Техника - молодёжи 1947-10, страница 11

Техника - молодёжи 1947-10, страница 11

ля — подвергается стерильной фильтрации через фильтр Зейтца <22).

На этой стадии производства весь пенициллин, образовавшийся в резервуаре, ферментере емкостью в 30 тысяч литров, теперь вмещается в небольшом пятидесятилитровом контейнере. Финальный раствор оказался сконцентрированным в шестьсот раз.

Это означает, что в каждом миллилитре теперь вместо 200 единиц действия пенициллина уже 120 тысяч единиц действия.

С такой активностью раствор пеницил. лнна теперь вступает в этап сушки, связанный с применением сверхвысоких разрежений.

Вся дальнейшая обработка раствора пенициллина проводится в строжайших стерильных условиях. Для этой операции на заводе имеется специальная сте-рильная площадь. Искусственный дневной свет днем и «ночью освещает стерильные, полностью изолированные комнаты. Вход в эти комнаты доступен только через подготовительные помещения, в которых идущий в стерильные комнаты проходит такую процедуру, как хирург, готовящийся к операции. Потолок и стены комнат (23) покрыты специальной облицовкой, а пол — специальными плитками.

Стерильная площадь снабжается сте

рильным воздухом определенной температуры и влажности. В комнате создается небольшое избыточное давление воздуха, чтобы внешний воздух не мог проникнуть через двери при входе и выходе обслуживающего персонала.

В каждой комнате имеются мощные аппараты для облучения ультрафиолетовыми лучами, убивающими микробов. Люди, работающие в этих помещениях, пользуются масками, чтобы предохранить глаза от действия ультрафиолетовых лучей.

Финальный раствор пенициллина оас-фасовывается в флаконы. Расфасовка производится под стеклянным колпаком с помощью автомата, который стерильно отмеряет в каждый флакон необходимое количество раствора с точностью до 0,01 миллилитра. Флаконы с пенициллином через люк поступают в следующую стерильную комнату, где помещаются аппараты для специальной лиофильной сушки, В особых камерах (24) пенициллин быстро замораживается. После этого флаконы перемещаются в высоковакуумные сушилки (25). Здесь лед из флаконов возгоняется без таяния. При помощи мощных одноступенчатых маминых центробежных насосов (26) в камерах сушилок в течение 5 минут создается глубочайший вакуум в 300 микрон. Давление в камере сушилки теперь состав

ляет всего несколько десятитысячных но-^ей обычного атмосферного давления. Но пенициллин настолько чувствителен к температурным влияниям, что даже низкая температура сушки при столь высоком взкууме еще недостаточна. -Необыкновенно глубокий вакуум в 300 микрон рассматривается только как «черносая» подготовка, после которой следует такая откачка воздуха из камеры сушилки, что пенициллин теперь уже находится в ней при почти полной пустоте; давление воздуха составляет каких-нибудь 10 микрон. Подобное разрежение насосами обычного типа создать невозможно, и современная техника для достижения столь исключительно глубокого вакуума создала особые, диффузионные н.$ госы (27). Возгоняющийся из растворов лед конденсируется на специальные низко температурных конденсаторах (28), охлаждаемых аммиаком до минус 27-32°Ц,

Лед с' конденсаторов скребками меха нически снимается и поступает в особые приемники.

'Пенициллин, наконец, полностью очищен и обезвожен. Он теперь представ ляет порошок золотистого цвета. Сухой пенициллин перемещают в следующую стерильную комнату, в которой флаконы стерильно укупориваются в автомате (29) резиновыми пробками и покрываются алюминиевыми колпачками.

Готовый пенициллин испытывается на активность, стерильность и отсутствие каких-либо ядовитых примесей.

С того самого момента, когда мнкро биолог стерильно приготовил споры грибка-плесени, вырабатывающего пенициллин, и до самого конца производственного процесса, когда золотой порошок препарата готов для применения, рука человека к нему не прикасается. Все делают управляемые человеком точнейшие аппараты.

(Недалеко уже время, когда пенишп-лин, сохраняющий тысячи человеческих жизней, будет получаться не только в результате биосинтеза как продукт жизнедеятельности плесени. Постигну» тайну строения сложной молекулы пенициллина, мы будем его синтезировать в химической лаборатории.

Так открытия, опыты и исследования, проведенные русскими учеными многие десятки лет тому назад, постепенно крепнут, выходят за рамки лабораторий и становятся высокоразвитой промышленностью, работающей на пользу человечества.

Одной из лучших марок пенициллина в мире заслуженно считается советский пенициллин.

ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ

ШТАММ — чистая культура микроорганизма, выделенная из однородного источника, обладающая известным постоянством внешних признаков и отличительных биологических свойств.

ФЕРМЕНТАЦИЯ — процесс превращения сложных соединений: белков, углеводов, жиров, в более простые химические соединения. Ферментация происходит при участии ферментов — ускорителей процесса. Существуют ферменты, способные осуществить обратный процесс: превращения простых веществ в сложные соединения. При ферментации! в присутствии ферментов зеленой плесени пенициллиум-нотатум образуется пенициллин.

СПОРА — одноклеточное и многоклеточное образование, служащее для бесполого размножения водорослей, грибов и других растений.

ЛИОФИЛЫГАЯ СУШКА — сушка, полностью обезвоживающая вещество.

® КОНДЕНСОР

ВЫСОКОВАКУУМНАЯ

ЛИНИЯ

ДИШу 1ИОМWtori* насос

ГУКУПОРКА И УПАКОВКА

S