Техника - молодёжи 1947-10, страница 5

Техника - молодёжи 1947-10, страница 5

__

Рис. С. ЛОДЫГИНА

(И ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ НИНОЛАЯ ГАВРИЛОВИЧА СЛАВЯНОВА)

(1897 — 1947)

Инж. ф. ВЕЙТКОВ

Электрическое освещение, электрометаллургия, техника электропривода и электропередачим электрическая связь и управление, электрохимия — все эти области электротехники обязаны своим становлением трудам русских ученых и изобретателей

Мы уже писали в журнале о великом русском физике В. В* Петрове, пионере электрического освещения и электрометаллургии. Мы рассказывали о замечательном русском ученом В. С. Якобы, давшем миру первый электродвигатель, — изобретателе гальванопластики первого электрического аккумулятора и первого самопишущего телеграфного аппарата.

В журнале были статьи, посвящен-ные знаменитому П. И. Яблочкову. создателю первой системы электрического освещения, изобретателю электрического трансформатора и основоположнику техники переменного тока, и о его современнике — А. Н. Лодыгинеt обессмертившем себя изобретением электрической лампочки накаливания.

В журнале можно прочитать о великом русском электротехнике М. О. До-ливо-Добровольском, создателе системы

Николай Гаврилович Славянов.

трехфазного тока — основы всей современной промышленной электроэнергети ки, — и о талантливом самоучке И Ф, Усагине, делящем с Яблочковым славу изобретения трансформатора.

Несколько статей было посвящено великому А. С. Попову — изобретателю радио. Нам предстоит еще рассказать подробней о изобретателе первого электромагнитного телеграфа — П. Л Шиллинге, об А. Г, Столетове, открывшем фотоэффект, установившем его законы и положившем начало целой области электротехники — электроники, о В. Н. Чиколеве — изобретателе диферен-циального дугового регулятора и ряда других ценных электротехнических приборов; о Николае Николаевиче Венардо-се — пионере электросварки и многих других замечательных русских электротехниках, продолжая работы которых, советские инженеры и изобретатели многократно приумножили славу отечественной электротехники.

Сейчас мы помещаем статью о заме чате льном русском инженере Николае Гавриловиче Славянове, одном из творцов электросварки ~~ этого великого русского изобретения.

Человек в брезентовой спецовке удобнее .расположился около пригнанных в стык балок. Он сжал в руке обойму токо-подводящего провода, опустил на глаза защитные очки, и уже через мгновение все озарилось вокруг ярким светом...

Это работает электросварщик. Жаром электрической дуги он расплавляет металлический электрод и заливает железом шов для прочного соединения двух частей металла в одно целое.

Так соединяют металлические балки при сооружении мостов и зданий. Так собирают высокие ажурные металлические конструкции мачт и вышек. Так из отдельных листов металла изготовляются короба, бочки, трубы к тысячи, других предметов.

Основание огромной области техники — электросварочному делу — положено двумя русскими изобретателями: Н. Г. Сла-вяновым и Н. Н. Бенардосом.

Николай Гаврилович Славянов родился 23 апреля 1854 года в Задонском уезде Воронежской губернии. Большинство его родичей со стороны отца и матери были военными, а дед со стороны матери был героем Отечественной войны 1812 года. Но военная карьера никогда не прельщала Николая Гавриловича. Он рос очень хилым и болезненным ребенком. В 1872 году Николай Гаврилович с золотой медалью окончил Воронежскую гимназию и поступил в старейшее инженерное училище страны — Петербургский горный институт.

В продолжение пяти лет пребывания в институте Николай Гаврилович содержал сам себя. Профессора и преподаватели Горного института всегда отмечали Славянова за его выдающиеся способности и необыкновенное трудолюб*г. Курсовые проекты Николая Гавриловича Славянова восхищали всех своей оригинальностью, мастерством и практичностью. Будучи на последнем курсе института, Славянов принимал участие в студенческих -волнениях; и в связи с многочисленными арестами студентов и революционной молодежи Николай Гаврилович

некоторое время вынужден был скрываться и жил в Гатчине. Горный институт он блестяще окончил в 1877 году.

С 11 ноября того же года молодой горный инженер начал практическую деятельность на Воткинском металлургическом заводе. Здесь он был смотрителем механического и токарного цехов, механиком. Потом некоторое время он работал на Омутнинском заводе.

С конца 18вЗ года Николай Гаврилович был назначен управителем механических фабрик пермских пушечных заводов. С этого времен» он с семьей жил в Мотовилихе.

На пермских заводах Славянов внес ряд улучшений в про изводственную технологию. Летом 1687 года он много времени уделил организации в Екатеринбурге (Свердловске) первой Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки.

С этого же времени Николай Гаврилович начал много заниматься электротехникой. Он конструировал различные электрические приборы и задумал построить динамомашину собственной конструкции.

Из газетных реклам за 1886 год он узнал, что полтавский изобретатель Бенардос отыскал способ соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока. Для этого Бенардос применил великое русское открытие— электрическую дугу, открытую в 1802 году В. Петровым.

Способ Бенардоса заключался в том, что между обрабатываемым металлическим предметом, служившим одним полю сом, и угольным стержнем, являвшимся другим полюсом, горе л а дуга, пламенем которой можно было производить спайку, ;резку и сверление металлов.

Глубоким «инженерным чутьем» металлурга и электротех ника. который уже несколько лет вел опыты сварки металлов, Николай Гаврилович определил, что способ Бенардоса не является совершенным.

Добавление углерода из угольного электрода при способе Бенардоса делало соединительный шов хрупким и недолговечным.

Когда Николай Гаврилович впервые в 1887 году попробо-

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 10русских изобретателей
  2. Физика угольный стержень

Близкие к этой страницы