Техника - молодёжи 1947-10, страница 6

Техника - молодёжи 1947-10, страница 6

вал произвести опытную спайку двух железных предметов по способу Бенардоса, он обнаружил и другой существенный недостаток, Жар вольтовой дуги между предметом и угольным стержнем был так силен (несколько тысяч градусов), что металл «пережигался». Тогда уже в голове Славянова созрела идея нового изобретения, щелью которого было использовать дугу для «расплавления и наливания расплавляемого электрическим током металла -на желаемую часть поверхности». Для того чтобы не пережигать металл и не менять его физико--химическую структуру, Славянов решил применить вместо угольного электрода металлический, из металла, соответствующего обрабатываемому предмету. При этом, рассуждал Славянов, вследствие того, что металлический электрод будет плавиться, температура дуги будет значительно ниже, чем при угольном электроде'.

Николай Гаврилович решил еще и еще тщательно проверить все свои наблюдения, прежде чем громогласно высказаться о недостатках способа Бенардоса, и предложить свое оригинальное и лучшее решение. На это ушло почти два года.

И вот настал день окончания сборки мощной электрической машины, с помощью которой Славянов намеревался провести серию опытов по испытанию своей электросварочной установки.

Силовой цех выглядел сегодня празднично. На большом постаменте покоилась -новая славяновская динамомашина.

Николай Гаврилович подошел к главному паровому вентилю и скомандовал:

— Дать пар!

Через некоторое время щитовой включил главный рубильник, и в разных углах цеха вспыхнули электрические лампы.

Прошло несколько минут торжественного молчания.

Николай Гаврилович направился в испытательную лабораторию, Здесь на каменной глыбе с широкой гранитной плитой лежал какой-то закрытый брезентом аппарат. Славянов надел поверх теплого пальто халат, снял брезент и, ласково глянув на аппарат, подвесил его на свисавший сверху крюк.

То был выполненный «по чертежам Славянова й его собственной конструкции никому еще не известный аппарат — «электроплавильник». Этот прибор-автомат должен был с помощью вольтовой дуги «производить не спайку или сварку металлических предметов, а полное слияние соединяемых металлов. Николай Гаврилович придумал остроумное приспособление, благодаря которому автоматически поддерживалась вольтова дуга. Электрический ток определенной силы- проходил через спиральную катушку (соленоид), внутри которой мог перемещаться металлический сердечник. Свободному движению последнего противодействовала пружина. Когда Металлический электрод касался обрабатываемого металла и затем несколько поднимался (это делалось особым маховичком), вспыхивала вольтова дуга. Металлический электрод начинал плавиться, и при этом увеличивалось расстояние между электродами — дуга растягивалась и могла бы погаснуть. Но при этом из-за возросшего сопротивления дуги уменьшалась сила электрического тока. Это вело к тому, что механическая пружина преодолевала силу втягивания сердечника соленоидом и, воздействуя на рычаги, вновь приближала металлический стержень к обрабатываемому металлу. Снова устанавливалась -ормальная вольтова дуга и весь процесс автоматически повторялся.

Теперь, когда была пущена динамомаши-на, способная давать ток силою 300 ампер, можно было проверить на практике нее теоретические расчеты и предположения.

Позабыв обо всем на свете, Николай Гаврилович до позднего вечера вел испытание своего электроплавильника. Результаты оказались благоприятными.

Электросварочная мастерская Н. Г. Славянова на Мотовилихинском заводе. (Рисунок с фотографии, публикуемой впервые.}

Изобретатель электросварки Я. Г. Славянов около своего электросварочного аппарата <электроплавильника(Рисунок с фотографии, публикуемой впервые.)

Через несколько дней с опытными экземплярами подобных аппаратов было приступлено в заводском масштабе к исправлению дульных отливок. «Электроплавильник» Славянова легко поддерживал расплавленное состояние верхней части дульной отливки, отчего остывание всего металла шло равномерно; и это, как показали исследования, исключало пузы-ристость, слоистость и пористость структуры металла.

Коллеги и помощники, военные приемщики горячо поздравляли Николая Гавриловича с огромным успехом этого изобретения и требовали его быстрейшего обнародования в столичных журналах.

— Я ведь не сочинитель, — оправдывался Славянов. — Чего доброго, так напишу, что вовсе засмеют меня. К тому же не считаю это особым изобретением. Каждый инженер должен двигать вперед технику путем ее усовершенствования...

Но уже -многим было понятно, что Н. Г. Славянов не просто усовершенствовал известное явление, но сделал исключительно важное техническое изоб, ретение, отличное от того, что предложил Н, Н. Бемардос. 'Много важных различий существовало между способами Славянова и Бенардоса.

У Бенардоса вторым электродом был угольный, регулирование вольтовой дуги велось от руки, и поэтому сварка была возможна только от аккумуляторной батареи. В способе Славянова вторым электродом являлся металл, соответствующий обрабатываемому, регулирование вольтовой дуги велось автоматически специальным автоматом, и поэтому возможно было пользоваться током непосредственно от динамомашины, что, помимо всего прочего, обходилось также и гораздо дешевле.

У Бенардоса производилось наплав-ление металла слоями, которые невольно разделялись пленкой вредных окислов; в способе Николая Гавриловича Славянова процесс наплавления происхо-

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать втягивающий соленоид своими руками?

Близкие к этой страницы