо дает дополнительно около тонны говядины, а с одной тонны дрожжей, добавляемой в пищу при откорме свиньям, получается дополнительно около 800 кг свинины. При откорме иа мясо кур каждый килограмм дрожжей обращается в 2,5—3 кг мяса, а яйценоскость кур повышается на 25—40%. Короче говоря, дрожжи — ценный кормовой продукт. Но дрожжевая клетка — довольно капризный организм. Она не согласна питаться просто стружками или торфом. Ей нужны полуфабрикаты. Изготовлением их занимается гидро-лизно-дрожжевая промышленность. Из сырья приготовляется обогащенный азотом и фосфором гидролизат, которым охотно питаются дрожжевые клетки. В ннх содержится 48—52% белка, 13—16% углеводов, 2—5% жиров, разные витамины. Дрожжевой белок переваривается в организме животных на 90—95%, то есть лучше, чем обычные растительные белки.

В 1962 году нашей промышленностью было произведено всего лишь около 60 тыс. т кормовых дрожжей!

А ведь у нас огромные сырьевые ресурсы для производства кормовых дрожжей.

Вспомним, что по стране ежегодно вырубается лесосека площадью более 3 млн. га, а это около 300—350 млн. куб. м древесины. Из 1 млн. куб. м этих отходов можно получить 80— 90 тыс. т кормовых дрожжей, что равноценно получению 80—90 тыс. т говядины.

Не используются резервы производства кормовых дрожжей из отходов крупяного производства: пленки зерна, проса, риса, ячменя, овса, оболочки зерна гречихи и т. п. Эти отходы, составляющие примерно 26% от веса зерна, как правило, сжигаются.

Целлюлозно-бумажные предприятия ежегодно сбрасывают в водоемы и реки 12—13 млн. куб. м сульфитного щелока и барды. Используя же эти отходы, можно получить 70— 75 тыс. т кормовых дрожжей. К тому же почти вдвое очистятся н сточные воды.

Если учесть, что каждый кубометр сульфитно-спиртовой барды эквивалентен 6—9 кг дополнительно получаемого куриного мяса, то можно сказать, что Камский целлюлозно-бумажный комбинат ежедневно сбрасывает в реку Каму 30—35 т куриного мяса!

Огромны сырьевые запасы страны для производства кормовых дрожжей. Но пока еще мало сдается в эксплуатацию дрожжевых цехов и предприятий, медленно осуществляется проектирование и строительство специальных гидролизно-дрож-жевых заводов.

На вкладке покавана схема производства кормовых дрожжей. Растительное сырье загружается в гидро-лизаппарат 1, куда одновременно с помощью кислотоупорного центробежного насоса подается разведенная серная кислота. После загрузки масса подогревается паром до 180— 195° С. При достижении заданной температуры и давления 15 атм подача пара почти прекращается. Образующийся гидролизат поступает в испаритель 2, где давление снижается до нормального и гидролизат охлаждается до 100—105° С. Затем он поступает в нейтрализатор 3, где с помощью известкового молока, приготовляемого из гашеной извести, кислотность доводится до рН 4—4,3. Из раствора выпадают кристаллы сернокислого кальция, а часть органических веществ отсасывается в отстойник 4, из которого ои поступает самотеком в сбориик-бачок 5, а оттуда уже в вакуум-испаритель б. Здесь ои охлаждается до температуры 70—80° С. Затем гидролизат самотеком поступает в сборник 7 и дальше в теплообменник 8, где жидкость охлаждается до температуры 30—32° С. Наконец ои поступает

в чан 10 емкостью 250—300 м3, где выращиваются дрожжи.

Для обогащения массы азотом и фосфором в чаи добавляют сульфат аммония и суперфосфат. В обогащенную массу вносят чистую культуру дрожжей из бачка 9. Чаны для выращивания кормовых дрожжей снабжены механической мешалкой. С помощью воздуходувки масса обогащается кислородом.

После выращивания масса подается насосом в сепараторы 11, где она частично обезвоживается. Затем с помощью вакуум-фильтра 12 в дрожжевой суспензии концентрация сухих веществ повышается с 10 до 20— 22%.

Теперь дрожжевая масса поступает в плазмолизатор 13, где после механического перемешивания и нагревания паром до 80—90° С дрожжевые клетки разрушаются и образуется сметанообразиая масса. Она поступает в сборник 14, из которого ротационным насосом перекачивается иа сушилку 15. Сухие дрожжи с 6—8-про-цеитиым содержанием влаги собираются в бункер, из которого оии поступают для расфасовки в бумажные мешки по 25—30 кг.

>

4