Техника - молодёжи 1947-10, страница 9

Техника - молодёжи 1947-10, страница 9

РАСТВОР

ПЕНИЦИЛЛИНА

ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТМРИ-ТЕЛИиФОСФОШ* ЙМСША

РУССКИЕ УЧЕНЫЕ - ВПЕРЕДИ

Поколение, жившее сто лет назад, ни-i чего не слышало о микробах. Тогда еще i не зналн, что мир за гранью видимого (человеческим глазом населен несчетным ■ количеством мельчайших живых существ. Но когда перед пораженным воображением людей предстала работа разрушения, непосильная даже для гигантов, легко совершаемая мельчайшими организмами, начались лихорадочные поиски средств защиты человеческой жизни or врагов из таинственного мира микроорганизмов.

И вот здесь яркой молнией блеснуло открытие великого русского ученого Ильи Мечникова. Гениальный исследователь указал, что самые мощные средства уничтожения микробов вырабатываются самими же микробами.

Так возникло открытое гением русского ученого учение об антибиотиках — веществах, вырабатываемых одними микробами и убивающими других микробов.

Заслуги русской науки в борьбе за антибиотику не ограничиваются бессмертным научным подвигом Мечникова, пролившего целые потоки света на неясный до него вопрос. Блестящая плеяда русских ученых, последователей Мечникова, подготовила нынешний всемирный триумф пенициллина и всего дела использования лекарственных веществ микробов для лечения заразных болезней.

Уже в 1875 году русский ученый Пала чеб но в впервые применил для лечебных целей кистевидную плесеньпени-циллиум. И особенно теперь, когда работами советских исследователей доказано, что не менее десяти процентов плесневых грибков рода пенициллиум обладают способностью образовывать пенициллин, совершенно в новом свете встает огромное значение опытов старого русского ученого, более полувека тому назад успешно лечившего раны пени-циллиумом. Использование в России лечебных свойств плесени на этом не заглохло.

К 1904 году относится опубликование профессором М. Г. Тартаковским резуль. татов своих опытов по уничтожению заразы куриной чумы также при помощи

зеленой плесени пенициллиум. К плеяде наших ученых, работы которых предвосхитили основное содержание главнейших исследований зарубежных ученых в области антибиотиков, надо отнести также имя доктора Гуковского, уже в 1889 году применившего бактерии пиоценеум в лечебных целях.

Таким образом, великое открытие пенициллина глубокими корнями связано с гениальным учением Мечникова и работами русских ученых — современников знаменитого микробиолога.

Следующая встречу ученых с чудодейственной плесенью пенициллиум произошла в 1928 году.

Осенью этого года бактериолог Флеминг, убежденный последователь учения Мечникова» обратил внимание на одно неожиданное явление. В стеклянной чашке, заполненной питательной средой, были- размножены миллиарды бактерий — стафилококков. Вся масса их, окрашенная в одинаковые тона, однородная по форме, представляла чистую культуру микроорганизма, не засоренную никакой примесью других микроорганизмов.

Но вот однажды на поверхности чашки со стафилококками произошли странные изменения. На одной стороне чашки стафилококки вдруг исчезли, растворились. «То, что ранее было хорошо выраженной колонией стафилококков, — писал потом исследователь, — теперь являлось бледной тенью прошлого», На чашке были найдены плесневые грибки вида пенициллиум-нотатум, занесенные сюда из воздуха. Присутствием этих последних была объяснена гибель бактерий — стафилококков.

Проведенный опыт искусственного смешения стафилококков с микробом — зеленой плесенью пенициллиум-нотатум — подтвердил, что грибок выделяет антибиотик, губительно действующий на другой микробный организм — стафилококк.

Но и на этот раз замечательные свойства пенициллина остались в тени.

Лишь с началом второй мировой войны, когда на изыскание новых средств борьбы с раневыми инфекциями были брошены огромные силы, интерес к пенициллину начал повышаться с невиданной быстротой. В августе 1940 года стало известно, что пенициллин излечивает многие опасные заболевания. Это привлекло к нему внимание всего мира. Стало ясным, какую исключительную ценность для человечества составляет новый препарат

ИНДУСТРИЯ ПЕНИЦИЛЛИНА

Поступивший в кровяное русло человека пенициллин, удерживается там недолго. Очень скоро он исчезает из организма человека. Такая особенность препарата приводит к необходимости вводить больному непрерывно значительные количества пенициллина. По образному выражению одного исследователя «процесс лечения пенициллином напоминает операцию наполнения ванны при открытом стоке».

Питательная среда, в которой зеленая плесень растет,. размножается и выделяет пенициллин, состоит из различных веществ. Так как концентрация образующегося в культур ал ьной жидкости пенициллина очень невелика, нужны большие количества питательной жидкости — не менее ведра, чтобы получить дозу пенициллина, достаточную на излечение одного больного. Если же учесть, насколько широк тот круг болезнетворных микробов, на которые действует пенициллин, и как много людей нуждается в пеницил-линовом лечении, становится ясным, что для удовлетворения потребностей человечества в этом препарате нужна большая современная, научно-организованная индустрия. Только потому, что к организации нового производства подошли во всеоружии современной микробиологии, химии, физики, техники, оказалось возможным справиться с необычайными трудностями, сопровождающими освоение промышленного производства пенициллина. Эти трудности обусловлены прежде всего исчезающе-малой концентрацией пенициллина в культуральной жидкости, необычайной чувствительностью препарата к теплу —• за сутки он полностью разрушается уже при 37° Ц. Особые заботы вызывает задача подбора и сохранения активного штамма—чистой культуры микроорганизма. Если учесть, что плесневый гриб пенициллиум может дать бесчисленное множество разных штаммов — культур, из которых только некоторые обладают способностью выделять максимальное количество пенициллина, становится ясным, что поиски активного штамма — задача очень трудная. 'Но зато и последствия могут быть исключительными: более продуктивный штамм может при одном и том же оборудовании обеспечить многократное увеличение выработки пенициллина.

Технологический процесс производства пенициллина на оснащенном новейшей аппаратурой заводе протекает в две стадии. Первая стадия характеризуется выращиванием в питательной среде культуры плесени пенициллиум-нотатум и выделением в процессе ее роста пенициллина. Вторая стадия складывается из операции извлечения пенициллина из питательной среды- и очистки его от сопровождающих пенициллин примесей. По окончании первой стадии про

7