Техника - молодёжи 1947-10, страница 10

Техника - молодёжи 1947-10, страница 10

гбрНШНАЯ ОЧИСТКА

ФИНАЛЬНЫЙ КОНЦЕНТРАТОР

цесса отделяются сплетения длинных ветвистых нитей, образующихся в процессе роста плесневого грибка. Выделенный грибком пенициллин извлекается из среды при помощи органических растворителей и превращается в натриевую или кальциевую соль. Дальше следует замораживание пенициллина и сушка его в высоком вакууме. Укупоренный в флаконы продукт контролируется и поступает затем на холодное хранение перед отправкой.

Основные процессы производства пенициллина и аппараты, в которых эти процессы осуществляются, приведены на схеме.

В большие резервуары-сборники из углеродистой стали поступают материалы, составляющие питательную среду для микроба, образующего в этой среде пенициллин. Основным питательным материалом для микробов служит сгущенная водная вытяжка из кукурузы, получаемая в больших количествах в производстве кристаллического глюкозного сахара и других глюкозосодержащих продуктов из кукурузы. Посторонние микроорганизмы, проникшие в питательную среду, здесь, в резервуарах-стерилизаторах, уничтожаются энергичным нагревом с помощью пара высокой температуры. После обеспложивания (стерилизации) питательная среда (4) передается через холодильник (2) в ферментер (5). Здесь в процессе ферментации рождается пенициллин. Резервуары-ферментеры, изготовляемые из нержавеющей стали, имеют каждый высоту трехэтажного дома и емкость в 50 тысяч литров,

ЗАКОН ПРОИЗВОДСТВА — СТЕРИЛЬНОСТЬ

Существует много «диких», могущих проникнуть из воздуха или другими путями, микроорганизмов, которые могут полностью разрушить весь пенициллин, с трудом выработанный в огромных резервуарах; поэтому вполне понятна та заботливость, которая проявляется в отношении чистоты культуры микроорганизма пенициллиум-нотатум.

Тщательно отобранный селекцией ферментационный организм поступает в виде высушенных мельчайших спор в малый ферментер. Здесь организм выращивается, а затем развитую культуру (6) стерильно подают в производственные ферментеры (5).

8

Микробы, которые дышат в 2и0 раз интенсивнее, чем человек, нуждаются в громадных количествах воздуха. Поэтому обильное снабжение воздухом микроорганизмов, вырабатывающих пенициллин, составляет непременное условие их нормальной деятельности. Каждую минуту на объем ферментационной среды поступает объем воздуха, то есть в процесс деятельности микроорганизма, вырабатывающего пенициллин, ферментационная масса соприкасается с громадными количествами воздуха. Полная стерильность его абсолютно необходима для успеха производственного процесса. Снабжение пен ици л липового завода достаточным количеством стерильного воздуха потребовало создания при каждом пенициллиновом предприятии целой фабрики обработки воздуха. О размерах агрегатов для подготовки воздуха можно составить представление по величине башен для очистки и стерилизации воздуха (3).

Ферментационный цикл протекает при постоянной температуре в 23,9°Ц и длится около трех суток. Непрерывно поступает стерильный воздух и так же непрерывно удаляется образующийся -при росте зеленой плесени углекислый газ.

Процесс образования пенициллина в ферментерах непрерывно контролируется. Для этой цели пенициллиновый завод насыщен огромным количеством автоматически регистрирующих приборов: автоматических термографов, потенциометров, аэрографов и др.

ОТ ГИГАНТСКОГО РЕЗЕРВУАРА ДО ЩЕПОТКИ ЗОЛОЮГО ПОРОШКА

К концу ферментационного процесса ферментер содержит 30 тысяч литров ферментационной среды с большим количеством разросшегося грибка-плесени. В этом количестве жидкости растворено около 3 килограммов пенициллина В последующих операциях очистки удается извлечь только окёло половины выработанного антибиотика. Остальное теряется по пути движения потока очищаемой массы. Вся продукция гигантского резервуара—ферментера емкостью 30 тысяч литров—может уместиться в небольшой стеклянной колбе. Гакова степень концентрирования и очистки ферментационной жидкости при извлечении пенициллина. Однако небольшое но весу количество получаемого из гигантов-ферментеров чистого антибиотика

CTEPWlbHblt ФЛАКОНЫ

КАМЕРА дли ЗАМОРАЖИВАНИЯ

т

обладает колоссальной лечебной активностью против болезнетворных микробов. Присутствие в 50 миллилитрах среды, зараженной стафилококками, одной миллионной доли грамма чистого пенициллина достаточно, чтобы рост и развитие бактерий были подавлены. Трех килограммов пенициллина, образовавшихся в 30 тысячах литрах ферментационной жидкости, достаточно, чтобы подавить рост болезнетворных микробов в 300 миллионах литров жидкости.

По окончании процесса выделения микробным организмом пенициллина ферментационная среда перекачивается на цилиндрические вращающиеся фильтры для отделения волокон разросшейся плесени (8).

■Прозрачная жидкость (7), содержащая пенициллин, поступает в большие резервуары из нержавеющей стали (10), где из них извлекается органическими растворителями пенициллин.

Органический растворитель с растворенным в нем пенициллином (11) поступает в вакуум-концентратор (12) на сгущение. Очистка улетучивающегося растворителя производится в дистилляторе (13). Полученный концентрат пенициллина (14) подкисляется фосфорной кислотой и смешивается с другим органическим растворителем (IS). Чтобы разделить две жидкости —.воду и органический растворитель, содержащий пенициллин,— требуется огромная центробежная сила. Обычные центрифуги не в состоянии развить необходимой скорости. Поэтому применяется суперцентрифуга, развивающая 15 тысяч оборотов в минуту (16). Экстракт пенициллина (17) поступает для извлечения препарата в водный раствор двууглекислой соаы (18)„ Раствор натриевой соли пенициллина (19) вступает в заключительный этап очистки. Он составляется т обработки в последней серии резервуаров-зкетракто ров (20). Очищенный пенициллин следует (21) в финальный концентратор для до поднительного сгущения. Водный раствор — концентрат пеницнллиновой со

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дистиллятор

Близкие к этой страницы