Техника - молодёжи 1947-10, страница 7

Техника - молодёжи 1947-10, страница 7

днл непрерывно до желаемой толщины, и окислы никогда бы не могли остаться в металле, так как они, как более легкие, всплывали на поверхность жидко расплавленной металличе-. ской ванны.

Способ Бенардоса исключал возможность сварки или обработки чугуна и медных сплавов—бронзы и латуни, так как при этом недопустимо было пользование угольным электродом (появлялась хрупкость чугуна, и металл пережигался высокой температурой дуги). Технология сварки по славяновскому методу позволяла с полной уверенностью за качество сварки производить и эти работы.

Были и другие существенные различия и преимущества славяновского способа перед бенардосским.

Прошло почти три года, прежде чем вышла в свет неоднократно переиздававшаяся впоследствии небольшая книга горного инженера Славянова — «Электрическая отливка металлов».

В этой книге Николай Гаврилович, основываясь на большом практическом опыте работы со своим «электроплавильни-ком», -подробно описал применение этого прибора к дал сравнительные данные об отличительных признаках своего способа и методов Бенардоса.

Научно-технические и инженерные круги России и всего мира признали исключительно ценными и оригинальными труды Н. Г. Славянова.

В Петербурге на IV электрической выставке в 1892 году Н. Г. Славянову была присуждена высшая награда за его работы в области «электрической отливки металлов», а жюри всемирной выставки в Чикаго присудило Славянову высшую медаль за «дуговую электрическую сварку».

Славяновский способ обработки металлов электрическим током становился все более «популярным.

На Мотов и ли х и не ком заводе пришлось открыть особый цех с новой, более мощной динамомашиной для выполнения многочисленных заказов.

Сюда со всех концов России везли зубчатые колеса для дрнливки зубцов взамен выломанных, различные детали, чтобы залить раковину, залить трещины и прилить выломанные

края, заЛить дыры и сделать исправление десятков других дефектов.

Осенью 1692 года из Новгородской губернии по Волге и Каме был доставлен на Мотовнлихинский завод для починки большой церковный колокол весом более '300 пудов. Нужно было залить трещины и приплавить несколько отбитых кусков.

Разработанные Славяновым замечательные методы дуговой электрической сварки плохо внедрялись в практику дореволю» ционной промышленности. Едва- десять русских заводов в той или иной мере применяли «электроплавильник» Славянова. В то же время сотни иностранных заводов, особенно в Америке, полностью перешли на соединение, резку и исправление дефектов отливки металлов методами, разработанными Н, Г. Сла вя новым.

м ного рабочих, служащих и жителей Мотовилихи пришла 17 октября 1807 года к дому покойного Николая Гавриловича Славянова, чтобы отдать ему последний долг. Все знавшие Славянова принесли к его гробу знаки- искренней любви, уважения и благодарности за многое очень ценное, что совершил за свою короткую и благородную жизнь этот выдающийся русский инженер и неутомимый труженик.

После Великой Октябрьской социалистической революции на родине Славянова дуговая электрическая сварка получила широчайшее промышленное развитие и применение.

В наши дни техника электросварки уже, конечно, не та, какой она вышла из рук Бенардоса и Славянова. Советские инженеры и ученые своими многими замечательными работами способствовали необыкновенному расцвету этого метода соединения и обработки металлов.

'Многочисленные стройки сталинских пятилеток были успешно и быстро завершены благодаря применению электросварки, которая стала ведущим технологическим процессом при изготовлении всех видов металлических конструкций.

Необычайного расцвета достигла в нашей стране электросварка— это замечательное детище русской технической мысли.

Обо всем этом мог лишь мечтать более «полувека назад творец электросварки XL Г. Славянов.

Россия — родина тяжелых воздушных кораблей,

Перед нами редкие фотографии одного из Первых многомоторных тяжелых самолетов — «Святогора», Точнее говоря, это вторая в мире конструкция самолета-гиганта. Первыми воздушными гигантами, как известно, были четырехмоторные «Ильи 'Муромцы».

Создатель «Святогора», г Василий Андрианович Слесарев, — один из любимых учеников великого Н. Е. Жуковского.

Увлеченный авиацией, В* А. Слесарев записался в воздухоплавательный кружок, организованный Б. И. Россинским при Московском высшем техническом училище. После ряда научных работ, проведенных в кружке, Слесарев решил

построить настоящий воздушный корабль. Конструктор едет в Петербург, где рассчитывает получить поддержку правительства в осуществлении своего проекта.

Но тщетно обивает Слесарев пороги военных учреждений. Всюду он встречает равнодушие. «Ильи Муромцы» уже прекрасно летают. «Есть ли нужда занижаться вашим проектом?» — таков был смысл чиновничьих ответов.

И все-таки несомненные достоинства «Святогора» — как назвал Слесарев свой будущий гигант —обратили на себя внимание. «Святогор» был выше «Ильи Муромца» и по скорости и по грузоподъемности. Продуманнее была сама конструкция, носившая печать яркого и оригинального таланта своего автора.

Жуковский первым подчеркнул превосходство «Святогора».

Воздушный корабль начали строить. Но когда он был почти готов, снова начались разговоры о «целесообразности» создания «Святогора». Под чьим-то давлением появляются сомнения в прочности машины. И, несмотря на то, что оставалось только устранить некоторые неполадки в системе передач от моторов, стоявших в фюзеляже, к винтам, работы над «Святогором» были прекращены. На этом завершился четвертый год ^пребывания Слесарева в Петербурге.

В этот раз разрушить сеть чиновничьего заговора, сплетенную вокруг «Святогора», не смог и Жуковский, хотя он, проведя тщатёльный анализ чертежей, подкрепил свой безусловно положительный ответ экспериментом.

В лаборатории Жуковского была построена модель «Святогора» и «продута» в аэродинамической трубе. Следует указать, что это была первая в истории самолетостроения «продувка» модели самолета.

Но решение военных чиновников непоколебимо: достраивать «Святогор» нет смысла.

Завершить создание «Святогора» помогла Слесареву Великая Октябрьская социалистическая революция. Советское правительство отпустило конструктору средства, материалы.

Самолет был достроен.

Его испытания проводились на одном из старых аэродромов под Петроградом.

Смерть Василия Слесарева, умершего в 1921 году, прервала творческую деятельность выдающегося авиаконструктора-новатора,

Нь Бобров

«5